Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Быстрые блюда.

Ну вот, родилась у нас вторая дочка ;) Времени совсем не стало на готовку, но кушать-то всем что-то надо! Поделитесь своими быстрыми рецептами, пожалуйста, только действительно БЫСТРЫМИ и нехитрыми ;) Я хочу составить список и из него по очереди готовить обеды-ужины быстрые.
24.03.2004 09:18:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рис басмати. Заливается кипятком, практически сразу закипает. Зактыть крышкой, дать кипеть 2 минуты, потом на самом малом огне ещё 10-15 минут.
Готово. За счёт того что басмати - ОЧЕНЬ вкусно. Едят даже сильно привередливые детки и взрослые :-)
Можно пару бульонных кубиков в него ещё бросить пока кипит. Соль не забыть :-)
24.03.2004 21:35:01, Не китаец
P.S. Перед поеданием "удобрить" маслом - сливочным или оливковым.
мням! :-)
24.03.2004 23:23:33, Не китаец
а что такое, извините, "басмати"? 24.03.2004 22:24:56, rybka
Аха, а Вы не в москве... Наведайтесь в ближайший кабфуд или подобное что... так и спросите - Basmati Rice. Найдёте.
А в костке или сэмсклабе - его прям в мешочках 10-фунтовых продают.
В индийских магазинах он даже выдержанный есть - некий особый вкус, вроде бы.
25.03.2004 01:02:02, Не китаец
Анитка
запах у него осбенный... ДЛя меня гадкий и противный :) 25.03.2004 11:53:08, Анитка
басмАти - сорт индийского риса. Длинный, практически не разваривается. Знаю что в Москве он есть, но магазины не подскажу, спросите у москвичей. 24.03.2004 23:21:54, Не китаец, не москвич.
А я гречку 20 минут варю. Правда, нам с мужем стакана гречки хватает на 3 приема еды. :)))
Стакан гречки, 2 стакана воды, пока гречка варится, обжариваем лук и грибы, варим яйцо, в последние минуты забрасываем лук с грибами и резаное крутое яйцо в гречку. Доходит минуты три под крышкой. Как раз, пока на стол собирается. К такой гречке уже мясо не надо, можно салатик подрезать. :))) Быстрее даже отварной картошки получается.
24.03.2004 19:00:00, Ольця (13)
ЕЕ
А мой друг в гречку добавлял колбасу крошил. Тоже очен вкусно, тем более, что дело в студенчестве было! 26.03.2004 07:21:26, ЕЕ
Анитка
Можно любой кусок мяса натереть солью, специями, завернуть в фольгу и пусть себе в духовке душится. Рыбу аналогиччным способом, но ее все же чистить надо :(
Я еще супы вариал в несколько приемов. Сначала бульон когадесть время, потом в него все остальное напихать :)
Куриные ножки я солю-перчу-приправю, скалдываю в утятницу и в духовке они за час-полтора готовятся без моего участия :)
Рис из пакетов с овощами замороженнми на гарнир.

24.03.2004 14:46:12, Анитка
Anykey
Присоединяюсь к тем, кто считает, что главное - чтобы блюдо не требовало внимания, а приготовленное могло долго есться :)

Курица на бутылке.
в центр сковороды ставится открытая бутылка с водой. По рецепту кефирная :), но вполне идет от кетчупа. На нее насаживается курица. Курицу натираем солью и перцем. В сковороду льем чуть-чуть подсолнечного масла и кладем порезанные на 2-4 части чищенные картофелины, их тоже посолить.
Все в духовку. Я ставлю на максимум минут на 20-30, потом достаю, переворачиваю картошку. чтобы корочка равномернее была (этого можно не делать), мажу курицу сметаной (майонезом, горчицей и т.д.), снова в духовку минут на 15-20 уже на слабый огонь.
Готовность проверяется протыканием курицы и выделяющимся прозрачным соком.

Мясо тушеное с картошкой
В кастрюлю с толстым дном настрогать картошки, мяса (свинины или баранины, да можно и говядину или даже курицу), лука. Можно добавить капусты или других овощей. Соль, перец. Залить водой, чтобы она лишь чуть покрывала все. Добавить лаврушку. На газ. Как закипит, убавить огонь до минимума, закрыть крышкой. Можно оставить часа на полтора-два. Перед готовностью минут за 15 можно добавить томатного соуса и чеснока.

Мясо тушеное
Мясо нарезать крупными кусками, сложить в кастрюлю, добавить лука и морковки (можно крупнонарезанной, чтобы быстрее), лаврового листа. соли, перца. Можно добавить грибов. Залить водой - только чтобы покрыла это все. На газ. После закипания убавить огонь до минимума и оставить часа на два.

Картошка печеная в СВЧ
Вот это быстро. 4 средних картофелины помыть, наколоть, положить в СВЧ на полную мощность на 8 минут. Можно в середине перевернуть. Есть со сметаной можно вместе со шкуркой, можно чистить.

Картошка в духовке
Картошки резать пополам вдоль. Сверху на каждую тонкий пластик сала приколоть зубочисткой. Разложить их спинками на противень. Посолить, поперчить. В духовку на полную мощность где-то на полчаса или чуть больше.
24.03.2004 13:45:21, Anykey
ЛаМа
Спасибо! Сразу почему-то вспомнились очень давние баталии по поводу курицы в банке :) 24.03.2004 13:54:47, ЛаМа
Anykey
О, да! И в банке!!!! 24.03.2004 14:00:45, Anykey
Крыса клевая
У меня все быстрые, либо такие, про которые можно смело забыть на 2-3 часа - сами собой делаются.
"Сытный" рис - рис промыть, обжарить до прозрачности в масле на хорошо разогретой сковороде, добавить приправу (какая нравится, я люблю обычную вегету или специальную для риса и макарон, но можно и другие), посолить, перемешать, залить примерно на 1 палец водой, накрыть крышкой и убавить огонь до слабо-среднего. Больше его перемешивать не надо, минут через 10 попробуйте на соль и общую готовность. При необходимости можно долить воды. Как вариант - вегетарианский плов. Все то же самое, только рис кидается на сковородку к уже обжаренному луку и морковке.
Картошка под курицей (из тех блюд, про которые можно забыть): картошка режется тонкими плоскими брусочками или пластинками, кладется в какую-нибудь посудину, солится, туда же наливается ложка растительного масла и все это дело руками перемешивается. Не бойтесь пересолить картошку, в процессе соль равномерно рассосется. Чтобы не мыть лишней посуды, я это делаю обычно прямо на противне. Курица мелко рубится (как на плов или чахохбили), кладется сверху НА картошку чуть подсаливается (если случайно пересолили картошку - можно вообще не солить) и ставится в духовку градусов на 150-180. Минут черед 20 про нее надо вспомнить, проверить степень готовности, посыпать сверху любимой приправой и кольцами репчатого лука. Перемешивать не нужно. Поставьте обратно и снова забудьте. Вспомните, когда невозможно вкусно запахнет (т.е. еще минут через 10).
Очень быстро готовятся лососевые рыбы - и на противне, и на сковородке в обсыпке или кляре. Всевозможные рыбные филе типа трески или морского окуня тоже здорово выручают. И в пересчете на полезную массу получаются значительно экономичнее неразделанной рыбы.
Мясо готовится долго, поэтому наилучший вариант - запекать в фольге. Солите-перчите-шпигуете кусок мяса, заворачиваете его в фольгу, ставите в духовку и идете гулять с ребенками. Часа через два будет готово, ваше вмешательство тут не требуется.
Котлеты всякие готовить, конечно, долго и муторно, но если наделать их сразу много впрок и заморозить, то оно того стоит. Мы обычно покупаем 3-4 кг фарша и по-всякому над ним издеваемся: котлеты, бифштексы, детские мини-котлетки, фрикадельки для супа, ежики, ленивые голубцы... Просто "порционные" куски фарша замораживаем, чтобы потом быстро обжарить и дальше по усмотреннию - в рис, макароны по-флотски, чили и итальянский соус.
Очень быстро готовится "прибамбаса" (мама моя изобрела в свое время): тушатся крупно порезанные овощи (кабачки, баклажаны, капуста всякая, стручковая фасоль, репа - что на грядке выросло, в общем, или что нашлось в холодильнике), туда же кидается порезанная кружочками пара сосисок или мелко порезанная колбаса, тот же фарш обжаренный можно. Можно это дело еще томатными соком залить или пасты томатной добавить, можно просто так. Если готовить в посуде с высокими бортами и налить побольше воды, то вполне вкусный суп получается. На всю эту готовку уходить минут 20, правда, резать овощи долго, но если есть спецтерка или комбайн, то это не проблема.
24.03.2004 11:58:52, Крыса клевая
ЛаМа
Спасибо ОГРОМЕННОЕ! :) Только как понимать "Курица мелко рубится"? Имеется ввиду, что ее нужно сначала с костей снять? 24.03.2004 12:46:19, ЛаМа
Крыса клевая
Да нет, вместе с костями. Хотя это по желанию, конечно. В принципе, куски 2х3 см вполне можно и вместе с костями порубить. 24.03.2004 12:51:46, Крыса клевая
Штуша
Мне обычно помогали не только быстрые, но и те, при которых нужно меньше вмешательства. Скажем, загрузила мясо с картошкой в духовку, и свободна, пока не приготовилось. Или мясо обжарила на сковородке, а потом оно тушится себе в соусе. Тут вот давал кто-то курицу, тушеную в яблоках - курицу в кастрюлю, посолить, яблоки сверху нарезать. Или даже запечь курицу в духовке. Еще хороши блюда, в технологии приготовления которых можно почти в любое время сделать перерыв. Или можно разбить технологию на несколько независимых этапов. В общем, запеченные, отварные (на макароны, например, особо времени не надо) и тушеные вещи хороши. Проблемы в основном с жаркой (котлеты там, если много готовить) и салатами. Ну, и со всякими там изысками.
Могу еще поделится, как я пюре картофельное готовила (старшая дочка его очень любит, без него никак), когда младший совсем маленьким был, и все время требовалось внимание. Картошка чистилась заранее. Ребенок проснулся - ставится картошка на конфорку. Если ребенок может подождать с кормежкой, жду, пока не закипит (обычно на время ожидания брала на руки, чтобы ему не грустно было), солю, уменьшаю огонь, и оставляю на время кормежки. Покормила, вертикально подержала (во время держания одной рукой держу, другой - молоко на конфорку ставлю) - как раз картошка сварилась. Месяца в 2-3 он уже сразу после кормежки мог сам себя занять минут 5-10. Как раз чтобы размять и все такое. Готовила сразу много, потом при необходимости разогревала в микроволновке.
24.03.2004 11:26:07, Штуша
ЛаМа
Вот! Сразу видно профессионала :) По поводу перерывов в готовке: я вчера рыбу жарила. Ребенок расплакался как раз когда я приготовила муку. Я покормила ребенка, вернулась к готовке и только потом поняла, что соль в муку я подсыпала дважды до и после кормежки ;) - такое соленое все получилось - УЖАСТЬ ;) 24.03.2004 12:43:57, ЛаМа
Анитка
Ну так можно ж муки было досыпать :) 24.03.2004 13:37:34, Анитка
ЛаМа
Дык! Весь-то прикол, что поняла я, что оно дважды соленое только во время поедания ;) 24.03.2004 13:53:38, ЛаМа
Анитка
Я в лет 10 была оставлена на пожарение рыбы и приготовление салата из помидоров. Вместо соли бухнула соду :) Это хуже :) 24.03.2004 14:43:16, Анитка
Штуша
Постепенно уже приспосабливаешься к тому, что готовка прерывается, и такие казусы происходят реже :) 24.03.2004 12:48:23, Штуша
Мукуля
Курица в сметане тушеная (курица режется на кусочки + лук репчатый + шампиньоны из банки, залить сметаной посолить, поперчить и на медленный огонь покипеть, в конце + чеснок).
Картошка на крупные ломтики, посолить, смазать маслом раст. противень выложить картошку, сверху на терке слив масло (чуть-чуть) и в духовочку , затем вытащить и посыпать сыром и опять на 5-7 минут.
салат - на терке: свежая свекла, морковь, порезать капусту, зелень (петрушка, укроп, киндза), заправить майонезом. Очень вкусно.
А вообще нужно приобрести всякие - разные терочки (типа Мулинекс - крутить которая), резалки (у меня Бернер) в итоге время готовки сокращается почти в 1,5 раза.
На завтрак мои любят ленивые вареники, каша с фруктами заморожеными (в манку кидаю всю заморозку и чуть-чуть сахара), оладьи творожные, горячие бутерброды и т.п. на все это тратится утром 10 мин на приготовление.
24.03.2004 11:03:33, Мукуля
ЛаМа
Спасибо! Я сто раз слышала про ленивые вареники, но ЧТО ЭТО ТАКОЕ - до сих пор не знаю :) Просветите? ;) 24.03.2004 12:41:05, ЛаМа
Мукуля
Я делаю так: пачка творога (жирного магазинного) + 1 яйцо + 1-2 стол.ложки сахара перемешать хорошо + 2-3 столовые ложки манки. Вскипятить воду, налепить из получившейся массы шарики диаметром 1-1,5 см (порционирую чайной ложечкой, смочненной в воде, потом один раз как бы прокатываю в руках, шарики в воду кипящую на 5-7 минут. Вытащить шумовкой. Подавать с: сметаной, посыпать сахаром, вареньем. 24.03.2004 14:22:09, Мукуля
Лара777
самое бысрое, но, возможно, не самое полезное - горячие бутерброды: луковица небольшая, мелко порезанная, кусочек сыра твердого, примерно 50 гр, одно яйцо, все перемешать, эту смесь наложить вилкой на кусок хлеба и шмякнуть на разогретую сковордку с маслом намазанной начинкой вниз (хлеб сверху, получается как бы бутерброд вверх ногами). Поджарить, намазка спечется в сплошную массу и не будет разваливаться, потом перевернуть уже хлебом на сковородку и поджарить сам хлеб чуток, можно и не поджаривать. Из указанных продуктов получается 3-4 будетброда к чаю(смотря как обильно намазывать на хлеб) - для одного человека сверх сытый завтрак. Лучше использовать сковороду с тефлоновым покрытием ,на бергофовской сложнее. 24.03.2004 10:51:48, Лара777
Вахмурка
Как вариант: майонез, зелень, мука (смешиваются, чтоб негустое тесто получилось), добавляются мелко порезанный лук и сосиска кружочками. Процедура приготовления та же самая. Но калорий в таком бутере!!!! 26.03.2004 00:28:00, Вахмурка
ЛаМа
Спасибо! 24.03.2004 12:39:25, ЛаМа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!