Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите меня готовить простые вещи....

Вот так сложилось, что некоторые вещи я готовить не умею, т.к. традиционно их у нас в семье готовил кто-то другой. Поэтому пполучились пробелы... Помогите восполнить. Только сразу прошу - желательно, чтобы рецепты были простые, элементарные даже и - очень быстрые.

Борщ. Щи варю - ложку съешь, а главное - быстро, за 25 минут. А борщ - не умею вообще, т.к. у нас в семье его не любили, опыт передать некому. Прошу краткий рецепт. Или даже лучше - в чем его кардинальное отличие от щей %)

Рис. Не умею варить так, чтобы зернышко от зернышка отделялось. Долго жили со свекрами, там рис варила свекровь. Ее способ я знаю, там реально зернышко от зернышка отделяется, но... при этом рис недовареный, жесткий :( Прошу еще способы.

Выпечка. Научите меня печь хоть что-нибудь ! Замороженое слоеное тесто я освоила, тесто из хлебопечки - тоже :) Теперь научите хоть какое-нибудь простенькое тесто делать самой. Я помню, у нас соседка за 20 минут делала тесто для печенья (типа курабье), еще 15 минут оно пеклось. Очень вкусное было. Кто-нибудь знает подобный рецепт - что-то бездрожжевое, чтобы не стоять над ним сутками, простенькое и быстренькое.

Картошка. Не умею жарить картошку. Получается частично недожареная, как я ни стараюсь делать это аккуратно и равномерно. В крайнем случае получается пересушеная. В чем секрет ?

И - самое главное. Прошу, научите меня делать соусы ! Например, бешамель. Максимум, на что способна я - загустить мясную подливку мукой или залить сметаной. Я честно читала поваренные книги про соусы. Но я не понимаю этих сложных руководств... Мне бы попроще - типа, берешь горсть того, щепотку того, на сковородке жаришь... А сложные слова типа "растереть масло" я не понимаю, к сож. :(
18.02.2005 20:35:07,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
мой ленивый вариант. рис и гречка одинаково, только соотношение воды разное. рис 1:2, гречка 1:3
в кастрюлю (нержавейка, можно в духовку ставить) налить необходимое количество воды и вскипятить, туда соль и чуточку подсолн. масла, промытую крупу, дать опять вскипеть и в разогретую духовку минут на 20. проколов не было.
22.02.2005 11:07:08, I-ris
Попробуйте вот тут вот посмотреть - http://go.access.ru/ 21.02.2005 23:34:15, Димитрий
Спасибо огромное всем ! 21.02.2005 14:05:48, millimetr
А много разных и не "заумных" соусов можно найти на www.coyc.ru 19.02.2005 20:24:31, Jurmalchanka
Soleya
могу про рис рассказать
если рис обычный, то есть не написано на нем что он пропаренный, то перед приготовлением в теплую или горячую воду его на 20-25 минут, потом варится он быстрои получается рассыпчатый
не помню где этот рецепт читала, но там было написано, что при таком способе приготовления рис наиболее полезен
не знаю правда это или нет, но варится действительно хорошо, не склеивается и не сухой
19.02.2005 17:31:42, Soleya
Shopgirl
а микроволновка есть? даже в самой простой очень удобно рис варить :-) 19.02.2005 16:08:55, Shopgirl
Есть. А как ? 21.02.2005 14:05:15, millimetr
Shopgirl
я делаю так: рис длиннозернистый "Мистраль" сорт басмати или жасмин (? второй сорт нужно уточнить, я уже автоматически нужный покупаю) почти целую небольшую чайную чашку засыпаю в стеклянную микроволновочную форму не промывая. Солю, заливаю кипятком из расчёта 2 тех же чашки заполненные по объему немного меньше, чем было риса. Коряво как-то получилось объяснить.. в общем, если объём риса Х, то воды 2*0.8Х. Всё в микроволновку на 12 минут. Максимальная мощность моей микроволновки 800, для риса я ставлю мощность 450. Вуаля. Порция на 2-х готова. 22.02.2005 01:14:28, Shopgirl
Shopgirl
дополнение: форму лучше брать ту, что побольше, чтобы не выкипало-не выливалось и крышкой закрывать. 22.02.2005 01:33:15, Shopgirl
Что бы рис был рассыпчатым следует брать 1 часть риса и 1,5 части воды. Засыпать рис в кипящую соленую воду, дождаться закипания и уменьшить огонь на самый малый. Варить 12-13 минут. Не открывая крышку подержать под полотенцем минут 20. Если варите в кастрюле с двойным дном, то воды чуть меньше.
Картошку сама научилась готовить недавно.Огонь не должен быть очень сильным, после того как высыпала картофель на сковороду сразу крышкой не накрываю даю испариться жидкости. Затем накрываю крышкой, как только нижний слой подрумянится, переворачиваю, солю, с крышки сливаю образовавшийся конденсат, опять жду пока испариться лишняя влага и накрываю крышкой. Переворачиваю второй раз, солю, опять сливаю воду с крышки, накрываю и еще уменьшаю огонь. В первые два "переворота" дают корочку, а после картошка дожаривается внутри.
Борщ училась делать у своей украинской свекрови. Может он и не классический, но вкусный. Если опустить варку бульона, то примерно так: на большой чугунной сковороде на растительном масле или на сале обжаривается лук, добавляется морковь и свекла, затем томатная паста или помидоры,сладкий перец, доливается водой и тушится на небольшом огне довольно долго (мне кажется именно в этом все и дело). В бульон закладываете картофель и капусту, очередность зависит от сезона, зимняя капуста жесткая поэтому я закладываю первой, как закипит добавляю картофель, чуть поварится добавляю заправку и специи. Еще борщ надо "забелить" добавить либо зажаренную муку, либо растолочь целую отваренную картофелину(я когда варю мясо добавляю целую морковь, картошку и луковицу). Ну а далее по вкусу, чеснок и сметанку в тарелку, или сало с чесноком растереть и конечно зелень и побольше. Я, кстати, палочки от петрушки и укропа не выбрасываю, а тоже добавляю к мясу во время варки бульона, потом вынимаю. И напоследок , пусть меня закидают камнями адепты классического борща, но вовремя обжарки заправки я добавляю щпотку лимонной кислоты.
19.02.2005 16:04:12, Дарёна
Simply Rat
Я бы не сказала, что борщ - это простая вещь. Для меня это самый сложный суп, хотя я и варю его по упрощенной схеме, и довольно часто. У нас в семье есть 2 рецепта, как варить борщ. Начало одинаковое - надо взять хорошую косточку, не совсем голую, залить холодной водой (это важно) и варить бульон примерно 2 часа. Пену, ес-но, снимать, иначе бульон будет мутный. Солить уже когда мясо практически сварилось. Теперь овощи. На примерно 3-литровую катрюлю борща беру 1 среднюю морковку, 2 средних картошки, 1 среднюю или 2 мелких свеклы, 1 мелкую или половину средней луковицы, 2 средних дольки чеснока, 1 большой помидор (но лучше томатную пасту), 1 большой болгарский перец, неважно, какого он цвета, капусты примерно половину небольшого вилка. Порядок таков: капуста, морковка, корень петрушки (свежий или сушеный), картошка, свекла, перец, помидор, жареный лук. Итак, в бульон кидается нашинкованная капуста, варится минут 10, потом туда кладется порезанные соломкой морковка и свежий корень петрушки (или сушеный). Еще минут через 10-15 - порезанная крупной соломкой картошка. Дальше пошли отличия. В первом варианте - свекла мелко режется или трется на крупной терке и обжаривается с добавлением сахара, соли и кислоты (уксус или лимонный сок). Потом это добавляется в суп через несколько минут после того, как туда кинули картошку, так что обжаривать лучше заранее, параллельно с подготовкой и нарезкой других овощей. Потом кладется болгорский перец и помидоры, с которых сначала снимается кожица. Вместо помидоров можно томатную пасту положить, по мне, так она и лучше. Лук обжаривается отдельно от свеклы, добавляется в общую кучу в самом конце, тогда же и все приправы. Из приправ: лавровый лист, перец, сушеные петрушка и укроп, на кончике ножа острый красный перец. И маленькая хитрость: чеснок режется очень мелко, добавляется немного мелко нарезанного сала, и все это дело толкушкой хорошенько друг с другом перетирается - и тоже в борщ.
Во втором варианте свекла не обжаривается, а нарезается крупной соломкой, как картошка, и отваривается отдельно в подсоленной-подслащенной воде. И добавляется уже в распоследнюю очередь, одновременно с обжаренным луком. В этом случае надо заполнять кастрюлю с таким расчетом, что в конце варки добавится примерно треть объема, или же сразу брать кастрюлю побольше.
Способ приготовления можно сразу узнать по цвету борща: в первом случае он будет бледно-буро-рыжеватым, во втором случае он яркого красного, даже рубинового цвета, и на вкус лично мне больше нравится. Да, борщ лушче сразу после окончания варки не есть, а оставить под крышкой хотя бы на 30 минут. Тогда же и досаливать окончательно.
Рассыпчатый рис я делаю так: промываю рис и ненадолго его замачиваю. Разогреваю глубокую сковородку, наливаю на дно немного подсолнечного рафинированного масла. Рис обжариваю, пока не начет потрескивать, солю, добавляю приправу - если хочется, заливаю 1,5 стаканами холодной воды и перемешиваю. Сковородку накрываю крышкой, убавляю огонь до среднего, и оставляю минут на 10. Потом проверяю рис на соль, если надо - досаливаю и добавляю еще воды, и снова накрываю крышкой, еще минут на 10. Рис всегда получается рассыпчатым и вкусным. Так же, кстати, и гречку варю.
С картошкой не помогу ничем, я жареной картошкой собственного приготовления тоже не всегда довольна бываю. Мне кажется, что главное здесь - правильно разогреть правильную посуду, а все остальное уже получится как надо просто потому, что иначе и быть не может.
19.02.2005 15:31:08, Simply Rat
Спасибо ! Рис попробую обязательно, а к борщу надо с духом собраться :) 21.02.2005 14:03:18, millimetr
Скарлетт
Нюансы: вместе с мясом варится картофелина одна. Болгарский перец кладется в начале для аромата.
Капуста предварительно обязательно обжаривается.
Свекла отвароивается в воде с уксусом сахаром и солью и режется (ни в коем случае не трется).
Мясо - 50\50 говядины и свинины.
Лук обжаривается с морковкой и томат-пастой.
Как мясо сварится (бульон) вытаскиваем картофелину и в самом конце толчем ее с чесноком бросаем в борщ и ТУТ ЖЕ выключаем.
19.02.2005 16:26:14, Скарлетт
Simply Rat
О как! Надо попробовать будет. 19.02.2005 19:12:44, Simply Rat
Скарлетт
йето фирменный, дедов рецепт :) 21.02.2005 12:20:52, Скарлетт
Расскажу про печенья, простые и очень вкусные
Рекомендую вот это www.good-cook.ru Все там есть, доступно, с картинками и комментариями.
Распишу рецепт оттуда, который делала самолично, и который у даже меня, криворукой:)), получается великолепно.
1. Пирог "Крошка" (его нарезают квадратами и по сути получается печенье) - аналог покупного печенья Венского, но гораздо лучше! Это воообще что-то с чем-то на вкус!!!
Тесто: 150 грамм маргарина ложкой растирать с 3/4 стакана сахара до пышного состояния. Постепенно ввести два желка. Потом добавить два стакана муки, соль и гашеную соду. Замесить однородное, рассыпчатое тесто (к рукам абсолютно не липнет!). Разделить на две части, одна большая (где-то 3/4 исходного теста) и одна маленькая. Положить в морозилку на 10-15 минут. Потом большую достаем, раскатываем прям на противне до толщины 1 см (можно на пекарской бумаге, а можно просто мукой противень посыпать). Намазываем вареньем густым (лучше кисленьким каким-нибудь), взбиваем два оставшихся белка с сахаром до состояния очень густой пены и все это мажем поверх варенья.
Теперь достаем маленький кусок теста из морозилки и трем на крупной терке. Получившуюся стружку рассыпаем по пирогу. Ну а далее в духовку минут на 20.
Учтите, в процессе выпекания он увеличивается по площади, поэтому на противне должно оставаться место.
Потом достаем и режем на квадраты (ну или что получится).
ОЧЕНЬ вкусное песочное печенье получается. Нежное, долго не сохнет, хотя и лежать оно долго не будет - съедят:))
19.02.2005 14:01:20, night
Рис меня научила готовить INGA из МиК. До этого я его на гарнир никогда не делала. Лучше всего его (и картошку жарить:-Р) на волловской сковороде. Или нужна толстостенная посуда.
Рис нужен "Жасмин". Это важно.
Вчера делала так.
На сковороду влила чуть-чуть раст. масла. Фактически, чтобы просто смазать сковороду, чуть больше, чем когда блины печешь.
Разогрела масло.
всыпала на глаз замороженных овощей- у меня была Бондюэль Минестрон- кукуруза, морковь, лук
Обжарила минуты три
Выдавила через давилку зубчик чеснока
выложила в скороводу чашку промытого риса
вылила 2 чашки кипятка
посолила
довела до кипения
накрыла крышкой
огонь сделала минимальный
забыла на 20 минут.
Важно в течение этих 20 минут крышку НЕ поднимать, рис НЕ мешать. Чеснок в готовом рисе не ощущается- иначе у меня ребенок не ест.
Мороженые овощи можно заменить тертой морковью, сладким перцем- с овощами красивее получается. Можно и без овощей, но все равно сковородку смазать маслом.
Рис получается рассыпчатым.
Через 20 мин. плиту выключила. Все. Готово.

Еще я часто пеку один пирог, но тдля него нужно настоящее клубничное (вареное, а не протертое) варенье. Если надо- напишу.
19.02.2005 12:20:45, Евa
Слуш, а без овощей как готовить ? С овощами-то вон - купил гавайскую смесь и вуаля, рассыпчатый. А вот чтобы просто рис получился - как ?
А пирог без варенья не получится ? Мне вообще-то больше тесто интересует, чем начинка...
21.02.2005 13:59:25, millimetr
Так же, только без овощей. Можно долько чеснока порезать полосками, обжарить, вынуть и тогда уже засыпать рис и залить воду. А просто отверной рис с маслом- это же не очень вкусно, мне так кажется. В пирог в тесто кладется ложка варенья и потом он сверху мажется вареньем и украшается ягодами. Но- поверено- енужно именно клубничное. 21.02.2005 21:52:34, Евa
Скарлетт
Ир рецепт борща я могу тебе свой рассказать - фирменный. Он готовится сложно и долго зато КАКОЙ получается :) Дед передал. После моего борща все кто ел говорят что до этого не борщ ели а так :)

Выпечка - у меня есть книжка и благодаря ей я научилась готовить совершенно чумовые вещи. Вот сегодня булки для биг мака сделала - пальчикпи оближешь :) Дрожжевое но стоять над ним вовсе не надо. Правда я поднимаю его в духовке при +30 (режим оттаивания). а мешает миксер...
Картошку я только недавно научилась жарить сама. :) Во первых - чтобы она не слипалась ее надо промыть. И второй "секрет" - ее НЕ НАДО кидать на раскаленную сковородку (как раньше я и делала). В итоге она сверху сгорала а внутри - сырая. Как солюшен - кидаю на просто горячую и потом снижаю (сперва на 9 потом на 7). Супер :)

А вот "сложные слова" надо учиться понимать. Растереть масло это же просто. Его и надо РАСТЕРЕТЬ. Т.е. взять и например ложкой развозюкать по стенкам :) вместе с чем там написано :)
19.02.2005 00:54:21, Скарлетт
Конечно, хочу ! Ты тут напишешь или на мыло ? Я, правда, уверена, что мужу и свекольник, и неборщ понравится, но ты раззадорила мое любопытство, так что давай рецепт своего БОРЩа !
Правда, как бы не сыграло это против меня - вот будет канючить, чтобы я все время его готовила... Это как с котлетами было - приготовила как-то по-киевски, с тех пор ПОСТОЯННО требует именно по-киевски.
И как готовить дрожжевое тесто, чтобы не стоять, тоже расскажи ! Миксер у меня есть. Скоро привезем микроволновку, там можно температуру устанавливать. Только я не уверена, что получится такую низкую (30) - там тем-ра для выпечки устанавливается...
Про картошку спасиб - сегодня же попробую. Я тоже все время на раскаленную кидаю.

ЗЫ На этой квартире с кухней вообще ужас-ужас. Конфорки не греют ваще, даже макароны 30-40 минут варятся. А еще у меня толковой посуды нет - все на дачу отвезли, блин, не думали, что раньше лета переезжать придется....
21.02.2005 13:57:23, millimetr
Агент Скалли
Сходите на форум сайта Good-Cook.ru и на сам сайт. Там масса хороших рецептов с фотографиями. 19.02.2005 00:27:02, Агент Скалли
С.Ш. Вицлипуцли
найдите Похлебкина, "тайны хорошей кухни", там стандартный кулинарный алфавит.
Про рис, супы, выпечку и соусы там есть.

Картошка - надо посмотреть, как делаете :-) В чём ошибка.
19.02.2005 00:07:17, С.Ш. Вицлипуцли
С.Ш. Вицлипуцли
вот по ссылкам
правила хлебопечения:
http://kuking.net/8_243.htm
варка вообще и кашеварка(рис и не только - кстати, рис действительно получается...мммм :-) в частности:
http://kuking.net/8_246.htm
как что жарить-тушить(ну, бытовое обоснование процесса)
http://kuking.net/8_247.htm

Рецептов как таковых в данной книге мало, только правила приготовления, и частые ошибки и/или заблуждения.
Всё логично, хотя иногда суховато изложение, или с остатками соцвоспитания(или они лично мне чудятся везде ;-).

Вообще, кулинарная библиотека на кукинг.нет хорошая, для азов - самое то :-)
19.02.2005 00:22:46, С.Ш. Вицлипуцли
О, спасибо ! 21.02.2005 13:51:53, millimetr
Анитка
Картошку почистить, обсушить, порезать, обсушить, жарить, аккуратно переворачивая, посолить :) Может ты сразу много картошки пытаешься пожарить? 18.02.2005 22:54:34, Анитка
Ага, много. А от количества зависит ? 21.02.2005 13:51:17, millimetr
Анитка
ИМХО да :) Трудно на не очень большой сковороде сразу пожарить МНОГО картошки :) 21.02.2005 21:55:02, Анитка
Анитка
:) Осваивай теперь готовое песочное тесто :)
Из него можно делать печенья, корзиночки и даже тортики :)
Вот например, корж, сверху тертые яблоки, посыпаем корицей, сверху взбитый белок, сверху чуть стружки из замороженного готового песочного теста. В духовку до готовности :)
18.02.2005 22:52:48, Анитка
Гы, а что, и такое продается ? Не видела пока... Надо поискать :) 21.02.2005 13:50:56, millimetr
С.Ш. Вицлипуцли
не только песочное, и творожное продаётся, готовое, замороженное в пакетах.
:-)
Даже у нас ;-)
22.02.2005 00:36:50, С.Ш. Вицлипуцли
Татьяна и Лиза
а еще у нас продается готовое дрожжевое тесто :-) я правда не покупала- боюсь. 19.02.2005 09:44:02, Татьяна и Лиза
Скарлетт
Я раньше покупала в пончиковых. Фи.. .кислое. 19.02.2005 10:05:58, Скарлетт
Татьяна и Лиза
ну я не покупала, так что по вкусу какое - не скажу :-)
Успехов!
20.02.2005 00:24:01, Татьяна и Лиза
Анитка
Если в щи положить вареную свеклу, помидоры, а потом в тарелки добавить чеснока, уже можно обозвать суп борщем :) 18.02.2005 22:46:20, Анитка
Скарлетт
НЕТ!!! ЭТо свекольник!!! Это НЕ борщ! 19.02.2005 00:54:49, Скарлетт
А если нарезанную соломкой сырую свеклу и чеснок? : ) 19.02.2005 19:59:23, panna
Чет мне кажется, что чеснок варить не стоит... 21.02.2005 13:50:21, millimetr
Конечно не стоит, его в самом конце. когда борщ уже готов : )) 21.02.2005 23:05:01, panna
Скарлетт
Сырую не пойдет. Если чеснок варить он вонять будет. 21.02.2005 12:21:20, Скарлетт
Анитка
Вот только как ты щи за 25 минут готовишь? Постные что либо? 18.02.2005 22:55:02, Анитка
я борщ варю так, время указывать не буду, т.к. одно заложила, по мере нарезки или шинкования кладу следующий продукт (очередность как написано): бульон говяжий, иногда на воде с кубиками, потом капуста нарезанная как в щи, минут через 10 картошка, свекла натертая на крупной терке жарится в большом кол-ве подсолнечного масла, мелко нарезанный репчатый лук обжаривается на подсолнечном масле, добавляется морковь тоже натертая на крупной терке, к луку с морковью 2 ложки томатной пасты, тушится пока жир не покраснеет. В конце варки добавляю приправу "Санта-мария" для борща, сахарный песок и давленный чеснок. Все кладу на глаз, приблизительно, пробуя во время готовки :)))

Рис получается рассыпчатый и не твердый если брать упаковку "с поваром", обработанный паром и готовить в СВЧ. На плите у меня тоже не получается.

При жарке картошки при полуготовности (когда образовались поджаристые корочки) попробуйте убавить огонь и накрыть сковороду крышкой, картошка должна так "дойти" и быть съедобной, солить надо в конце, иначе она ломается.

Соусы покупаю готовые, их сейчас на любой вкус, добавил воду, молоко или сливки, размешал, вскипятил и готово.

Дерзайте :)
18.02.2005 22:16:26, Манюня
Спасиб :)
Про борщ - получается, что он отличается от моих щей тем, что добавляется обжаренная свекла...
При жарке картошки так и делаю, и все равно, зараза, получается неравномерная. Только вот солю сразу - попробую солить позже.
С соусами тоже так выхожу, но хочется самой уметь.
21.02.2005 13:47:29, millimetr
Скарлетт
Это свекольник отличается от щей тем что в него кладется свекла :) Я написала тебе на подниковый рецепт. Попробуй только смотри у меня муж тоже его обожает но его готовить очень муторно. Я помню еще с детства что борщ дед варил с раннего утра. Как раз еле-еле к обеду успевал. :) 21.02.2005 14:59:00, Скарлетт
Уууу, тогда не видать мужу борща пока с мамой жить не будем :) Вот она - как раз любительница встать пораньше и нам что-то вкусное приготовить. А я лучше не буду будить зверя :) Но рецепт сейчас прочитаю и обязательно сохраню ! 21.02.2005 15:42:41, millimetr
Скарлетт
Девочки это НЕ борщ :( Борщ славится тем что все ингридиенты готовятся оТДЕЛЬНО и смешиваются только в кастрюле. Поэтому настоящий кубанский борщ это достаточно долгий процесс.
И никаких кубиков - это вообще извращение для любого супа :( Свекла проедварительно отваривается в воде с уксусом сахаром и солью. Потом режется (НЕ ТРЕТСЯ - это в свекольник можно тереть!). Еще ОБЯЗАТЕЛЬНО болгарский перец.
Вообоще настоящий борщ начинается от 10 ингредиентов.
19.02.2005 00:57:20, Скарлетт
Насть, расскажи, а ? Я чувствую, что мужу и свекольник понравится :) но хочу все же иметь представление о настоящем борще. 21.02.2005 13:48:38, millimetr
Анитка
А кто сказал, что это кубанский борщ? Может у меня латвийский :) 20.02.2005 16:10:48, Анитка
Про кубанский борщ я вообще слышу впервые! Классический борщ УКРАИНСКИЙ! На кубиках готовится вегетарианский борщ и очень вкусный кстати.
А еще у меня есть книга специальная про борщи разные, так там ни в одном рецепте не кладется болгарский перец, даже в болгарский борщ! Кабачки, яблоки, фасоль, репа кладутся, но только не болгарский перец.
19.02.2005 18:31:11, Манюня
Кста, пост же скоро... Так что мне рецепт неборща на кубиках очень кстати - я пощусь :) 21.02.2005 13:49:17, millimetr
Скарлетт
Но это не значит что его нет :) Я вот за борщ буду драться :) Потому что, серъезно, это наверное единственное блюдо которое - я настаиваю :)))) я делаю лучше всего и лучше многих. :)
Я тут как то давала рецепт - кто делал не даст соврать - борщ получается чумовым. Особегнно на следующий день, когда настоится и запахи впитает.
Болг. перец кладется для аромата исключительно. и почему вы решили что раз он называется "болгарским" то в Болгарии его все только везде и кладут? :)

Ну а про количество рецептов борща я знаю - море. Только это все не то... ну не то.
Особенно с фасолью - фе...
21.02.2005 12:23:50, Скарлетт
Мартовская кошка
Рис варить просто. Доварить до кондиции, потом в дуршлаг и под холодную воду. Он промоется и будет рассыпчатый. Или купить пропаренный рис - он не слипается никогда.
Печь, картошку жарить и соусы делать не умею и не люблю:(
Борщ варить умею, но это совсем просто вроде... Правда, долго варить, я бульончики мясные люблю:) А на бульоне у меня все супы вкусные:)
18.02.2005 21:34:30, Мартовская кошка
Ыыыы, промывать не комильфо. Я думала, есть способы, как без промывания...
Вспомнила - есть такой рис в пакетиках, например, быстров. Вы его имеете в виду ? Я как-то покупала, вроде не слипался...
21.02.2005 13:45:06, millimetr
Скарлетт
Я вот тоже рассыпчатый рис не очень умею :( А пропаренный(Босто) стал разваривться в хлам :( 19.02.2005 00:57:47, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!