Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NAD

Ребёнок жевать не может, посоветуйте блюда

Поставили ребёнку аппарат для выправления прикуса. Врачами приказано есть и спать в нём, но выяснилось, что ни жевать, ни кусать ребёнок в нём, практически, не может. А я сроду не готовила никаких таких блюд, чтобы мягко было. Готовлю примитивно, не очень это дело люблю, но могу научиться, если уж надо. Подскажите, пожалуйста, где, в каком направлении искать. Что вообще можно приготовить для человека с проблемой в жевании? Ребёнок интенсивно занимается спортом и растёт, белки, витамины нужны позарез, а он даже мягкое куриное мясо не может одолеть:( И чем заменить салаты, фрукты?
02.02.2005 12:19:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Очень вашему ребенку сочуствую. Недавно сама сильно чинила зубы, так есть не могла неделю - потом постепенно по чуть-чуть научилась. Можно приготовить пюре, фрукты люблые - потереть на мелкой терке, творог мягкий, мясо - можно ведь котлеты -тефтели делать, каши молочные или на воде.Салаты тоже можно есть сильно измельченными. 03.02.2005 00:02:53, Da'iline
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Обыкновенные супы и борщи измельчайте в блендере. И со сметанкой...
А можно творог с фруктовым пюре давать - для спортсмена это хорошая еда.
02.02.2005 15:55:35, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Linochka
Пюре картофельное очень жидкое, побольше молока добавьте, то же можно из цветной капусты сделать. Бульончик крепкий тоже хорошо, для вкуса туда можно выжать сок из помидора. И еще готовые супы посмотрите - Гурмания, например, гороховый у них как пюре, там правда есть вкрапления копченостей, но можно же их выковырять от туда 02.02.2005 15:29:21, Linochka
По моему готовить всегда хорошо1!!!Мне 11,а я уже стоько умею готовить!!!!!!!!!!! 02.02.2005 19:06:29, Элинка
Запеканки, пуддинги, мягкие катлетки из всего, оладушки тоже из всего, супы-пюре густые. А надолго поставили? Если да, то учиться жевать все-таки как-то придется. 02.02.2005 14:24:36, Клеола (23)
NAD
Поставили минимум на полгода. Запеканки не делала никогда. Пудинги не знаю, что такое. Про супы уже внизу спрашивала, тоже никогда не варила. Эх, жизнь моя жестянка. 02.02.2005 14:32:49, NAD
Давно ребенок в пластинке? Допускаю, что привыкнет и жевать все же будет:) 02.02.2005 13:59:03, Ева на работе
NAD
Третий день. Говорить с грехом пополам научился, а вот едой - караул. Он ещё худой, как Кащей Бессмертный. Пока будет учиться есть, истает, боюсь, совсем:( 02.02.2005 14:28:25, NAD
HomaUfa
научится обязательно скоро, я сама с бректами сейчас, кусать научмлась почти нормально:)) 02.02.2005 14:48:47, HomaUfa
Густые супы-пюре? 02.02.2005 12:25:05, Jules
NAD
А как они, примерно, делаются. Допустим вариант: сварить обычный суп и пропустить его через блендер? Или надо компоненты отдельно измельчать и потом только соединять? 02.02.2005 14:30:11, NAD
я пробовала делать гороховый, куриный и печеночный. После того, как суп готов вынимаете мясо, режете его на небольшие кусочки, кидаете обратно и блендером мельчите. Нсли получается не очень густо, можно добавить сыра плавленого или (у нас в столовой так делают - немного крахмала).
Удобство в том, что блендер можно запускать только в детскую тарелку, если другим членам семьи супы-пюре не по вкусу;)
04.02.2005 09:59:23, мама98
да, можно обычный пропустить через блендер. Можно отварить овощи и пропустить, залив по необходимости овощным бульоном и добавив специи. некоторые в супы-пюре добавляют для вязкости плавленый сыр.

Еще из нежевательных супов- хорошо развареный гороховый, овощи в него не резать, а потереть на крупной терке.
02.02.2005 15:17:36, ALora
Вот этого не скажу.Сама не варила.Но мне кажется,сварить суп,потом в блендер его. 02.02.2005 15:05:49, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!