Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

В последний раз про самсу.

Ну, надо сказать, не смотря на моё критическое отношение к её (МОЕЙ самсы) идентичности первоисточнику, не могу не признать, что она пользуется нездоровым успехом в моей семье. Все меня уверяют, что она гораздо лучше и т.д.
Её просят дочери, муж, противень съедается за 2 часа – хоть вместо обеда, хоть вместо ужина, хоть между ними.

Я тут недавно зарекалась чирикать вручную мясо для начинки, но вот уже 4 раза с тех пор занималась этим далёким от интеллектуальности занятием.

В общем, спасибо тем, кто помог мне советами: PerCapita, Насибкин, Karolina, AleXXX, Сталик.

И вопрос к неофитам самсы. Кто-то ещё пробовал её готовить по данным здесь рецептам, и какое впечатление у вас?
03.02.2005 09:25:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не пробовали Ичпичмак? Национальное татарское блюдо! Это тоже треугольнички только начиненые картошкой с мясом. У меня бабушка такое готовит, всех за уши не отташиш! 05.02.2005 14:23:47, Janin
ЕЕ
А можно поподробнее технологию? С удовольствием приготовлю. 05.02.2005 17:35:00, ЕЕ
:)))ага, последний раз. :)
По фаршу... Там такая песня... Если говорить о повседненом исполнении "для питания", то делаем через крупный калибр мясорубки (да простят Гуру! :)). А празднично-именинное исполнение - по классике. Причём, тут эмоционально само появляется желание "повыпендриваться", а будничный вариант приятен своей демократичностью...
Рад что понравилось!!!
Удачи!
04.02.2005 18:05:34, PerCapita
Начинка получилась вкусная, а тесто пересохло:( 03.02.2005 23:12:05, Чернобурка
ЕЕ
Вот у меня половина одной порции тоже такой получилась. На мой взгляд потому, что маловато было "смазки", мне надоело, что присворачивании "рулета", масло неизбежно чуть выдавливалось наружу, на стол, и я решила сделать "аккуратнее", то в итоге действительно получилось жестковато.
Я сделала для себя вывод и выдавившееся "лишнее" масло либо добавляля а оставшийся нераскатанным комок, либо просто выбрасывала. В конце концов его немного, меньше ст. ложки шло на выброс.
06.02.2005 11:55:17, ЕЕ
попробуйте "песочный" вариант (давался в дебатах от 11 января)... 04.02.2005 18:07:54, PerCapita
Я ее готовлю лет 18 уже,всю свою семейную жизнь,так сказать.Но вот прослоить салом(как Насибкин советует ) - еще не пробовала.Но - ела такую в Ташкенте,все никак рук не дойдут самой ТАК сделать.Сделаю - расскажу:)

Ее большой недостаток в том,что съедается быстро.
Но у нас все съедается быстро..
03.02.2005 12:00:16, Karolina
Я делала! Мне очень понравилось, а муж просто в восторге остался!! 03.02.2005 11:52:26, Митюшина мама
Тяка
А не поделитесь тем рецептом, по которому готовите? 03.02.2005 09:50:27, Тяка
Долго искать ссылку (убегаю), посмотрите 11.01.05 и 17(или 18-го)01.05 топик. Там море всяких вариантов и толкований по зире и прочему... 04.02.2005 18:11:42, PerCapita
ЕЕ
О, с удовольствием.

Фарш.
Говядину вы режете ножом как можно мельче, добавляете много, почти столько же, сколько мяса по объёму, мелко порезанного лука и немного сала (где-то 15% от мяса я добавляла). Сало в идеале баранье курдючное, но если честно, я в последние 2 раза делала с обычным свиным – разницы вкуса не уловила.
Главное – смачно посыпать зирой (купить на базаре у узбеков), посолить и поперчить.
Ещё добавить немного кипятка, чтобы начинка не была сухой.
И помнить, что не надо «набивать» самсу, как наши пирожки, пусть она будет чуть «пустоватой»

Тесто.
Смешиваю муку : воду = 2,5 : 1 + соль.
Потом даю полежать полчасика и раскатываю на чистой клеёнке, посыпанной мукой(!), потоньше, смазываю подсолнечным маслом (без запаха) и скатываю пласт в рулет.
Потом режу рулет на кусочки где-то 5 см, каждый кусочек ставлю вертикально и раскатываю в тонкую лепёшечку (получается оригинальное пресное слоёное тесто с вертикальными слоями), потом на неё начинку и защипать в 3-угольный пирожок.

Выпечка.
В духовку, раскалённую по максимуму, я ставлю противень, и убираю огонь до минимума. Минут через 15 я слегка увеличиваю огонь до 200 град, и ещё 15 мин они пекутся. Пока СЛЕГКА не подрумянятся.

Как я поняла, главное – это зира!!!
04.02.2005 09:19:43, ЕЕ
Тяка
Извиняюсь за бестолковость, а зира-это что? Я поняла, что искать надо на рынке у узбеков, но как хоть оно выглядит. 04.02.2005 13:58:56, Тяка
ЕЕ
Похоже на тмин, только поУже и поменьше. В крайнем случае можно тмином заменить.
Есть иранская и узбекская. Иранская покрупнее и подороже (рублей на 5), а узбекская - вообще маленькая.

Но вы спросите зиру - они и дадут. У нас маленькими стаканчиками продают.
04.02.2005 17:13:26, ЕЕ
Тяка
Большой пасиб.Бум пробовать, уж очень я люблю самсу. 05.02.2005 10:49:24, Тяка
Кобра Гадюковна
как тмин. серое семечко размером и видом с продолговатую рисинку (чуть поменьше) 04.02.2005 16:02:38, Кобра Гадюковна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!