Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Анитке в ожидании штруделя

Анитк, не могу сейчас. Я погрязла в работе настолько, что ни на что другое не способна. Но в понедельник я вернусь свежая и оштруделю тебя по полной программе! Если Мата Хари к тому времени не найдет рецепт в анналах.
06.10.2004 17:02:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анитка, вот топ Каролины по поводу штруделя - мож пригодится, там и рецепты есть. 07.10.2004 16:36:00, sweetanok
Анитка
Спасибо :) Я там даже участвую в обсуждении :)
Но т.Грушиного тама нету :(
07.10.2004 18:58:38, Анитка
Я тоже очень жду! 06.10.2004 23:39:17, ...Мама с ангелочком...
Анитка
Ой, спасибо тебе большое за заботу :) Буду ждать или тебя свежую или Мату ищущуюю и находящую :) 06.10.2004 18:38:15, Анитка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
в последнем школе гастронома есть подробное описание, исполнение штруделя. Хотела бы испечь, да там довольно муторно - время нужно ((( 07.10.2004 13:22:54, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Анит, можете пока мою подборку глянуть, хотите?
копировала и здесь, в нашей кон-фе, и на разных кулинарных сайтах.
Сама готовила только капустный.
Авторов, ессно, я сейчас не вспомню ни за что, пусть эти рецепты будут народными

Главное в штруделе, я понимаю, правильно вымесить тесто и дать ему постоять под крышкой в теплом месте не меньше получасика, а потом уж растянуть-раскатать его.

ШТРУДЕЛЬ
Для теста
около 220 г муки
2 ст.л. раст масла
100 мл теплой воды
немного соли (по Вашему выбору, можно опустить)

Для начинки
3 средних яблока
2 горсти изюма (замоченного или запаренного)
2 горсти грецких орехов
2-3 ст.л. фруктозы (в зависимости от кислоты яблок)
растительное масло без запаха

Замесить тесто, вымешивать подольше и посильнее, можно об стол побить. Тесто должно получиться очень гладким. Сделать шар, смазать раст.маслом, накрыть полотенцем и дать постоять 30 мин. Затем раскатать в прямоугольник сначала на столе, а затем на посыпанном мукой полотенце как можно тоньше. Смазать маслом, накрыть полотенцем и оставить на 15 мин. Затем обмакнуть ладошки в муку и подхватывая тесто снизу растягивать в разные стороны. Должно получиться очень тонко - рисунок полотенца точно должен просвечивать.

Далее режим яблоки на очень мелкие кубики, где-то 0,5*0,5*0,5 см, выкладываем на тесто, отступая от края 3-4 см, на яблоки запаренный или размоченный изюм без жидкости, потом раздавленные грецкие орехи. Посыпаем фруктозой и сбрызгиваем растительным маслом.

Края теста загибаем на начинку и аккуратно с помошью полотенца сворачиваем в рулет.

Кладем на лист пекарской бумаги швом вниз, помещенный на противень, смазываем растительным маслом, аккуратно прокалываем вилкой в нескольких местах (чтобы пар выходил) и ставим выпекаться в предварительно нагретую до 170 С духовку.

Через 15 минут сбрызгиваем водой и смазываем растительным маслом. Потом печем еще 15 минут, и повторяем процедуру. После чего допекаем 10-15 минут.

Конечно, такая выпечка не будет настоящим сладким венским штруделем, который выпекают со сливочным маслом. Но если Вы вступили на путь вот такого питания, то или будьте готовы к достаточно суроггатным рецептам типа этого, соотвественно суроггатному вкусу, или просто откажитесь от выпечки и подавайте на десерт обыкновенные фрукты или фруктовый салат. Для меня это не приемлемо, например, поскольку я еще и раздельничаю. Так что, обычно обхожусь просто без десерта.

В тех рецептах выпечки, где требуется растопленное сливочное масло, можно смело класть жидкое растительное. Вкус, правда, снова будет суроггатным, эффекта сливочного масла не добиться.

Существуют 100% растительные маргарины. Достаточно твердые, их вполне можно использовать при выпечки вместо масла. Но они в большинстве своем гидрогенизированны и с кучей добавок. Ищите у себя в Москве чистые растительные маргарины, хотя бы без консерватном и эмульгаторов.

А без яиц, дрожжей, разрыхлителя, твердых жиров - только штудели, сладкие и несладкие. Ну еще армянский лаваш - можно поэкспериментировать с ним на тему холодных и запеченных сладких и несладких рулетов.

Ну, скандинавские сухие хлебцы - они тоже без дрожжей. Их вполне можно использовать вместо дрожжевого хлеба в разных ситуациях. Рисовые хлебцы для диабетиков - тоже без дрожжей. Даже закусочные торты из них делатьХочу поделиться рецептом, который опробовала в прошедшие выходные. Несколько недель назад заметила, что почему-то в последнее время тянет на выпечку с яблоками. И вот в каждый выходной что-нибудь яблочное и воплощаю: то яблоки в тесте, то сырники с яблочной начинкой, то песочный пирог с наструганными сверху яблоками. Так вот на прошлой неделе как раз купила свежий номер Лизы "Приятного аппетита" и там как раз оказался подходящий яблочный рецептик, да к тому же в холодильнике закисал неиспользованный творог и его было необходимо куда-нибудь употребить. Посмотрев в Поиске на Кулинаре, нашла несколько уже дававшихся раньше штруделей (особенно впечатлил штрудель, предложенный Anke), но так как они все-таки другие, даю рецепт.
Яблочно-творожный штрудель
На 12 порций
Для теста:
250 г. муки, 1 щепотка соли, 1 яйцо, 1 ч.л. растительного масла, 50 г. растопленного сливочного масла.
Для начинки:
50 г. сливочного масла, 100 г. сахарной пудры, 1 щепотка соли, тертая цедра 1 лимона, 2 яйца, 500 г. обезжиренного творога (у меня было меньше, около 400 г.), 100 мл. сливок, 1 пакетик порошка для сливочного пудинга (у меня был пакетик ванильного и совсем не сливочного пудинга фирмы Хаас), 100 г. изюма, 2 ст.л. рубленных орехов, 500 г. кислых яблок (ума не приложу, куда такая прорва, у меня ушло всего 2 крупных антоновки).
Кроме того:
бумага для выпекания, тефлоновая сковорода (я обошлась обычным противнем, так как в сковороду мой штрудель не поместился), 40 г. сливочного масла, 3 ст.л. сахарной пудры.

1. Замесить тесто из муки, сливочного масла, соли и яйца (то ли у меня попалось маленькое яйцо, то ли когда я взвешивала 250 г. муки мои весы мне соврали и муки было больше, чем надо, но тесто получилось сначала очень крутым, и, чтобы устранить эту неприятность, мне пришлось добавить немного воды, после этого вымешивать стало намного легче). Придать тесту форму шара, смазать растительным маслом и накрыть нагретой миской. Оставить на 30 минут. Раскатать тесто на полотенце, посыпанном мукой. Растянуть его очень тонким слоем (кусок теста совсем не большой и, когда я читала рецепт, не могла понять, как смогу, не порвав, растянуть его по всему полотенцу, но,
к моему удивлению, это очень даже хорошо удалось).
2. Перемешать сливочное масло (мягкое, но не растопленное) с сахарной пудрой, солью и цедрой. Добавить яйца. Перемешать с творогом, сливками, порошком для пудинга, изюмом и орехами. Намазать на тесто творожную массу. Яблоки нарезать тонкими дольками (чем тоньше, тем лучше, иначе при заворачивании штруделя толстые яблоки могут прорвать в некоторых местах тесто, хотя если это случается, ничего страшного). Покрыть ими творог и слегка прижать.
3. Скатать рулет с помощью полотенца. Положить швом вниз в форме серпа (наверное, этот штрудель надо печь к празднику 7 ноября (шутка)) на тефлоновую сковороду, выстеленную бумагой. Смазать растопленным сливочным маслом и выпекать в духовке 45 минут при 200 С (из-за некоторых неприятных особенностей моей духовки я пекла 55 минут). Посыпать сахарной пудрой и подавать теплым.

Скажу сразу, что в процессе выпекания поверхность в некоторых местах немного потрескалась (чуть-чуть), но это не испортило ни вида, ни вкуса готового изделия. И мы с мужем уплетали штрудель и в холодном виде, мне даже так больше понравилось.
. Я делаю из теста Фило(Philo), а раньше раскатывала сама - если надо подробно написать как раскатывать (там целая методика) - скажи, я напишу. Надо раскатывать на тонкой ткани.

07.10.2004 11:47:05, Miril
и ещё :

Богемский овощной штрудель
50 грамм маргарин
250 грамм мука
1 щепотка соль
1 столовые ложки масло растительное
1.5 килограмм белокочанная капуста
1 штуки луковицы
150 грамм бекон
50 грамм маргарин
1 столовые ложки тмин
1 щепотка соль
1 щепотка перец

1. Из муки, растопленного маргарина , соли и теплой воды (125 мл) приготовьте тесто и не менее 10 минут месите его руками, пока оно не сделается гладким и эластичным, после этого смажьте его растительным маслом, заверните в фольгу и дайте ему полежат 30 минут (при комнатной температуре).
2. Очищенную капусту разрежьте на четыре части и нашинкуйте. Обжарьте в сковородке с растопленным маргарином (1 стол. ложка) мелко нарезанный шпик, смешайте его с мелко нарубленным репчатым луком, прожарьте 3-4 минуты, затем прибавьте капусту и тмин (1 чайная ложка) и тушите все вместе 10-15 минут. Посолите и поперчите.
3. Раскатайте тесто на ткани, посыпанной мукой, и как можно тоньше растяните его руками (тыльной стороной ладоней). Смажьте тесто растопленным маргарином, распределите на нем начинку и загните края теста над начинкой, после чего скатайте штрудель.
4. Положите штрудель швом вниз на лист, покрытый бумагой, посыпьте его сверху оставшимся тмином и выпекайте в нагретом духовом шкафу при температуре 200 С в течение 40-45 минут.
_ЯБЛОЧHЫЙ ШТРУДЕЛЬ
Пpодукты не должны быть холодными. Пpосеять 250 г муки, в лунку вобьем 1 яйцо,
положим соль на кончике ножа, вольем 100 г теплой воды и 1 ст л свиного жиpа
или масла. Вымесим и выбьем тесто, скатаем в шаp и пусть вылежится не менее
часа в тепле.
Тем вpеменем готовим *начинку:*
2 кг кислых яблок тонко наpезать, обpаботав, смешать с 1 ч л коpицы, 150 г
сахаpа, 100 г изюма, 80 г pубленых гpецких оpехов.
Тесто pаскатаем на скатеpти до пpедела, легонько пpиподнимем и pуками станем
pастягивать с сеpедины к кpаю, пока оно не будет свисать со стола. Оно не
обязательно должно быть тонким, как бумага! Hеpастянутые кpая обpежем.
Сбpызнем тесто маслом, положим начинку, скатаем в pулет пpи помощи скатеpти.
Положим pулет на смазанный жиpом пpотивень, смажем маслом, поставим печься пpи
200 гpад. 35 - 40 мин на 2-м уpовне снизу.
Готовый стpудель посыпать сахаpной пудpой.
З.Ы. Стpудель бывает ещё с твоpожной начинкой. (у меня pецепта нет)
Знаю, что пока еще не сезон для помидор, и такой штрудель надо делать в августе-сентябре. Но я все-таки извела полкило ранних томатов (приготовив на 1/2 порции) и попробывала это чудо.

Подозреваю, что рецепт имеет некоторое отношение к итальянской кухни, но нашла его в эстонском журнале.

Тесто:
500 мл муки
200 мл воды
1 яйцо
2 ст.л. раст. масла
0,5 ч.л. соли

Начинка
8-10 ср. томатов
100-150 г натертого сыра (я взяла мацареллы и порезала ее кубиками)
соль, перец
базилик
имбирь
1 стакан бульона (любого)

Муку просеять на стол. Сделать углубление, туда вылить масло, яйцо, воду с растворенной в ней солью. Вымесить до гладкого эластичного теста. Сформировать рулетик, немного присыпать мукой и дать постоять в теплом месте 1/2 часа.

Для начинки очистить томаты от кожицы (для этого обдать их кипятком).

Тесто очень тонко раскатать, как и для сладкого штруделя, в прямоугольник. Посыпать сыром и выложить на сыр помидоры,целыми в 2 ряда, бок в боку. Приповить и посолить.Сформировать штрудель. Выложить его швом вниз в просторную форму, вымазанную маслом. Вылить в форму горячий бульон и сразу же поставить форму в нагретую до 180 С духовку на 40-50 минут. Подавать теплым с бульоном.

07.10.2004 11:49:28, Miril
Анитка
Спасибо, посмотрю :) 07.10.2004 13:51:09, Анитка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!