Раздел: Бытовые удобства (Туалет на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жираф Анатолий

Кто-нибудь пользовался на даче торфяным туалетом?

Какие плюсы и минусы, удобно ли поставить в пристройке к дому?
Може быть есть другие варианты? В интернете столько советов, я что-то запуталась. Хотелось бы поэстетичнее и без запаха, недорого, лучше бесплатно)))
11.07.2022 23:54:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Удобно, только надо почаще выносить. И экологично, ничего не пропадает и превращается в ценное удобрение. 14.08.2022 14:24:48, Arseniy
Mash
Есть такой на даче. Пользуемся давно. Сыпем туда не чистый торф, а торф+опилки. В туалете сделали трубу для вытяжки, утром и днем запаха нет вообще, запах появляется только вечером. Выносит его муж часто, не ждет пока бак заполнится полностью, тяжело тогда. У нас стоят 2 компостера по 1 куб.м. - туда выносим, пересыпаем травой. Через год это уже обычный компост, но я жду года 3, потом кладу этот компост под туи, сирень.
12.07.2022 15:59:23, Mash
Пользовались несколько лет назад, пока проводили канализацию к дому. Покупали какой-то финский, дорогой. БМ сказал потом поставим в подвал. Через 2 месяца использования, БМ заявил что лучше он в подвал проведет канализацию и поставит нормальный унитаз.
Минусы: сначала в этот туалет надо насыпать торф, и достаточно немало. После каждого использования, опять сыпать. Торф расходуется достаточно быстро. Если экономить и сыпать мало, то начинается запах и какие-то жучки заводятся((( Его надо нести куда-то опустошать. Во-первых, найти такое место. Во-вторых, он громоздкий и неудобный для подобных манипуляций. В-третьих, после этого его надо мыть, сушить. И вместе с содержимым он тяжёлый.
В общем, если альтернативы вообще никакой, и у вас с мужем дофига сил, то можно. В противном случае, проще нормальную канализацию.
Сейчас он у меня стоит в котельной, пользуюсь когда отключения света, и если очень ползти в дом. Но я человек гениальный. Что я сделала. Постелила туда внутрь плотный мусорный мешок, огромный такой, туда немного торфа, и когда он заполняется на определенный вес, я просто завязываю и выбрасываю.
12.07.2022 10:01:26, Felicita_
А может сэкономить еще.? Гранулированные опилки использовать вместе с тофом или вместо
30.07.2022 17:15:23, ))))))))))*
жираф Анатолий
Я так и думала) 12.07.2022 10:29:28, жираф Анатолий
Лютый скептик
Читала, что запах есть. Из моих знакомых никто не пользовался. 12.07.2022 09:16:15, Лютый скептик
Достался нам такой туалет в наследство при покупке дачи 25 лет назад. Правда не современный, а просто дачный туалет типа сортир, куда сыпался торф из ведра совочком после каждого, так сказать, посещения. Запах есть конечно, вид тоже не очень эстетичный, но по сравнению с выгребными ямами все же получше. Но учитывая, что это было давно, сейчас все можно сделать удобнее и эстетичнее. Плюс у него несомненно один - вся эта прелесть достаточно быстро превращается в компост. С дачи осенью уехали - весной приехали, почистили. 12.07.2022 09:13:27, Так бывает
Коза Агата
и в огород что ли? 0_0 12.07.2022 09:46:51, Коза Агата
Через 6-9 месяцев вся эта прелесть выглядит как обычный компост без запаха, в этом и есть достоинство торфа. При этом с летней дачи и обычной семьи количество небольшое. Огорода у нас не было, был и есть лес на участке, так что тот компост было куда пристроить. 12.07.2022 10:42:18, Так бывает
ПоЛе
10 лет назад покупали такой на две дачи. На одной даче прижился, на второй - нет. Честно говоря, запах в этом туалете все же бывает, если помещение не слишком проветривается. Но в целом нормально пользуемся.
12.07.2022 09:01:48, ПоЛе
УникаЛьнаЯ
Я не знаток, правда... По покупали папе на дачу (по его наводке) такой для уличного туалета (но давно, лет 10 уж, наверное). Месяца два он поиграл с торфом, в итоге вернулся к варианту "просто ведро", как я поняла, торф стоит денег, а эффект особо не замечен. В общем вскоре после этого папа занялся обустройством нормального туалета в доме :)
Может, сейчас что-то принципиально новое придумали и все лучше стало, не знаю.
12.07.2022 09:00:13, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Сначала нужно дом построить, пока не до нормального. Спасибо! 12.07.2022 09:47:00, жираф Анатолий
Пока строите, поставьте в углу обычный сортир с ямой, я туда для быстрой переработки и устранения запаха, либо торф, либо специальные добавки для выгребных ям. Потом уберёте 12.07.2022 10:53:40, Так бывает
жираф Анатолий
Эта штука всегда пригодится, но пока не до неё. Спасибо. 12.07.2022 19:27:24, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!