Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Печенье-грибочки

Это печенье очень любила готовить моя бабушка. Представляет собой изделия из теста а ля песочное в форме грибочков, раскрашенных глазурью. Я иногда готовлю на НГ много, и раздариваю родственникам. Правда, все это очень трудоемко. Есть способы оптимизировать и готовить проще, но мне «классический» рецепт больше нравится.
Замешивается тесто: мука 1 кг, 400 г сливочного маргарина, 200 г внутреннего сала свиного (смальца), 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 3 желтка (белки пригодятся для глазури), 2 стакана сахара, полчайной ложки соли, полчайной ложки соды. Смалец я заменяю маргарином. Пробовала в качестве жира использовать только масло, приготовить можно, но будут трудности при «лепке», поэтому не советую. Дальше из теста начинаем «лепить» шляпки и ножки. Шляпка – шарик (у меня примерно 2-3 см в диаметре), ножка – в форме «грушки», с утолщенным низом (ширина низа примерно соответствует «размерам» шляпки, ширина верха – около 1 см, длина ножки – около 4 см). Размеры, естественно, приблизительные, могут быть и другими. Чем больше грибочки – тем меньше их получится :). Ножку надо разрезать вдоль пополам, чтобы при выпечке не смялась (класть потом на противень срезом вниз). Половинки ножек желательно не перепутать, их потом надо будет обратно друг с другом склеивать! В шляпке должна быть выемка, чтобы туда вставить ножку. Мне достались от бабушки какие-то загадочные штучки, кажется, это собранные ею в середине прошлого века пробки от бутылочек из-под растительного масла. Они вставляются в низ шляпки перед выпечкой, а после выпечки вынимаются. Сейчас уже таких нет, знакомые использовали металлические наперстки (хорошо бы, чтобы они были неглубокими и неузкими). Но наперстки надо покупать в большом количестве, да и вынимать их потом сложно (нагреваются). Другие знакомые вырезали выемку нужных размеров уже после выпечки, но делать это надо осторожно, чтобы «шляпка» не рассыпалась. После того, как все вылепили, выпекаем в разогретой духовке (200 градусов) до готовности (они становятся такими золотистыми). Желательно шляпки и ножки выпекать отдельно, для ножек нужно меньше времени. Но некритично :).
Следующий этап – склеивание. Для этого готовим клейстер: 1 стакан сахара, 4 ст.ложки воды. Все это помещаем в кастрюльку, и ставим на маленький огонь (сперва будет казаться, что воды слишком мало, но так и должно быть). Периодически помешивая, ждем, когда растворится сахар. Сперва склеиваются половинки ножек, потом склеиваются ножки со шляпками. Если делать это в одиночку, то времени уходит много, особенно по первому разу. К тому же, я, например, люблю не первую попавшуюся шляпку к ножке присобачивать, а несколько штук «померить», какая лучше подойдет :). А клейстер быстро засахаривается. Его, конечно, можно разогреть на маленьком огне, но он уже становится не тот. К тому же, чем больше его разогреваешь, тем быстрее он потом засахаривается, даже если чуть-чуть воды добавлять (тут еще надо не добавить слишком много, он тогда может совсем перестать склеивать). Лучше больше 2 раз один и тот же клейстер не разогревать. Поэтому я предпочитаю готовить несколько разных порций клейстера.
Когда все склеилось, застыло, можно приступать к раскрашиванию.
Сначала красим шляпки. Краска для шляпок: 6 ст.ложек какао, 6 ст.ложек сахарной пудры, 1 белок. Все это как следует перемешать. Дальше раскрашивать шляпки кисточкой (можно просто окунать в краску, но получается неаккуратно, и краски тогда может не хватить). Краска может высыхать, можно очень осторожно (совсем чуть-чуть) разбавить водой (на самом деле, лучше белком, но лень и жалко). Если разбавлять водой, краска будет немного другой уже, но это ничего. Раскрасив, гриб надо поставить сохнуть, так, чтобы гриб стоял, ничего покрашенной шляпкой не задевая. Решетки для яиц – форева! :) Дать часов 12 (можно и больше) подсохнуть, после чего покрасить еще раз. Я обычно первый раз крашу вечером, второй – следующим вечером :). Глазурь, приготовленная до этого, к этому времени уже высыхает, поэтому лучше опять-таки готовить не в одну порцию. В принципе, второй раз можно и полениться красить. Будет хуже, но ненамного.
Даем окончательно высохнуть шляпкам (опять часов 12, или от вечера до вечера), и приступаем к раскрашиванию ножек. Краска для ножек: 1 стакан сахарной пудры, 2 белка, взбить в густую пену. Опять-таки аккуратненько красим кисточкой (или окунаем в краску, но проблемы те же). Особое внимание уделяем «шву» на ножке, оставшимся после склеивания. Гриб – опять-таки в яичную ячейку (или что там придумалось), но уже ножкой вверх. Пена оседает, поэтому приходится ее периодически взбивать. А иногда и чуть-чуть белка добавить, если уже не взбивается. Раскрашивание опять в два этапа – раскрасить, высушить, опять раскрасить. Если шляпки еще можно за один раз покрасить, то с ножками такой номер не пройдет. «Одноразовые» значительно хуже «двухразовых», первый раз краска как будто чуть впитывается, и белого цвета на ножке почти не видно. Второй раз первый слой уже впитаться не дает. Опять-таки рекомендую готовить 2 порции краски – на один раз и на второй. Покрасив ножку второй раз (или первый, если все-таки решили один раз красить), тут же окунаем кончик в мак, имитируя остатки земли.
Когда все высохнет окончательно, можно подавать, упаковывать для подарков (есть, в принципе, можно и раньше) :). На готовку с соблюдением всей технологии у меня обычно уходит 5 вечеров (лепка-выпечка-склеивание, 4 вечера на раскрашивание). Если не рухну после склеивания и возьмусь сразу же красить шляпки, то 4. Из килограмма муки у меня получается не меньше сотни грибочков. Каждый раз после окончания работ даю себе слово «больше ни за что и никогда», на год хватает, не больше :) Очень уж они симпатичные :)
17.12.2004 12:41:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам большое!Вот уже больше 20 лет я периодически мучаюсь вопросом, как они делаются.
Дело в том, что, когда я была в 4 классе, мама моего одноклассника перед НГ угостила нас такими грибочками.Точь-в-точь, как Вы описали.Они были такие яркие, красивые.Мне казалось нереальным сделать такие цветные грибы, не верилось, что они делаются в домашних условиях.Я даже съесть его не могла, повесила на елку.И, самое интересное, что всегда перед НГ я про него вспоминаю.Такое теплое воспоминание детства.Распечатаю Ваш топик и ОБЯЗАТЕЛЬНО приготовлю.Еще раз большое спасибо!
21.12.2004 10:28:50, Акуна-Матата
Штуша
Удачи! 21.12.2004 12:17:40, Штуша
Татьяна и Лиза
Снимаю шляпу :-) слов нет :-)
я правда хотела узнать про грибочки из формочек...
Читать интересно, но страшно :-).
С наступающим :-)
18.12.2004 13:01:48, Татьяна и Лиза
Штуша
Спасибо, Вас тоже с наступающим! :) 19.12.2004 21:59:20, Штуша
ЕЕ
И я! И я так же (почти) готовила причём на свадьбу (!!) брата Алексея. Он опять привет передаёт.

OFF Вчера 2 раза являлся ко мне с вопросом: "Ты спишь?", когда я уж точно спала. Я тут жутко температурю, так он вчера бульон варил. Лучше бы уж сама... Ничего найти не может, спрашивает "лаврушка и лавровый лист - это одно и то же?"
Посуду помыть собирался с духом весь вечер - так и не собрался. Мыл уж сегодня с утра...
18.12.2004 16:25:11, ЕЕ
Татьяна и Лиза
А меня потряс твой пряничный домик, тоже читать было страшно :-)

Ой, умора :-) про Алексея. Привет ему ответный :-)
Но ты что-то разболелась, ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!! Я письмо получила, но на работе - тяжелая пора, обязательно отвечу.

19.12.2004 10:56:48, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Пряничный - как раз ничего страшного. По сути обычное печенье, только читать рецепт долго.

И удобен тем, что его можно разнести во времени. Сегодня пеку, а когда настроение будет - слеплю. Это уже в ранге интересных новогодних занятий с деткой может пройти :))
19.12.2004 17:30:43, ЕЕ
Татьяна и Лиза
Надо бы найти твой рецепт :-) 19.12.2004 20:58:45, Татьяна и Лиза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!