Раздел: Обустройство участка (Удобна ли кухня в отдельном доме?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дачное

Есть дом на даче, в котором нет воды (кухни) и канализации. Там же на участке в непосредственной близости от дома есть бытовка. Появилась мысль провести воду и канализацию в бытовку, а не в дом. Чтоб была типа мини-кухня (в одной большой комнате бытовки) и туалет (в другой комнатушке).
Из плюсов этого решения: к ней будет беспроблемно все подсоединять, т.к. она близко от колодца и недалеко от домика. А расположение дома такое, что к нему трудно подъехать и подвезти что-либо.
Из минусов: таскаться потом с кухни-бытовки с тарелками в дом? И если дождь, выходить из дома и идти приготовить-поесть в бытовку? И все-таки близость туалета к кухне смущает. Хотя в квартире это тоже по сути два соседних помещения да еще и с общей стеной...
Или все-таки выделить в доме помещения под это?
В общем, не решу никак, нормально это или нет. Как считаете? Или дурацкая идея?
Среди друзей, знакомых и соседей по даче у всех всё в доме. Только мне, видимо, пришла в голову такая дурацкая мысль:)) Но вот думаю ее и думаю...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.04.2022 14:39:36,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомой так сделано. Но только как временная мера, пока не было дома. Стояла бытовка. В неё повели шланг с насосом из колодца. Поставили обогреватель. За бытовкой организовали душ. Вме тот же насос и шланг и нагреватель.
Когда построили дом, начали оборудовать все удобства в доме. И душ и туалет и посудомойку и стиралку. Кстати с посудомойкой и стиралкой расход воды уменьшился. Первоначально у них на большую семью к концу сезона в колодце воды не
хватало.
В общем как временная мера норм. На будущее надо будет переделывать.
30.04.2022 09:05:13, Постоянный слушатель
Расшифруйте пожалуйста, что Вы понимаете под водопроводом и канализацией? Это как в квартире из крана любая вода в любое время года и возможность спустить какашки в унитаз? Или это торфяной биоунитаз и вода из шланга? 29.04.2022 23:10:56, Не благодарите
Света 2
Если водопровод есть, что мешает завести его в дом. А если в бытовке оборудовать кухню, то там же и столовую. Таскаться с посудой не удобно. В квартирах, как правило санузел соседствует именно с кухней. И никого это не смущает. 29.04.2022 20:11:21, Света 2
Ну конечно в доме делать все. Дождь, темно и тащиться туда и обратно потом. В чем прикол тогда удобства? 29.04.2022 19:14:17, Sunny Wine
KengaLu
Если уж вкладываться в удобство, то именно в удобство. 29.04.2022 18:25:55, KengaLu
Дело затратное и хлопотное. Делала в прошлом году. Поэтому тратить силы и средства, а при этом бегать из дома в бытовку как мне кажется не очень… 29.04.2022 18:12:46, LarchenkoTL
Зимняя (р.пианистка)
Ужасть. Под дождем то в туалет, то покушать идти, а ночью - это вообще удовольствие. А потом выясняется что туалет занят, и ждать там же в бытовочке.. Я понимаю, что вопрос упирается в деньги, но деньги уйдут и на полуремонт и все равно же будет плохо, мне кажется.
29.04.2022 17:53:06, Зимняя (р.пианистка)
Лучше один раз заморочиться и сделать все удобно.
29.04.2022 17:49:09, Лось-Анджелес
Musenka
Если вы там только летом, то можно сделать как проще и дешевле.
У нас на южной даче (а я там не только летом, но и весной-осенью бываю), основная кухня на первом этаже одного домика, летняя - на улице под навесом, туалет и душ в отдельно стоящем здании рядом с летней кухней, еще один санузел - на втором этаже того же домика. А во втором доме только спим и отдыхаем, да и то нечасто: днем можно в саду и есть, и читать, и спать.
29.04.2022 17:34:31, Musenka
PigletSPb
Не соглашусь. Удобно должно быть всегда. Если только туда не пару раз за лето приезжают. Тогда это можно рассматривать как поход с палаткой. Там тоже туалет на улице и горячей воды нет.

Я на дачу езжу время от времени. Только летом и обычно на выходные. Но если бы там не было горячей воды из крана, тёплого нормального туалета в доме, стиральной машины, нормальной стеклокерамический плиты, да и вообще удобной кухни, то фиг меня туда муж заманил бы. А уж с ребёнком тем более
29.04.2022 21:51:46, PigletSPb
Musenka
Мне в описанном варианте удобно уже 8+ лет что осенью, что весной, что летом. Летом живу 7-8 недель, осенью-весной по 1-2 недели.
29.04.2022 21:58:03, Musenka
PigletSPb
Ну, наверное, у каждого свои требования к комфорту. :):):):) Тетя мужа вообще живет в деревенском доме с начала мая по конец октября. Готовит на электрической плитке с одной конфоркой, туалет фактически на улице, горячая вода из чайника. Говорит, что ей нормально. А я не могу понять, как можно не принимать горячий душ утром и вечером. И посуду я в таких условиях мыть не готова. А уж о стирке вообще бы речи не было. Но я человек сугубо городской, где-то внутри (правда, очень глубоко) абсолютно уверенный, что продукты растут в магазине. :):):):)
29.04.2022 22:26:19, PigletSPb
Не удобно. И даже не в смысле тарелок и дождей а вообще. Даже банально душ принять осенью-весной когда на улице прохладно,мягко говоря-не удобно.Ну в туалет бегать ночью по холоду тоже не прикольно. 29.04.2022 17:20:14, Линдаа а
РоМашкус
Мне кажется такая идея не удобной. Из бытовки максимум сделать душ\кладовку
Скакать в любую погоду с тареоками или в туалет... Так себе удовольствие.

А для подводки воды в дом прям даже не знаю чего такого надо вести чтоб отсутствие удобного подъезда было проблемой. :)
29.04.2022 16:59:52, РоМашкус
если уж заниматься водопроводом и канализацией, то все же сначала проводить в основной дом. если потом еще силы и ресурсы останутся, то и в бытовке сделать, если она используется как гостевое помещение.
29.04.2022 16:55:44, ALora
ШаНуар
Ненормально. Смысл проведения воды и устройства нормального туалета на даче в том, чтобы было "как в городе", удобно, тепло, близко к остальным помещениям, независимо от погодных условий. Всего этого у вас не будет при вашем варианте. Не вижу смысла тогда огород городить, постройте сортир на улице, делов-то. 29.04.2022 16:52:05, ШаНуар
Мы пристройку отапливаемую к зимнему дому сбоку соорудили. Сначала думали, что будет просто санузел, а получилась прихожая, а в ней налево - кухня с террассой, а справа - санузел, с душем и стиральной машинкой. Как иначе? таскаться с тарелками через улицу?! 29.04.2022 16:42:16, Solela
Думать надо Сначала, а то таскаться будешь... 15.03.2023 18:33:16, harjaFish
Снеженика
У свекрови отдельно летняя кухня без туалета, но они на юге . Еще кухня и туалет в доме . Мне такое не нравится, носится вечно из одной кухни в другую . Я бы делала в доме и кухню и туалет. 29.04.2022 16:34:58, Снеженика
Хатуль Мадан
У родителей так было. Из бытовки сделали кухню, душ, туалет, все с горячей водой и пристроили к ним террасу с крышей. На террасе ели, было очень удобно. 29.04.2022 16:33:55, Хатуль Мадан
TanyaX
у меня знакомые в таком случае пристроили к дому веранду. туда поставили кухню и санузел с водой. для лета поставили во дворе беседку с мангалом и электроплиткой, если хочется готовить вне дома. я застала времена, когда этого всего не было и надо было мыться в хозблоке и мыть посуду на улице, и могу сказать, что после -получилось гораздо удобнее
29.04.2022 16:30:23, TanyaX
VarNa
У меня летняя кухня на даче. Но мы и едим на ней... или на улице в хорошую погоду. Как-то так сложилось, что дом только для сна и отдыха :)
Но туалет в доме (био, не канализация) и еще отдельно в сан.блоке на участке.

А вообще, если бы я заморочилась на даче водой и канализацией, то проводила бы все в дом.
29.04.2022 16:26:30, VarNa
Раньше были "летние" кухни, (как дополнительные) и туалеты на улице.
Если вы туда приезжаете время от времени, редко готовите, а ночь у вас горшок, то, может быть, это и нормально
Я бы не стала жить в таких условиях.
неужели намного дороже в дом провести? Или площадь не позволяет?
29.04.2022 16:19:51, gala22
Поделюсь нашим решением. Был у нас теплый дом со щитовой кухней, без воды и туалета - чисто рукомойник и слив в трубу. Приехав как-то на НГ, я околела на этой "кухне", моя посуду и готовя еду, после чего сказала мужу - решай вопрос, иначе я сюда больше ни ногой. Муж снёс подчистую кухню, вырыл вторую скважину под будущей кухней (первая поливала огород), выстроил новую тёплую кухню большего размера, провёл воду, канализацию, установил систему очистки, выделил помещение под санузел. Получилось так: входная дверь - предбанник, где раздеваемся - вторая дверь - налево санузел, направо кухня, прямо - дверь в дом. Просто прекрасно. Не представляю теперь, как бы я с тарелками мотылялась и в туалет бегала через двор. Мне в беседку еду отнести в лом, когда посиделки, поэтому чаще паркуемся с едой в доме. Приготовил, поел, помыл - всё в одном месте. Никаких лишних телодвижений. 29.04.2022 16:18:34, бим-бом
У свекров так было. Тёплая бытовка с печкой и водой, дом летний без удобств в противоположной части участка. Они с кастрюлями не таскаются, едят в бытовке. В жаркое время едят на улице, но вся посуда в бытовке и обеденный стол и плита там.
29.04.2022 15:57:07, starka
У крестной моей домик отдельно, туалет отдельно. Очень мне нравится ) у подруги мы сначала так же сделали... потом все же думаем/ли туалет в дом
но еду точно неее
29.04.2022 15:50:11, Акцент
(• _•)
Летняя кухня предполагалась вообще-то для заготовок, что бы дома не сдохнуть от жары перед мартеном, да и готовить летом в жару приятнее в хорошо проветриваемом помещении, у нас все в доме, но мы в нем и живем круглогодично, когда была дача и квартира, то кухня на даче была на улице и в доме, душ и туалет в отдельно стоящем здании
29.04.2022 15:29:48, (• _•)
(• _•)
чем хорош туалет на улице на даче, допустим колупается человек на грядках или еще где в земле, чтобы не тащить грязь в дом, идет туалет там же на участке, мне очень не хватает на участке данного помещения, по этому приходится таскаться через весь дом, таща траву и всякий мусор на себе
29.04.2022 15:42:46, (• _•)
Зимняя (р.пианистка)
Для этого есть половик и обувь, которую можно снять 29.04.2022 17:53:50, Зимняя (р.пианистка)
А вы как Волочкова, под елочкой))) Не у всех же соседи с телефонами следят. 29.04.2022 16:21:29, gala22
Лиметт
Вопрос в цене и в какое время года вы там бываете. Мы будем сначала делать отдельно хозблок с душем, туалетом и кухней, где планируем обедать, потом уже когда-то пристройку к дому с туалетом и душем. Пока в доме это делать негде просто, сразу пристройку - очень дорого. Ходить по улице летом нас не смущает, да и осенью - весной тоже. Зимой не бываем. 29.04.2022 15:17:02, Лиметт
Мы даже весной-осенью не бываем, только летом. 29.04.2022 15:35:24, Сонный трудоголик
Лиметт
Тогда как дешевле, проще, и мне нравится, конечно, отдельно, а то я из дома вообще не выйду, а тут разнообразие всё ж, одно строение, другое...)
29.04.2022 17:46:33, Лиметт
Тогда делайте как дешевле.
29.04.2022 15:55:18, рица
Все в дом конечно. Жили мы некоторое время с летней кухней, когда только дачу купили, крайне неудобно. Почему -то предыдущие хозяева считали, что кран на улице вместо кухни и душ за фанеркой под деревом -это нормально. И это при наличии большой старинной дачи: четыре комнаты и две огромные веранды. 29.04.2022 15:15:23, Так бывает
Таскаться туда-сюда с кастрюлями и тарелками точно плохая идея. Если делать кухню в отдельном помещении, то делать ее там полностью. Т.е. готовить там, холодильник там, посуда там и есть тоже там. В дождь придется терпеть и несколько раз в день выходить из дома под дождь и обратно. Если есть там не планируется, то однозначно не делать в бытовке кухню, а делать ее в доме.
С туалетом сложнее, поскольку, если делать его не в доме, то уже без разницы, в бытовке или в отдельном домике где-то на участке. Все равно ходить по улице. В доме намного удобнее. А если это не биотуалет, а нормальный унитаз, то в любом случае придется вести к нему воду, а тогда и кухню делать в доме удобнее.
29.04.2022 15:09:03, Hel
Коза Агата
Если в кухне можно есть, то я за. Если едят в доме, то не оч идея
29.04.2022 14:59:45, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Пристроить к дому «бытовку» и разместить в ней душ и туалет. Кухню с водой опционально — или в пристройке, или в доме.
29.04.2022 14:57:33, УникаЛьнаЯ
Так проблема с подводом воды к дому, как я поняла. Если воду провести в дом, то уже без разницы, душ и туалет там или еще и кухня.
29.04.2022 15:10:28, Hel
УникаЛьнаЯ
"Там же на участке в непосредственной близости от дома есть бытовка. Появилась мысль провести воду и канализацию в бытовку, а не в дом."

Я имела в виду, вести воду не в существующие помещения дома, а пристроить к дому новое помещение, пусть со стороны бытовки, в которую нет проблем все подвести, и там разместить все "мокрые" зоны.
Впрочем, наверное, это от дома зависит. У нас на даче деревянный дом, так папа именно что сделал к нему пристройку с нужной стороны и там теперь душ-туалет :) Вход с веранды.
29.04.2022 15:16:41, УникаЛьнаЯ
Аккуратова Мария
я бы дома все сделала 29.04.2022 14:53:51, Аккуратова Мария
Не могу понять как можно обсуждать туалет где-то, если не в доме. Тогда можно совсем ничего не городить, как бегали в будку так и будете бегать. Удивительно, что бегать с тарелками пару раз в день вас напрягает, а в туалет уже нет, под тем же дождем, может и ночью )))
Я бы все делала в доме. В бытовке запасной вариант типа летней кухни если очень хочется.
Туалет через стенку от кухни если не во всех, то в большинстве квартир. Стояк то один.
29.04.2022 14:52:03, Иришка-Мартышка
Естественно, все удобства должны быть в доме. Даже не знаю, что тут обсуждать. 29.04.2022 14:48:05, Ольга*
НЕ только вам.У подруги два дома на участке.Один с кухней ,другой нет.Она не хочет чтобы в доме где сят пахло едой.В Ростове у нас была летняя ккухня.Но там жарко.У себя в доме летнюю хочу только из-за грибов.Их обычно такое количество ,что грязи в доме не мерено.
29.04.2022 14:46:59, рица
=^..^=
пардон муа, зачем вообще такая дача?
кмк, лучше в походы ходить - условия те же, а места разные.
разнообразнее и интереснее, не?
29.04.2022 14:45:43, =^..^=
Зимняя (р.пианистка)
+ много. 29.04.2022 17:54:02, Зимняя (р.пианистка)
Не) 29.04.2022 14:53:21, Сонный трудоголик
Oker
Туалет с кухней через стенку практически во всех хрущевках, так что это меня не смущало.
Смущало бы все остальное)
В доме должен быть как минимум туалет и умывальник, а в идеале еще и душ, конечно.
У родителей душ в бане, это сильно напрягает, особенно когда на улице холод-дождь.
29.04.2022 14:45:30, Oker
У нас не хрущевка, а туалет через стену от кухни ))) И так у всех знакомых )))
И практически везде, где были, включая другие страны )))
29.04.2022 14:53:35, Иришка-Мартышка
Oker
я к тому, что это не нечто из ряда вон выходящее.
соглашусь, что чаще так, чем не так)
У нас не так, у родителей тоже не так, но у нас дома нестандартные.
29.04.2022 14:56:47, Oker
У нас раньше было не так и у свекров не так. В тех краях как раз в новых домах туалет совсем в другой части квартиры. Хотя когда стали ставить счетчики то многие печалились что не 2, а 4 надо, два стояка ))
А так да, это не из ряда вон, обычное дело. Хотя тут еще вопрос какие стены в бытовке, конечно. У нас даче именно "туалет через стену от кухни", но в доме и дом круглогодичный, так что никаких проблем и соседство не заметно совершенно )))
29.04.2022 16:11:56, Иришка-Мартышка
Oker
у нас 6 счетчиков)
печаль, да
29.04.2022 17:00:25, Oker
Имхо, они себя окупают. Хотя при установке остается только печалиться )))
29.04.2022 19:58:33, Иришка-Мартышка
Oker
и при поверке)
29.04.2022 23:35:16, Oker
жираф Анатолий
Умывальник-мойдодыр с электроподогревом можно купить. 29.04.2022 14:49:37, жираф Анатолий
Oker
и биотуалет, ага.
Именно с этого начинали мои родители, не советую повторять их ошибки)
29.04.2022 14:52:38, Oker
Dnnn
а что не так с биотуалетом? Мама у меня озаботилась. Либо био (дешевле) либо отдельная где-то яма и будка (дорого, да и участок необработан и на болоте).
29.04.2022 17:08:36, Dnnn
Oker
Ну, во-первых, он просто тяжелый(та часть, которую надо доставать и нести куда-то выливать), во-вторых, требует каких-то спецсредств , в-третьих от него странный запах.
Это из того, что я знаю
29.04.2022 17:37:28, Oker
жираф Анатолий
Я с этим мойдодыром выросла. Другое мне недоступно, душ уже роскошь. 29.04.2022 16:06:42, жираф Анатолий
Oker
Ну, росла-то я в разных условиях)
Когда на даче вода была только на улице из шланга, мойдодыр с подогревом показался бы роскошью. Ненужной))) Ибо тогда у нас и электричества не было)
29.04.2022 17:02:02, Oker
жираф Анатолий
Вода из колодца, электричество есть, но мойдодыр самодельный, старый, без подогрева.
29.04.2022 18:05:14, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Бегать со сковородками я не люблю, пристраивайте и столовую. 29.04.2022 14:43:55, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!