Раздел: Продукты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веснушка :))

Ржаной хлеб для кваса

Вот в рецепте сказано "взять ржаной хлеб..." ну и где он? продаются смешанные из ржаной+пшеничной муки. И продавцы говорят что из этого квас не сделаешь. Или все таки попробовать? Ну нигде не вижу чисто ржаного хлеба
21.12.2004 13:22:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из бородинских сухариков делала. Сушила в духовке, чтоб покоричневели, но не обуглились :-) Потом 2-3 раза наливала-отстаивала-сливала воду, добавляла сахар, дрожжи, имбирь и оно до завтра бродило. Потом охлаждала, сливала осторожно, чтобы дрожжи не взбаламутились, разливала по пластиковым бутылкам, добавляла пару изюминок и в холодильнике держала. Там еще дрожжи оседают, поэтому лучше все-таки вертикальные возможности изыскать. 21.12.2004 20:15:01, Allllenka
Firs
Из сухариков "бородинского" у меня мама потрясающий квас готовит! Один американец аж на родину увез рецепт :) 21.12.2004 17:57:29, Firs
Веснушка :))
А рецептик не дадите? Мужу тут приспичило квас этот :)) 21.12.2004 18:06:51, Веснушка :))
Firs
Узнаю - напишу! Кстати, хорошая идея на НГ, хватит Швеппс хлестать. :) 21.12.2004 18:11:49, Firs
Веснушка :))
%))) забавно будет! 21.12.2004 18:58:55, Веснушка :))
Firs
Вот, базовый рецепт: 2 буханки бородинского хлеба (черные корки срезать) измельчить на кубики (~3х3см))и подсушить в духовке до легкой румяности. Залить 5 литрами кипятка, добавив ~2 стакана сахарного песка; когда остынет до температуры парного молока, развести 1/2 палочки дрожжей, а хлеб размять руками и взбаламутить :)
Поставить в укромное место для брожения на 2 дня, можно добавить изюм, чернослив - "для рьяности", как говорит мама :)
Отцедив, поставить в прохладное место для отстаивания. Осторожно, стараясь не потревожить осадок, процедить еще раз через марлю . Гуща пригодится для следующей порции кваса, вкус будет тоньше,меньше дрожжей понадобится.
Теперь разлить в укупориваемую посуду (по банкам-бутылкам) и поставить в холодильник, осторожнее со стеклом - может и разорвать при открывании!
По вкусу возможны вариации: часть сахара можно заменить медом; добавить в сусло яблочную или грушевую мезгу после отжима сока; добавить имбирь, гвоздику, мускат, мяту или хрен.
22.12.2004 11:11:19, Firs
Веснушка :))
Спасибо. Попробуем :) 22.12.2004 12:05:19, Веснушка :))
Штуша
Я брала тот, который называется "ржаной", а при отсутствии (он нечасто бывает) - обычную буханку ("столичный", что ли). Но у меня в рецепте не только хлеб, но и изюм, и квасное сусло... 21.12.2004 13:42:12, Штуша
ОФФ, Алён, я Вам вопросик намылила, посмотрите почту, пожалуйста. 21.12.2004 14:36:57, Акуна-Матата
Штуша
Уже ответила :) 21.12.2004 15:42:13, Штуша
Спасибо, получила. 21.12.2004 16:15:39, Акуна-Матата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!