Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

творожные или лимонный кекс

есть у кого в избранном??? а то мне на день варения такие классные маленькие формочки подарили - до опробовать срочно)
20.05.2004 11:30:16,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть очень хорошие полуфабрикатные кексы.Называются:Весенний,Лимонный,Цитрусовый,Шоколадный.Наши.В обычных плотно-целлофановых упаковках.Стоят ~14 руб.Туда надо добавить только молока и масла.Инструкция по приготовлению написана на упаковке.Очень удобно.Я активно пользуюсь. А когда уже всё выпеклось,я разрезаю пополам и намазываю смесью из тертого лимона(апельсина,или всё вместе) с сахаром и соединяю.Всё пропитывается-пальчики оближешь! Попробуйте. 22.05.2004 10:39:45, Ёжик
ЛИМОННЫЙ КЕКС
2 лимона,
1 банка сгущенки,
2 яйца,
5ст.л.муки с горкой,
сода с уксусом.

Снять с лимонов цедру,натереть её на мелкой терке и положить в тесто.Тесто -смешать все компоненты ,кроме самих лимонов и поставить печь в промасленной и обсыпанной мелкими сухарями или мукой форме.
Заливка:
Лимоны нарезать кружочками.Приготовить сироп из 1,5 стаканов сахара и 1,5 стак.воды, в кипящий сироп положить нарезанный лимоны и кипятить 15 мин.
Пока режете лимоны и готовите заливку,должен испечься кекс.И дальше заливаете горячую заливку на горячий кекс,все моментально впитывается.Да,кекс предварительно не забудьте вынуть из формы:).
Получается мокрый,сладкий,но вкусный кекс,кот-ый лучше съесть, как только он остынет.
Это большой кекс, не знаю можно ли из него маленькие. А маленькие точно есть у Ирины Кутовой на сайте, я все хочу их сделать! начинка лимонная там.
21.05.2004 09:54:04, Ласточка
Штуша
Лимонный кекс (он же, полагаю, и апельсиновый при необходимости).
Растопленное (не на плите, а так!) сливочное масло растереть с сахаром
и лимоном. По одному добавить яйца, каждый раз перемешивая. Всыпать муку, соль, соду. Перемешать. Разложить в форму (формочки). Форму при необходимости смазать маслом. Выпекать при 180-200 градусах (я обычно при 180 пеку). Маленькие - минут 20-30, большой - дольше, минут 40-50. Готовность определяется классически - протыкать "лучинкой" и смотреть, осталось ли тесто. Сразу из формы лучше не вынимать, надо, чтобы чуть-чуть остыли (остыл) и стали чуть тверже, а то может все развалиться (особенно если в большой форме с дыркой, был у меня такой печальный опыт, правда, я там еще неудачные куски лимона нарезала - слишком крупные, может, еще и поэтому).
На кекс(ы) весом примерно 500 г - 100 г масла, 1/2 стакана сахара, 3
яйца, стакан муки, соли кладу примерно 1/4 ч.ложки, соды - почти целую
чайную ложку. Мелконареззаного лимона кладу, наверное, примерно половинку.
20.05.2004 12:58:30, Штуша
вот этот рекомендую 20.05.2004 12:55:46, надяМ
О, присоединяюсь к вопросу - ребенок вчера возжелал. Только мне бы апельсиновый. :))) 20.05.2004 11:56:15, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!