Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Соус бешамель... Я сама обалдела...

Итак, я сегодня делала лазанью. О результате сообщать рано, она в духовке стоит.

Соус бешамель делала по рецепту:

"Муку немного прожарим в сливочном масле и тонкой струйкой вольем в кастрюлю с маслом и мукой молоко, постоянно помешивая. Добавим соль и мускатный орех по вкусу и на медленном огне проварим соус до тех пор, пока он не загустеет и не приобретет консистенцию сметаны. Естетсвенно, помешивая :-))"

Поджарив муку на масле я получила какие-то комочки, долго их растряхивала. После чегов лила туда сливки. Комки муки стали деревянными, размешать я их не смогла. И все пришлось выкинуть. Совершив операцию наоборот: В масло с молоком добавив муки и получила соус нужной консистенции. Но я ведь везде читала, что муку надо обжаривать!

Где я была не права? В чем дело?
17.02.2005 18:56:27,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Муку нужно сыпать в масло понемногу, но непрерывно, равномерно по всеи площади и хорошо просеянную, тогда комков не будет. Перемешивать может быть легче проволочнои взбивалкои, чем деревяннои ложкои. После того, как поджарили муку с маслом (roux) до нужного цвета, добавьте туда часть жидкости (горячеи), чтобы развести, хорошо размешаите, потом, размешивая, влеите остальное.

Вот тут неплохо написано, как это делать:
18.02.2005 19:38:21, suricat
Моя мама - проф. повар - считает, что если просто насыпать муку в молоко, то соус "будет пахнуть сырой мукой". О как! Якобы обжаривается именно для вкуса. Хотя сырую, конечно, удобнее... 18.02.2005 16:53:43, Nikas
Насибкин
Я обжаривала муку - сложного нет. Просто по опыту поняла, что муку(ессно как ниже написали просеяную, для воздушности)надо ссыпать по чуть-чуть. Т.к. по рецепту часто пишут муки больше(или масла меньше), чем масло может в себя принять. Иначе получается нечто среднее между заварным тестом(комочками). 18.02.2005 10:02:37, Насибкин
Скарлетт
Мука обжаривается не на масле.Она именно для того и обжаривается чтобы не склеивалась и вместо соуса не получился клейстер :) А уже потом остальное.
Если-таки обжаривать на масле - просейте ее сперва :)

Кстати я тут книгу купила профессиональную для поваров (ну для тех кто на них учится ) - вещчь! Советую :) Правда полиграфия отвратная :(
17.02.2005 19:03:38, Скарлетт
А как называется? 18.02.2005 17:41:35, Будущая Бабочка
Скарлетт
Ой лень смотреть :) Их там (на Варшавке на тульскрй ярмарке) было несколько. Одна кулинарная что то типа "для техникумов" вторая для поваров, а я купила "краткий курс". Но жалею. Надо было те, кошмарного вида на желтых страницах, полистала - впечатлилась. Пусть качество корявое зато все разжевывается - и как мясо правильно жарить и как правильно тесто делать. Стоили они что то около 40-60р. 18.02.2005 18:18:03, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!