Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жужжалка

Вот пеку шарлотку банальную

Однако вопрос возник: какие у кого рецепты этого обыденно и популярного блюда? я слышала разные мнения по поводу того "какя она должна быть". Может есть интересные старинные рецепты?
13.10.2004 14:07:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
яблоки на дно формы, сверху тесто: стакан сахара, стакан муки, 3 яйца. Все. Можно еще сверху почти готовую залить взбитыми с сахаром белками.
14.10.2004 09:45:53, Велена
Еще в старой советской книге "О вкусной и здоровой пище" был совсем другой рецепт шарлотки - из белого хлеба. Когда в конце 80-х было плохо с продуктами, я пекла именно по этому рецепту. Я его уже здесь давала. Если интересно - наидите через поиск 13.10.2004 17:30:03, Ольгас
Nat2
Для меня шарлотка - это тоже блюдо из яблок и белого хлеба. Любимейшее, причем :))
А то, что обычно именуется шарлоткой, для меня - яблочный пирог.
13.10.2004 18:35:10, Nat2
Скарлетт
А дайте рецептик! Я тоже считаю что шарлотка это никак не яблоки залитые бисквитным тестом... 14.10.2004 19:58:19, Скарлетт
Аналогично!!! Особенно когда попробуешь с хлебом! 14.10.2004 14:35:38, Ольгас
Фламинго
первый раз пекла ее в первом классе. 20 лет назад... Стакан песка. 3 яйца, взбить до пены, стакан муки туда, полпачки растопленного масла и 3-4 яблока порезать, пеку на 200
градусов 40 минут. На днях делала по тому же рецепту. Я вообще по этому рецепту пеку бисквиты в любых видах. только меняю кол-во пропорционально.
13.10.2004 15:29:42, Фламинго
Котенок ГАВ
Не знаю, как насчет старинных рецептов, но у нас в семье есть нюанс. Любим яблоки выкладывать по дну сковородки крупными дольками, и потом уже заливать тестом. И корицу обязательно. И еще можно добавить 1-2 мелко нарезанные сливы - совсем чуть-чуть, просто что-то новенькое появится. 13.10.2004 14:45:21, Котенок ГАВ
жужжалка
мы тоже крупные дольки выкладываем по кругу, обязательно на сухари, а добавлять очень люблю орехи грецкие, порубленные покрупнее. Но я спросить хочу про тесто. Я делаю всегда так: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, корица. Белки взбиваю в пену, а потом все перемешиваю.
Слышала в интервью одной актрисы (кажется свекровь Амалии Гольданской) что по русской традиции, шарлотка обязательно должна быть на блинной муке. Ее рецепт таков: 7 стол лож сахара, 7 стол лож блинной муки, 4 яйца. Пробовала сделать - не очень понравилось. Может привыкли к своей?
13.10.2004 15:02:27, жужжалка
Крыссандра
Знаю, что многие добавляют соду. Мне это очень не нравится - чувствую и даже вижу ее сразу.

Делаю практически как и вы, но взбиваю яйца просто целиком.
13.10.2004 19:05:14, Крыссандра
жужжалка
соду добавляю, но гашу лим.кислотой. Не чувствуется совсем. Правда, у всех вкусовые ощущения разные... не спорю 13.10.2004 19:49:18, жужжалка
helenca
Я точно также делаю, только не 3 яйца, а 5 и взбиваю все миксером, так пышнее получается. 13.10.2004 15:10:03, helenca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!