Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

В продолжение помидорной темы.

Сегодня привез с дачи ведро помидор, выращенных по новой технологии, про которую писал тут весной. Напомню что заключается она в максимально поздней высадке рассады в грунт. И соответственно выращивании рассады в больших горшках, до цветов примерно. Помидоры выросли очень большими и помидорин на них оказалось много. Однако они выросли такими большими что залезли друг на друга, образовали густые заросли и наверное оказались добычей фитофторы. Пришлось сильно проредить их и поснимать помидоры пока ведро не заполнилось. Остались только зеленые и вроде пока чистые, пусть там попробуют дорасти. В основном мне кажется эксперимент прошел удачно, кроме фитофторы конечно. Наверное в следующий раз их надо сажать с более большим интервалом.
Если у кого есть позитивный опыт борьбы с фитофторой то поделитесь, плз. Фитоспорином прыскал, на пестициды не согласен. В этом и смысл дачи чтобы был экологически чистый продукт.
22.08.2022 00:12:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
С фитофторой надо бороться вовремя. Во-первых, хорошо помогает когда земля укрыта. Например спанбондом. И полоть не надо, и фитофторе неоткуда взяться, так как живет она в земле, которая прикрыта. Ну и профилактически обработки фитоспорином или любым другим аналогом. Раз в две недели. Хотя таким летом, как в этом году, я ничего не обрабатывала, только один раз положила по таблеточке глиокладина [ссылка-1] еще на этапе рассады и никакой фитофторы все равно не случилось. Глиокладин - это тоже биологический фунгицид,
08.09.2022 13:46:22, Красно Солнышко
Arseniy
Я посыпал опилками. Наверное больше надо было сыпать, и не один раз. Или трухой из лесной подстилки. По сравнению с укрывным материалом это наверное более технологично и в удобрение превращается на след. год.
Касаемо глиокладина, надо попробовать, спасибо.
10.09.2022 14:06:54, Arseniy
И опилки и хвойный опад сильно закисляет землю. Скошенная трава или солома.
19.09.2022 12:32:23, муза мужа
Arseniy
Через две недели поехал и собрал вторую порцию урожая. Сейчас конечно поменьше получилось, и офитофторенных больше оказалось, но все равно в разумных количествах, выбросить пришлось пару небольших помидорин, остальные частично поврежденные, можно обрезать, абсолютно целых все равно больше чем поврежденных. Что интересно, вопреки распространенному мнению фитофтору можно притормозить. Тщательной обрезкой поврежденных частей, и просто прореживанием, возможно.
06.09.2022 21:56:04, Arseniy
да , отросли новые листья, а помидорки не тронулись фитофторой , оставила еще повисеть в панике
07.09.2022 15:11:09, Elena k
Фитоспорин. Пузырьки с йодом перед дверьми подвесила. Плюс в прошлом и в этом году теплицу НЕ закрываю, совсем, даже на ночь,чтобы проветривание было и стены не текли. Сейчас тоже оставила верхнюю створку двери полностью открытой, чтобы не были стены мокрые - иначе фитофтора тут как тут. Помидоры не любят излишней влаги. В прошлом году уезжали на три недели и пасынки не убирали.. получились джунгли. Хотя, когда густо, они "не вывозят", плюс проветриваются плохо. И тем не менее, при открытых круглые сутки дверях смогла собрать рекордный урожай! А когда двери бегала закрывала-открывала, фитофтору все равно ловила, даже с обработками фитоспорином, молоком с йодом и прочими био.. тоже химию не применяю. 05.09.2022 21:21:28, Тилимама
Arseniy
Да, наверное в теплице можно организовать оптимальные условия и главное там можно защитить от излишней влаги. Касаемо йода у меня большие сомнения. Если мало то это типа плацебо наверное, если много так это отрава:
"Иод в виде свободного вещества ядовит. Полулетальная доза (LD50) — 3 г. Вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. При вдыхании паров иода появляется головная боль, кашель, насморк, может быть отёк лёгких. При попадании на слизистую оболочку глаз появляется слезотечение, боль в глазах и покраснение. При попадании внутрь появляется общая слабость, головная боль, повышение температуры, рвота, понос, бурый налёт на языке, боли в сердце и учащение пульса. Через день появляется кровь в моче. Через 2 дня появляются почечная недостаточность и миокардит. Без лечения наступает летальный исход[25].

ПДК иода в воде 0,125 мг/дм?, в воздухе 1 мг/м?. Иод относится ко II классу токсичности (высокоопасен) согласно ГОСТ 12.1.007-76[26]."
И пойди найди безопасную и эффективную концентрацию.
В интернете разные мнения насчет йода, вот критическое: [ссылка-1]
Вот позитивное, но в комментах другое пишут: [ссылка-2]
Не буду рисковать.
06.09.2022 21:50:08, Arseniy
насчет фитофторы , в теплице побила ,а на улице стоят помидорки и краснеют, сажаю первый год сама, от рассады до сбора урожая, т.к у нас зона рискованного земледелия, то нужно сажать и в теплицу и в открытый грунт , смотря какое лето будет, перцы горят в теплице , жалко их , сколько выкинули уже с перчиками, огурцы сохнут плети , 2 огурчика посадила уже в конце июля, посмотрим как они, для меня больше эксперимент, что вырастет и на след год уже что-то буду делать по другому,но главное , это должно нравится, все садоводы больные люди, в хорошем смысле этого слова, а цветочники вообще "больные на всю голову", сама такая
25.08.2022 18:04:59, Elena k
Золотая мечта
Попробуйте в теплице около помидорлк повесить парочку открытых пузырьков с йодом. Хорошо помогает от болячек 26.08.2022 20:20:20, Золотая мечта
Arseniy
Да, это еще проблема теплицы. Перегрев. Я один раз померил температуру в теплице - 65 гр. Значит при длительном отсутствии помимо автополива надо и авторегулировку температуры делать.
Чем и хорош открытый грунт, там все автоматически природой делается. Дождик автоматически и терморегулировка автоматически. Ну конечно может и не повезти, с дождиком.
26.08.2022 19:31:18, Arseniy
посмешили прям насчет автоматически природой, дождя нет месяц почти в Калужской области , многие области горят буквально .
30.08.2022 13:51:41, Elena k
и еще , теплицы ,если их несколько не все на открытое солнце нужно ставить , чтобы растения не погорели ,это только мое мнение
25.08.2022 18:18:24, Elena k
они и по обычной технологии выросли высокими )))) про фитофтору читаю,т.к. у нас каждый год она , буду пользоваться серной шашкой
25.08.2022 17:53:32, Elena k
Свет-ОК
ой, по фитофторе у меня мама спец)
там в ход идут и йод, и зеленка, и молоко и чего то еще)кажется фурацилин разводила, не помню)
В общем гуглите - народные рецепты от фитофторы
она из инета все вычитывает)
25.08.2022 15:57:46, Свет-ОК
Arseniy
Да, конечно когда проблема возникла, я почитал по теме. Но однозначно приемлемого (гарантированно не вредного и полезного) пока только вот фитоспорин. Ну еще опилки, наверное.
26.08.2022 19:36:31, Arseniy
Теплица, у родителей растут помидоры и в теплице и в открытом грунте, разница очень заметна. 23.08.2022 12:12:38, Tiberia green
Arseniy
Да, теплица это хорошо. Но есть нек. проблемы. Себестоимость помидор за счет стоимости теплицы получается очень высокая. (вот к примеру, приличную нашел [ссылка-1]
3 Х 2 метра = 6 кв. метра стоит 13 тыс.) Сколько можно посадить на 6 метрах?
Кроме того там наверное надо делать достаточно сложную систему полива. Иначе нельзя надолго уезжать. А так я посадил их, мы уехали на юга и дождик их сам поливал иногда.
Кроме того это еще вопрос, качество помидор в открытом грунте и в теплице. Есть разница?
Еще фитофтора скорей всего в теплице опасней будет. А может и нет, за счет защиты помидор от ночного холода и значит выпадения росы. Тоже вопрос значит.
Предложенный способ мне представляется в некоторой степени решает проблему недостатка тепла в регионе.
23.08.2022 13:43:45, Arseniy
Качество помидор в открытом грунте и в теплице по вкусу не заметна, по внешнему виду - помидор не в пользу открытого грунта . В выходные поеду к родителям, если не забуду-сделаю фото. Не помню размер теплицы у них, но на мой взгляд там достаточный урожай и чтобы поесть и чтобы на зиму закрыть, (если конечно не сто видов закусок делать.). Ну и если не теплица, то хотя бы максимально долго стараться их накрывать на ночь от росы, дуги тогда большие нужны и укрывной материал. 23.08.2022 14:51:17, Tiberia green
Да и насчёт полива, у родителей много что поливается капельным поливом и в теплице тоже. 23.08.2022 14:54:04, Tiberia green
NLU
Вы молодец!
23.08.2022 09:26:46, NLU
Arseniy
Спасибо. Стараюсь по мере возможности.
23.08.2022 13:45:20, Arseniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!