Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рецепты для фондюшницы

Нам мама подарила фондюшницу. Пробовали вчера приготовить, как-то так себе, причем еще пригорело. Если есть знатоки, поделитесь опытом!
03.05.2004 08:50:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати... Силу пламени можно изменять и при отсуствии регулировки. Для слабого огня - просто поставьте небольшую свечку(подберите её длину).
Для сильного, горячего пламени - используйте денатурат или чистый спирт(на час горения надо немного, от 50 до 100 грамм)
05.05.2004 21:02:40, male
Фондюшница-с регулировкой силы пламени?
Для слабого огня-сырный фондю.
Сыр - пополам твёрдый и мягкий(я использую пармесан и тильзитер), обязательно ТЁРТЫЙ а не нарезаный кусочками; на 100 гр. сыру-пару чайных ложек коньяка, 2 столовых ложки белого вина, на кончике чайной ложки - крахмала. Предварительно всё смешать и дать полчаса постоять.
Вообще - важен сорт сыра. Жирные сорта лучше не брать.
В сырный фондю можно макать хлеб, колбасу, жарить в нём креветок.

Гораздо интереснее рецепт для сильного огня, хотя это в-принципе и не фондю...
Маринуется мясо-так же как для шашлыка, но не кусками а мелкими кубиками(полтора-два сантиметра). В фондюшницу наливается масло без запаха или топится жир. Каждый жарит себе мясо сам, прямо за столом. Весьма недурственно в компании хороших знакомых - вроде и поесть можно и поговорить успеваешь. :-)
04.05.2004 02:52:29, male
Это был кошмар... Имеется ввиду второй вариант. Решили мы с братцем устроить именно такое фондю... Масло решили сначала раскалить на плите - чего ждать, пока слабый огонь фондюшницы его прогреет. Купили всяких вкусных мяс, рыб, креветок сырых и т.д. Ну и как пижоны - вина. Сервировали все это на журнальном столике - красота... В придачу две беременные на 8 месяце жены и моя старшая дочь под ногами...

Но масло мы перегрели. И когда засунули туда первые порции мяса - оттуда как брызнет!!! Как зашипит, как пена полезет! Мы так испугались за жен и ребенка, что немедленно налили в огормне фужеры для вина водки и повторили несколько раз... Вот, называется, и посидели интеллигентно... Чуть женам не устроили досрочные роды, чуть ребенка не спалили, сами обожглись и водки накидались как обычно... А так - весело... В итоге все съели :)
05.05.2004 17:49:17, AleXXX
:-))
05.05.2004 20:56:43, male
Что-то с нами ничего подобного не происходило... 05.05.2004 18:10:11, Астролябия
Это хорошо или плохо? :)

В любом случае - скучно живете, девушки :)
05.05.2004 18:15:51, AleXXX
Ага :) 06.05.2004 13:44:58, Астролябия
Maultasch
я люблю сырное фондю. но я никогда не покупаю готовый сыр "для фондю", я сама мешаю по рецептам, те сорта швейцарских сыров которые надо + все остальное. очень нравится и ничего не пригорает. если хотите напишу подробней, но я не знаю, насколько легко и реально по деньгам купить нужные сыры в москве.
а еще бывают мясные фондю (кусочки мяса в кипящем масле), фруктовые, шоколадные, рыбные.... ммммм....
03.05.2004 18:46:10, Maultasch
Татьяна и Лиза
напишите плиз, хоть приблизительно :-)
Фонюшница у подруги, и она говорит, что нужно спец. сыр (или эту готовую упаковку).. а я все предлагаю сделать...ну с чем придется. Сыр нужен твердый? Ну и сделать из голлландского :-) т.к. она очень долго покупает нужный сыр, а мне хочется быстрее :-)
Спасибо.
05.05.2004 06:44:22, Татьяна и Лиза
Мы делали мясо с соусом "Тартар" (мама обычно готовит его сама -- солёные огурцы маленькими кусочками, майонез, кажется, чеснок, но в магазинах продаётся и готовый). Телятинку (говядинку тоже можно) режут очень тонкими полосками. Каждый насаживает полоску на фондюшную вилку и на короткое время опускает в кипящее масло. Потом масло стряхивается и мясо обмакивается в соус.

А сыр для фондю нужен особый, из обычного, насколько я знаю, ничего не получается.
03.05.2004 12:43:36, Астролябия
natmet
Мы с сыром делаем редко... не прижилось как-то...
А вот шоколадное фондю нам нравится.
Десерт. Шоколад Тоблерон, жирные сливки, орехи можно добавить... а мокать туда печенье, бисквит, фрукты...
Все просто!
Приятного аппетита!
03.05.2004 09:03:20, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!