Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО?

Пожалуйста подскажите рецепты вкусных и дешевых блюд.Необходимо временно ужать бюджет.
11.08.2004 22:03:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас овощи дешевые. Можно готовить овощные рагу, окрошку, перцы нафаршировать - в начинку поменьше мяса и побольше риса, лука, морковки. Можно еще кабачки фаршировать опять же с фаршем, рисом, луком, морковкой. Жарить/варить картошку + к ней всяческие овощные салаты. 14.08.2004 13:16:57, Катёнка
Азербайджанские кутабы (рецепт уже давал).
1 вариант теста: стакан старого кефира, кислого молока или простокваши, 2-3 ст.л.подсолн.масла, 0,5 ч.л. соды, соли, 1-2 ст.л.сахара. Замесить тесто (муки 2-2,5 ст.). Дать выстояться в холодильнике от 4 часов до ночи.
2 вариант теста: мука, вода, соль.
Начинки: 1) потереть сыр 2) готовый фарш 3) зелень (щавель, петрушка, шпинат, кинза, зел.лук)- можно сделать смесь из зелени, можно чего-то одно-два 4) натертые на терку тыква или кабачок. Думаю, можно и фруктовые кутабы делать, но я не пробовала.

Как делать: взять кусочек теста, раскатать тонко, положить начинку (не очень много), защипить как чебуреки. Жарить по 2 минуты с каждой стороны на СУХОЙ горячей сковородке.
После жарки я обмазываю их либо слив.маслом, либо просто сбрызгиваю чуть-чуть водой, закрываю крышкой и даю постоять минут 5-7, чтобы пропарились.
1-й вариант теста мне особенно нравится.+ сытно.
13.08.2004 16:37:53, Ольгас
1.У итальянцев есть чудесные пасты.
Обжариваете фарш или кусочки рыбы или курицы. Добавляете нарезанные мелкой соломкой кабачки, морковь, лук, сельдерей можете импровизировать с овощами. Закидываете мелконарезаные помидоры с травками (базилик, укроп, петрушка) в самом конце чеснок. Макароны или лапшу заливаете вышеописанной тушенной смесью и при подаче на стол все посыпаете тертым сыром.
Если паста с рыбой то можно использовать вместо помидор сок лимона или белое вино просто увеличить кол. овощей. Все готовится на оливковом или подсолнечном масле.
Мясные ингредиенты могут присутствовать только для вкуса, основная масса-это макаронные изделия и овощи. Вкусно, питательно и дешево, особенно если макароны из цельной муки.
2. Творожная запеканка:
Дети лопают с удовольствием.
1/2 кг. творога
250г. манки
2 яйца
сахар, соль по вкусу, так же на любителя изюм.
Все размешивается и заливается молоком до консистенции густых аладий.
Смесь ставится в духовку, в глубокой стеклянной или непригораемой посуде на 40-50 мин. (240 градусов)
Остужаете и подаете со сметаной.
13.08.2004 05:40:36, привет
Нет ли у вас вегетарианского?(12 стульев) 12.08.2004 18:48:47, Яг-а
Firs
Я сейчас на такое бюджетное меню перешел. Первое: вариация на тему "фондю" :) - суп с плавленными сырками; к нему хороши черные, поджаренные до золотистости в растительном масле подсоленные гренОчки (вообще, раст. масло - самый выгодный эконом-продукт: полезный и вкусный!)Хит сезона - консервированная фасоль: не дорогие бонюэли, а наша, в плоских банках, по 17 руб. Острая в томате, по-венгерски - "держит" своим вкусом и пюре без молока, и вермишель, и рис. Можно даже по-мексикански. с кукурузой смешать и мелко порезанными обжаренными кусочками колбасы типа краковской. Картошка под парусами. Гречка с "грибами" под соусом бешамель :)
На самом деле грибов - минимум, для запаха - лучше вешенки, зато много обжаренного лука, хорошо также потушить до кучи мелко порезанные куриные сердечки в соусе - за грибы пойдут, многие даже не догадываются! Катофельные, морковные, кабачковые драники.
12.08.2004 12:45:00, Firs
Anykey
Фарш. Конечно, не полуфабрикат.
Надо приспособиться брать говядину, пригодную для прокрутки. Это не самое дорогое мясо. Свиное сало - добавлять в фарш. Оно дешевое.
Фарш - очень экономичная составляющая готовых блюд. Потому что он при готовке еще как правило "разбавлется" более дешевыми ингридиентами (хлебом и яйцами в котлетах, рисом в голубцах и т.д.), а потом еще и употребляется с хлебом! И в то же время создает ощущение мясного продукта :)
12.08.2004 10:08:52, Anykey
Firs
Вопрос в тему - а как обжаривать фарш? Сколько не бьюсь - суховато и жестковато получается, либо каша полусырая. 12.08.2004 12:28:09, Firs
Я фарш немного :)заливаю водой ,тушу до выпаривания воды:)
Потом добавляю жир,если вышло нежирно:)
12.08.2004 14:04:02, Кarolina
Вареники с картошкой, ягодами, творогом, а так же блинчики с разными начинками(все своими руками, магазинные накладно), а так же овощное рагу. 12.08.2004 09:21:42, Акулина
Фламинго
у меня муж иногда очень просит приготовить:
-упомянутые ниже макароны по-флотски, их же можно с тушенкой;
-отварную картошку с селедкой;
-летом окрошка самое ходовое блюдо - овощи сейчас стоят копейки.
ИМХО. если есть не в ресторане каждый день, готовить дома, не покупать каждый день красныю рыбу-икру и мясные декатесы по 300 р. за кг, можно очень немного тратить лденег на еду, при этом питаться разнообразно.
12.08.2004 08:48:04, Фламинго
Если красную рыбу солить самой - то можно и с ней экономно жить:)Покупать большую рыбину ,разделать. 12.08.2004 12:13:09, Кarolina
а если в ней еще и икра попадется... а из головы сварить суп с пшенкой. 12.08.2004 14:07:41, Дарима
У меня папа умеет выбирать рыбу с икрой:) У него дома всегда ТРЕХЛИТРОВАЯ:)) банка красной икры:) А я не умею,хотя он мне сто раз объяснял:) 12.08.2004 14:20:46, Кarolina
ЕЕ
-Макароны по флотски. Если их с умом сделать, то очень даже вкусно. Мой муж предпочитает их многим моим кулинарным изысканиям.
-Картофельные котлеты или зразы.
-Пироги
12.08.2004 06:53:22, ЕЕ
Овощная запеканка.

Укладываете в посуду, в которой будете запекать слоями овощи - картофель, баклажаны, кабачки, помидоры. Каждый слой слегка сбрызнуть маслом и посолить. Поставить в духовку и запекать примерно 45 минут, за 15 минут до готовности смазать верх майонезом и поставить в духовку до появления золотистой корочки.
11.08.2004 22:12:58, OXANA D.
Картофельное рагу.

Обжариваете лук с помидорами или просто с томатом. Добавляете крупно резанный картофель,солите, заливаете водой, чтоб покрыла картофель на 2-3см выше и тушите до полного испарения жидкости.

Салат из отварного картофеля.

Вареный в "мундире" картофель очистить, нарезать кубиками, добавить к нему нарезанные свежие помидорки, репчатый лучок, заправить растительным маслом, посолить. Посыпать нарезанной петрушкой.
11.08.2004 22:09:59, OXANA D.
Бриония
Очень вкусно - сварить картошку, потом ее разогреть до легкой корочки на подс. масле на сковороде и добавить нарезаный чеснок...А вообще чеснок придает ощущение сытости...;) 12.08.2004 16:18:57, Бриония
Anykey
Ощущение колбасы он придает! Отсюда и сытость :)
Люблю чеснок, он пахнет колбасою... (С)
12.08.2004 23:09:10, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!