Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пост

Девочки, держимся! Сила воли еще есть, а вот с рецептами напряг. Может подскажете что-нибудь вкуснеькое и постненькое (ну и сочетание!). Напоминаю - никаких яиц, молочных, ессно мяса. Растительное масло - в выходные, Понедельник, среда, пятница - только сыроедение.
01.03.2001 19:47:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В течениии поста существуют разные дни когда, что тот можно есть а что-то нельзя. Он как бы не однородный.

Цитирую (http://www.cooking-book.ru/library/obryady/great_post.shtml):
--------------------------------
Во время Великого поста по церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения - мяса, молока, яиц, рыбы. Кроме того, с понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего лишь два раза - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра....
--------------------------------------
02.03.2001 16:38:39, Егор Калинин
Спасибо просветили!А я вот этого не знала,смотрела на мужненых бабушку и пробабушку,и делала выводы. 02.03.2001 17:47:30, галя
А кто вам сказал,что растительное масло в выходные можно?Знаю что очень строгая 1 и последняя неделя,на1 масло можно со среды и т.д,а на последней вообще нельзя. 02.03.2001 10:28:10, галя
Ходила на сайт патриархии. Там написано. Ну и мне книжку мама из церкви принесла - там то же написано так как я написала. Более того в этот понедельник, а также страстную пятницу и субботу - полная голодовка, только воду можно. Я пробовала - дело кончилось плохо (для меня). Пришлось в 19 часов поесть 02.03.2001 12:50:41, Verunchic
O''Merry
Вы впервые решили соблюдать пост? Зачем же брать на себя сразу такие непосильные подвиги? То, что написано в этих книгах, - жесткие правила, предназначенные главным образом для монахов, которые вообще всем своим образом жизни подготовлены к такому проведению поста. У меня самой, к сожалению, нет духовного отца, но духовник моей подруги, к которому она специально ходила с вопросом о посте, объяснил ей, что мирянам и вообще всегда делались некоторые послабления в период Великого Поста, а в современной жизни это тем более необходимо учитывать: в частности, не отказываться от растительного масла на все время Поста, не принуждать себя к сухоедению и пр. Кстати говоря, без масла вы все равно не обходитесь, ходя бы потому, что хлеб едите магазинынй, приготовленный с его использованием :)
Я, например, всю эту неделю ничего специально себе не готовлю - чай пью с хлебом, с печеньем, ем квашеную капусту, всякие другие овощи, просто потому что весь день на работе. А вообще-то я обычно варю себе рис или гречку на воде и потребляю с самыми разными приправами: с консервированными грибами, с отварными кальмарами, с кетчупами и соевыми соусами, с запаренной курагой или черносливом. Каши всякие сладкие быстрорастворимые, желе фруктовое из пакетиков на десерт.... Есть еще одно специфически постное блюдо, которое я очень люблю, но оно не на всякий вкус - это квашеная капуста с жареным арахисом! Тертая морковь с медом - тоже замечательная вещь. Просто я практически никогда не ем супов, поэтому мне готовить в пост всегда очень просто. Кстати говоря, я недавно прочитала хороший совет гастроэнтеролога тем, кто суп не любит, - перед каждым приемом еды выпивать по полстакана сока, лучше овощного, но можно и не очень сладкого фруктового. Так что если опасаетесь гастритов, возьмите этот прием на вооружение, - тогда супов можно и вовсе не варить (если вы, как моя подруга, не любите вегетарианские супчики). А вообще я позволяю себе в Пост (кроме первой и последней недель) есть рыбу...
02.03.2001 14:06:11, O"Merry
Спасибо большое. Возьму на вооржужение. А кстати насчет хлеба - это не мой случай. Я хлеб не ем, не люблю. А вот булочки разные, пирожные - очень, но их нельзя. Супы тоже не люблю и не ем, никакие. И каши не люблю. Поэтому моя фантазия так быстро и исчерапалась:) 02.03.2001 14:56:24, Verunchic

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!