Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кися и кисенок

Холодец

Купила два копытца и рульку(свинина). Кто как варит? И самое главное сколько воды нужно на этот объем гмм мяса? Семья будет благодарна :)
01.11.2004 14:34:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Мы любим свиной холодец - варим его из ножек и мясистых ребер. В общем, все мясопродукты по возможности плотно складываем в кастрюлю и воды наливаем чтобы их только покрыть. Далее после закипания медленно и долго варим, так что вода почти и не выкипает, но варим часов 9, не меньше. В процессе, а можно и сразу, кладутся луковица, соль, перец, лаврушка, тмин и др. что по вкусу, почти перед выключением добавляем чеснок, некоторые кладут мятый чеснок в уже разобранный холодец - тоже вкусно. Очень люблю холодец за то, что хлопот с ним почти никаких, ну только разобрать - так это быстро, а получается много, вкусно и недорого. Говяжий на наш семейный вкус слегка "туговат", да и варить его существенно дольше - но тут уж кто как любит. 02.11.2004 11:42:20, Аврорик
Anykey
Поддерживаю.
Только я при варке кладу луковицу в шелухе, разрезанную пополам. И морковку целую или тоже пополам. Их можно потом измельчить в холодец, а можно выкинуть :)
Чеснок, как Аврорик пишет, я как раз кладу уже в разлитый холодец.
Я варю холодец из хорошего такого куска свинины (можно и обрезки всякие, туда, конечно, и кости - все равно же разбирать, но мяса в итоге должно быть много, можно туда же и оставшиеся свиные шкурки - для навару) без сала и свиного копытца, разрубленного вдоль (и одного достаточно, чтобы застывал). А еще я в последнее время на кастрюлю свинины кладу куриный окорочок. В процессе разбора мяса перемешиваю его со свининкой. Мне кажется, что он придает интересный оттенок вкуса и делает консистенцию легче.
02.11.2004 22:14:00, Anykey
Max&Men
Можно позанудствовать? :-)))
Холодца, вообще говоря, как блюда, формально не существует. то, что мы hgbdsrkb называть холодцом суть заливное мясо. Тот бульон, котрый получается при выварке - это ланспик. Им ожно залить и говядину, и свинину, и даже курицу, например. То есть надо тут различать из чего сделан ланспик (в Вашем случае он свиной), и что является наполнителем. Встречаются часто варианты, когда говяжьим ланспиком заливают свинину, и наоборот, и вообще любые варианты...
Насчёт хлопот... вообще говоря, холодецштука хлопотная. Оттягивание и процеживание ланспика(бульона) - штука хлопотная и время занимает. Кроме того ,есть определённый порядок варки, например, нужно поймать точный момент, когда добавлять херес или сок крыжовника...
Конечно, можно всё проще делать, это понятно.. Н оведь к лучшему стремимся, не так ли? :-)))
02.11.2004 11:51:27, Max&Men
Аврорик
Ну, позанудствовали, и что? В МОЕМ варианте это принципиально не заливное мясо, т.к. состоит и из мяса, и из кожи, и из хрящей... Заливные шкурки, что ли? Вот не припомню такого блюда... Да и не заливные они никакие, т.к. эту мясную смесь ничем не заливают, это получается однородная масса, которую ВЫливают в форму всю сразу, соответственно осветлять бульоны никакой необходимости нет, а отцеживают только потому, чтоб приправы и осколки костей возможные в готовое блюдо не попали. И с чего это вы взяли, что мы стремимся непременно к лучшему (да и лучшее-то у каждого свое)? Я стремлюсь - чаще всего - именно к простоте. Чтоб не стоять сутками у печки с поварешкой, а достаточно быстро, максимально вкусно и минимально трудо- и деньго- затратно накормить семью и сделать еще 1000 других дел, а также хоть немного отдохнуть после рабочего дня, и думаю, что в этом стремлении я как минимум не одинока. Посему ланспики не оттягиваю и в хересе свиные копыта не кипячу, и посыпать голову пеплом по этому поводу не собираюсь, соответственно эта тема мне не интересна. Да и что-то не припомню я, где это в ТРАДИЦИОННОЙ русской народной кухне всякие хересы широко использовались. Так что не будем смешивать французское с нижегородским, тогда может и холодец от заливного мяса отличить будет проще. 02.11.2004 15:54:44, Аврорик
Max&Men
Кол-во воды почти не имеет значения - чем больше воды, тем дольше вываривать просто, чтоб выкипела. Прикидочно, чтобы получить действительно знатный холодец, нужно довести при кипении кол-во воды до примерно литра на этот объём, но можно и больше.. ТУт всё дело в пристрастиях... А вообще, я варю холодец из телячьих хвоств, и отдельно для него варю говядину бескостную... Но тут вариантов множество, на вкус и цвет, сами знаете 01.11.2004 14:39:29, Max&Men
кися и кисенок
Пойду пробовать... 01.11.2004 15:00:39, кися и кисенок
Max&Men
Удачи! 01.11.2004 15:01:21, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!