Раздел: Борьба с сорняками и вредителями (Как дать грядкам отдыхать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

calinca

Что посеять, чтобы сорняки не росли?

Хочу в следующем году часть земли оставить без посадок, дать "отдохнуть", что посоветуете посеять, чтобы потом сорняками не затянуло?
24.08.2019 22:05:17,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КофеманКа
Фацелию можно посеять -это сидерат и отличный медонос.
24.08.2019 23:02:01, КофеманКа
calinca
Вот горчицу сеяла, она прорастает, потом перекопать, по срокам представляю, а с фацелией что делать? 25.08.2019 06:46:49, calinca
Красно Солнышко
Любой сидерат надо скашивать в момент до начала бутонизации. У горчицы от посадок до скашивания проходит недели четыре, а у фацелии побольше - недель шесть. Но фацелия так цветет красиво, что мне ее жалко скашивать, я дожидаюсь цветения. В любом случае, за сезон вам придется сидераты сажать и скашивать раза 3-4, причем, желательно разные сидераты. У нас есть культиватор, поэтому мы еще рожь под зиму сажаем на некоторых участках. Без перекопки тоже под зиму, если вот в ближайшее время успеете, можно посадить овес с викой. Еще хороший летний сидерат - гречиха. Цветет красиво и убрать легко при необходимости. У меня сейчас в зиму практически весь участок засеян разными сидератами в зависимости от того, что буду сажать в следующем году: горчицей, фацелией, овсом с викой, люцерной и рожью. Убирать уже ничего не буду, весной придется только перепахать те участки, где будет рожь. Но оно того стоит, урожай после ржи просто офигенный.
10.09.2019 08:24:11, Красно Солнышко
calinca
Спасибо огромное, столько нужной информации! Я только горчицу сеяла на небольших участках и все, а про остальное слышала, но в практике не применяла, а теперь обязательно попробую
10.09.2019 09:21:13, calinca
Красно Солнышко
Аккуратнее только с рожью. Под зиму, возможно, вы уже только ее посеять сейчас и успеете. Она после зимы будет зелененькая, красивенькая, но убрать ее без культиватора будет очень непросто. С культиватором - никаких проблем. Перепахали. Через пару недель - еще раз, так как что-то останется даже после перепашки и дальше сажать - одно удовольствие. Рожь подавляет другие растения, еще и подавит весной сорняки. Поэтому и перерыв делают в 2 недели после нее, чтобы культурные растения, которые вы высадили, не пострадали. Остальные сидераты лучше вообще не перепахивать. Просто скашивать. А под зиму, если до семян еще не дошло, даже и скашивать не надо, они отомрут естественным путем.
Я любой участок, с которого урожай убрала, засеваю каким-нибудь сидератом буквально в тот же день. Рожь можно сеять до 20 сентября. Для горчицы, овса и фацелии сроки уже критические. Могут и не успеть вырасти, от погоды зависит. Но их можно и в апреле посадить, до посадок успеют нарасти. Гречиху сажать сейчас смысла точно уже не имеет. Ее можно посадить где-нибудь в конце мая. По цене тоже ориентируйтесь. Самые дорогие - фацелия и гречиха.
Когда летом сидераты высаживаете повторно, главное смотреть по прогнозу погоды, чтобы были дожди ближайшую неделю. На сухую они плохо всходят, могут и вовсе не взойти. Фацелия удобна тем, что ее можно просто раскидать по почве, ее не тронут птицы, семена темные и мелкие, а если дожди будут, взойдет она прекрасно прямо с поверхности. Рядом с домом только не стоит сажать фацелию, если дойдет до цветения, будет много пчел и шмелей. Вообще любой, кроме злаковых, сидерат повторно просто разбрасываете, потом скашиваете предыдущий, все. Можете легко так чередовать горчицу с викой, фацелию и гречиху все лето. Если вы все скосили вовремя, до цветения сидерата, почву трогать не надо.
Но обязательно учитывайте, что будете сажать после. Например, картофель и помидоры после горчицы - отлично, а вот капусту - нельзя после горчицы сажать, так как они из одного семейства. Фацелия и тут лучше всех. После нее можно сажать все, что угодно. После ржи с овсом не стоит сажать кукурузу, все это злаки. Все остальное - можно.
10.09.2019 10:02:04, Красно Солнышко
КофеманКа
тоже самое, только я потом не перекапываю, а плоскорезом фокина подрезаю верхнюю часть и оставляю на грядках.
25.08.2019 21:32:12, КофеманКа
calinca
Понятно, спасибо
25.08.2019 22:25:43, calinca

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!