Раздел: Детский стол

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок "подсел" на кетчуп.Как бы дома

Ребенок "подсел" на кетчуп.Как бы дома приготовить более "здоровый" вариант кетчупа?Без всяких добавок там,не так много соли-перца и т.д.?Кто-нибудь делал?
08.07.2004 12:10:11,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка
Мой сын сам готовит себе "кетчуп" - чистит помидор от кожицы, измельчает его в блендере с 2 дольками чеснока, укропом, растительным маслом, солью-перцем. Хранится в холодильнике сутки. 09.07.2004 12:55:17, Пингвин и ПингВишенка
Спасибо всем. 09.07.2004 11:44:10, Jules
Я брала помидоры, ошпаривала их и снимала шкурку. Затем мелко порезать и поварить немного, чтобы стали мягкими. Потом через дуршлаг помять, чтобы они превратились в единую массу. А уже с этой массой можно делать, что душе угодно. Можно уваривать сильно, можно немного. Я добавляла соль, обязательно сахар. Очень нравится добавлять базилик - он придает особый аромат. Можно и чесночек. Лично я уксус не люблю, поэтом для кислинки можно добавить лимонной кислоты и сока. Для консервации можно положить таблетку аспирина (она тоже дает кислинку), но не знаю на сколько это полезно. Может, в небольших дозах и ничего. Хранить в холодильнике.

Еще посмотрите в good-cook.ru. Там в Форуме кто-то давал подробный рецепт томатного пюре для пиццы.
08.07.2004 13:40:31, Ольгас
Мара и Лёка
Совершенно верно 08.07.2004 14:49:37, Мара и Лёка
Обычную томат-пасту взять, добавить то, что по-вашему полезно для ребенка... Но как раз всякие "неполезности" и придают вкус кетчупу, без них может ребенок и есть не будет :) 08.07.2004 13:16:56, Лада
Щука
Очень даже может:) я пробовала - нет, не готовить, а выбирать кетчуп максимально натуральный, без консервантов и острых добавок. Не ест, свинина. Требует ароматизаторов, идентичных натуральным.. 08.07.2004 19:07:48, Щука
Велена
я делала, правда давно, точный рецепт не помню, но примерно так: помиидоры измельчить и прокипятить, отделить от корочки и семян, уварить до желаемой густоты, минут за 15 до конца варки добавить соль, уксус, специи, чеснок. Если горячим залить в стерильные бутылки (банки), то можно хранить всю зиму.
ЗЫ: помидоры сильно увариваются раза в 3-4; специи и чеснок я добавляла в марлечке, а потом выбрасывала.
08.07.2004 12:31:06, Велена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!