Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мукуля

Нужна помощь

Насобирала кучу рецептов и с помощью данной конфы и так по работе. Теперь кричу SOS!!! Помогите! Где взять програмку чтобы можно было эти рецепты туда внести, а потом при надобности быстро найти, а то я пока все 25-30 листов пересмотрю (ищу что-нить) начинаю звереть и готовить уже не хочется... В поиске смотрела, ничего путного не получила. Помогите"!!!!!!! Согласна диск купить, но надо же все это богатство упорядочить. Рецептики то попадаются супер!
18.03.2004 16:37:14,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа (Анютка 2.5 г)
Мне это пришло по рассылке. Попробуйте, расскажите потом.
В этом выпуске рассылки я хочу отдать дань уважения своей профессии, и написать о программном обеспечении, которое позволяет хранить свои рецепты  не кучкой бумажек в отдельной папочке или длинных рукописей в  специальной книге, а в персональном компьютере.

Вы не подумайте, я не тот сумасшедший программист, про которого пишут в анекдотах «немытый, нечесаный, и мозоль на..» ну, понятно где. Я думаю, никто не будет спорить, что использование  компьютера может облегчить хранение и систематизацию информации, необходимой в обыденной жизни, в том числе и рецептов.

Сразу признаюсь, что   это тема не одного выпуска, так что сегодня мы поговорим о том,  какие функции должны быть в такой программе и о программе «Электронная кулинарная книга, версия 3.3», производства Homesoft, автор Прус А.С..

Итак, перечень обязательных функций:

1. должна быть реализована возможность  структурировано хранить информацию о рецептах – т.е. наименование, перечень ингредиентов, способ приготовления, примечания к рецепту,

2. должна быть реализована возможность поиска рецептов по  наименованию, приготовлению, ингредиентам и примечаниям,

3.  должна быть реализована возможность   сохранения закладок в рецептах (на будущее) и оценки рецептов,

4.  должна быть реализована возможность  классификации рецептов.

 

Это тот минимум, который, на мой взгляд, не  обсуждается. Считаете иначе – пишите, обсудим.

Итак, что умеет «Электронная кулинарная книга», распространяемая «As is», что означает без гарантий автора и технической поддержки.

Скачать программу можно вот здесь  .

В программе есть несколько информационных блоков, которые содержат различную информацию и функции:

Рецепты -  этот раздел позволяет работать с рецептами.

Блок рецептов содержит следующие подблоки:  непосредственно каталог рецептов, личные записи, оцененные блюда, поиск, печать и словарь. Рассмотрим их подробнее.

Каталог рецептов содержит рецепты, которые распространяются с программой, которые некоторым образом  структурированы.  В режиме Личные записи можно дополнять книгу своими рецептами. В оцененных блюдах можно посмотреть список оцененных блюд с оценками, простым списком.

В режиме Поиск можно искать рецепты по вхождению слова в рецепт, по ингредиентам, по названию и случайным способом (т.е. если хотите приготовить что-то, но не знаете что и хотите, чтобы за вас придумали).

Режим Словарь позволяет по ключевому слову, которое есть в словаре, посмотреть все рецепты, которые есть в базе на это слово.

Режим Печать позволяет напечатать рецепты, которые были выбраны при просмотре рецептов в различных режимах.

Таблицы – здесь содержится справочная информация  о штрих-кодах (позволяет проверить, откуда товар или не поддельный ли он), данные для того, чтобы перевести старинные меры веса и объема в современные, современная таблица весов и объемов, таблица калорийности продуктов, список номеров «Е», и несколько дополнительных таблиц, например, содержание витаминов в продуктах.

Секреты – это справочник различных хитростей, которые используются при приготовлении пищи, для хранения продуктов или на смежные темы.

Настройки –  в этом режиме можно осуществить настройку программы на более удобный режим работы по 5 параметрам, в основном сказывающихся на отображении информации.

О программе – в этом блоке содержится информация об авторе,  способы регистрации программы (для жителей стран СНГ 6 USD, при оплате по кредитке 10 USD) и дружественные ссылки.

Обновление – в этом блоке заявлена возможность обмена рейтингами рецептов и получения обновления базы данных с рецептами.  Про рейтинги мы поговорим в следующем абзаце, а обновление базы данных у меня не получилось. Не знаю, в чем тут дело – но это факт, связь установить не удалось.

Рейтинги – функции этого блока позволяют отправлять оценки блюд и статей в базе данных  на сервер, и получать с него оценки других пользователей программы.  Можно сказать, что этот инструмент позволял бы составлять  сборники наиболее популярных рецептов.  К сожалению, как пишет автор, он не имеет средств на хостинг сервера рейтингов, что значительно сокращает смысл такой функции, т.к. чем больше пользователей у сервера, тем больше можно было бы получать информации.

 

Что мне нравится в этой программе: наличие хорошей справочной базы, включая базу рецептов, достаточно удобный поиск, возможность оценки блюд.

Что мне НЕ нравится в этой программе. Мне не нравится отсутствие  классификатора,  режим личных записей не выдерживает никакой критики, т.к. позволяет вводить записи только линейным списком. Список оцененных блюд также предлагается списком, без классификатора.

В целом, эту программа скорее играет роль электронной книги с возможностью пометок  и закладок, чем хранилища Ваших персональных рецептов.

 

Если Вы пользуетесь этой программой и не согласны со мной, пишите, меня можно переубедить.  Если Вы знаете какие-нибудь другие программы для хранения рецептов, пишите, поговорим и о них. В одном из следующих выпусков мы поговорим о программе  «Поваренная книга»,  версия 1.3,  автор Юлия Кондратюк, а также некоторых англоязычных программах.

 

 

  Предложения и замечания пишите по адресу mailto: root@gourmetlife.spb.ru .

 Всегда рада вашим письмам.
19.03.2004 18:26:46, Жужа (Анютка 2.5 г)
Nat2
Есть такая партия! Я скачала где-то в инете (увы, ВАЩЕ не помню где). Называется Julie Cook Book. Довольно удобно. Ссылка была где-то на cooking.ru 18.03.2004 18:06:04, Nat2
Emerald
http://maxxi.newmail.ru/
А я отсюда взяла кулинарный блокнот
18.03.2004 22:03:02, Emerald
Мукуля
Не скачивается у меня....
19.03.2004 16:20:13, Мукуля
Emerald
Я качала самую первую версию. Последняя у меня тоже не скачивается. 19.03.2004 17:43:40, Emerald


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!