Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

Пост....

Приходит ко мне в гости сегодня подруга. После работы и моей и ее. Надо что-то быстро приготовить. А она постится... Я уже думала, что проще подругу убить, но пришло в голову сделать рис с овощами :) Может еще что быстрое подскажете. А то наша семья совершенно непостящаяся, поэтому быстрых постных блюд знаю мааало :(((
04.03.2004 10:35:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно сделать сладкий плов: пожарить лук/морковку, добавить к ним изюм/курагу, сверху засыпать рисом, + соль, залить водой в определенной пропорции, поварить минут 10, потом сделать маленький огонь, накрыть крышкой и потомить еще 30-40 минут, не перемешивая. Все 04.03.2004 16:49:20, Ольгас
Я знала одну девушку, у нее отец (не знаю как это называется) помогает в церкви. Вот она мне эту историю и рассказала. Во время великого поста к ним в гости пришел батюшка, время было обеда, они естественно за стол его зовут... Одним из блюд был борщ на мясном бульоне с мясом. Батюшка не отказался, съел. А потом при встрече его спросили: "Как же так, идет пост, а Вы мясо ели?", на что он ответил, что в гостях - можно! Гораздо больший грех - человека отказом обидеть... Так что, делайте выводы! 04.03.2004 16:48:49, Верность
Ksana
Ниже про грибы писали. Действительно просто пожарить их с лучком и подать к рису. Мы еще дома что-то типа плова делаем, только вместо мяса - грибы.
И вообще, если это действительно Ваша подруга, почему бы и не приготовить что-то именно для нее. Я думаю своих друзей надо уважать и их интересы тоже. И вовсе не считаю то, что она постится ее проблемой, с которой она должна сидеть дома и не приходить к Вам в гости.
А вообще особо не заморачивайтесь, рис есть, салат придумали и это уже хороший ужин для постящегося.
Хорошего Вам вечера.
04.03.2004 14:07:28, Ksana
Скарлетт
Вопрос каверзный. Я так понимаю что в пост масло нельзя. А на чем тогда грибы жарить? 06.03.2004 20:54:32, Скарлетт
Ортодоксальный (ну не знаю, как еще назвать) строгий пост - раст.масло только в сбт-вск. Но это, все-таки больше по современным реалиям из монастырского устава. Реально сегодня масло разрешается кроме среды и пятницы. Многие священники благословляют употреблять раст.масло все дни.

Но общее правило - никогда не взваливать на себя заведомо невыполнимых обязательств :)
08.03.2004 14:18:06, AleXXX
Anykey
Вообще-то, в пост ходить развлекаться тоже не стоит. Надо дома сидеть и думать о высоком :) Я ошибаюсь?

Вообще, сама идея поста как раз в отказе от излишеств, а не в непоедании мясопродуктов...
04.03.2004 15:47:29, Anykey
ЕЕ
И вообще интересно. Я отлично помню, как на заре перестройки выступающие по тел-ру православные батюшки (в высоких церковных чинах) вещали, что, де запросто от поста освобождаются и дети, и беременные, и болящие всех мастей. И что сам пост - это только без мяса, но вот рыба не воспрещается и даже рекомендуется, чтобы не вредно организму было...

А теперь, чуть-чуть поутвердившись, речи прямо противоположные - и поститься-то всем, чуть ли не грудничкам в том числе, и рыбу ни-ни, только в 2 каких-то дня из 7-ми недель, и т.д. и т.д.

НаглеютС, ИМХО
05.03.2004 14:29:11, ЕЕ
Да никто не говорит никогда строго, определенно и однозначно... Это все домыслы людей, далеких от Церкви. Но это, скорее, для "общества" :))) 05.03.2004 19:21:40, AleXXX
ЕЕ
Ну, не знаю. По телевизору же , в рясе, с комментариями, что , де архирей и т.п....
Почему же они далеки от церкви?

Я, может, и не близка церкви, но правда, лично слышала и то и другое, не сама придумала.

А вообще мне и хочется верить, но именно церковные нестыковки мешают этому. Как-то все на гротеск попадаю.
Когда наконец детей крестили, то я, честно говоря, с воодушевлением к этому подошла. Даже, начитавшись о чуде прозрения слепой жены одного из ханов вЕЛИКОЙ ОРДЫ после ее крещения, надеялась на улучшение зрения старшей дочери...

А в соборе нам "достался" какой-то попик, которого к тому же пришлось дожидаться - он на соборование ездил, страшно неприятный внешне да и невеселе, как мне показалось. Во всяком случае мою Татьяну он сначала все Анной почему - то называл...

Да и многое другое тоже...

И, конечно, это случайность, но почему-то лучшие люди, встречавшиеся мне в жизни, были как раз атеистами. А вот много людей гадких и подленьких как раз демонстрировало свою приверженности церкви.
Исключение - один мой друг со школы, он замечательный человек, но в последнее время стал просто ортодоксальным верующим, но он как раз иудей...
06.03.2004 08:00:43, ЕЕ
Анитка
Рыбу можно на предрождественский пост. А перед пасхой пост самый строгий... 05.03.2004 17:07:49, Анитка
Ksana
Вы правы. Но они вроде как и не развлекаться идут, а общаться друг с другом, причем дома. Мы же с Вам не знаем, о чем они будут беседовать, может как раз о высоком. Да и насколько я понимаю у них намечается обычный ужин после рабочего дня. Какие ж тут излишества.
Вообщем тема бесконечная :))
Надеюсь, что они хорошо пообщались вчера.
05.03.2004 14:07:38, Ksana
Анитка
:) Хорошо :) Беседовали не о высоком, но и до самого низа тоже не добрались :) 05.03.2004 17:08:25, Анитка
Скарлетт
А нельзя сделать плов для всей семьи а ей только постную часть (рис с луком и морковкой) положить? 06.03.2004 20:56:25, Скарлетт
Анитка
Мне надо было что-то сделать за минут 30-40 :) Уж никак плов не сготовить за это время :) 08.03.2004 10:54:21, Анитка
Анитка
Спасибо :) ПРосто утром что-то никак ничего придумать не получалось :) Сапсем :) 04.03.2004 14:44:58, Анитка
Anykey
А может, ну ее? Пусть и ест рис с овощами, а себе Вы еще мяса к нему пожарите? Ну, не ест она его - так ее проблема. 04.03.2004 12:34:10, Anykey
Анитка
:) Вот и муж мой так сказал, чтобы я мясо вкусно пожарила :) ДЛя себя и него :) А мне как-то неудобно :) Ну как так один рис :) Фрукты куплю еще. и салат уже придумала еще :) 04.03.2004 13:09:34, Анитка
Скарлетт
Ну что значит "неудобнО". Это ее выбор а не ваш. Вот неудобно было бы если бы вы были вегитарианкой а к ее приходу назло мяса нажарили. А так - я лично не вижу в этом никаких проблем. Ну мало ли кто чего не ест, за всеми то не угонишься... 06.03.2004 20:57:40, Скарлетт
Anykey
Интересно. Вам неудобно. А ей идти к Вам в гости на ужин со своими проблемами удобно.... Если Вам неудобно, можете с ней вместе мяса не есть :) Но хоть мужа не мучайте - покормите, а то выгонит всех гостей! :)) 04.03.2004 13:36:02, Anykey
Ksana
Эх, так, наверное, можно рассуждать не имея подруг. 04.03.2004 14:02:56, Ksana
Anykey
Так можно рассуждать, имея мужа, который есть только мясо %) 04.03.2004 15:45:46, Anykey
Оптимистка (8-10)
грибы очень хорошо подходят всегда 04.03.2004 11:11:48, Оптимистка (8-10)
Анитка
К чему подходят? К рису? 04.03.2004 13:08:22, Анитка
Anykey
Не всегда :( Грибы-то хороши со сметаной! А ее, небось, и нельзя. Или можно? 04.03.2004 12:33:25, Anykey
Анитка
нельзя :( 04.03.2004 13:18:53, Анитка
Ужас какой.Всегда удивляюсь до глубины души постящимся:( 04.03.2004 13:28:16, Кarolina
Анитка
Лен, она еще пилюет на запрет масла растительного :) Вот тогда бы я ее убила точно :) 04.03.2004 14:46:57, Анитка
Скарлетт
Имхо 1000 раз но по моему отказ от еды это не главное в пост... 06.03.2004 20:58:30, Скарлетт
Анитка
:) А главное, что мне никто так ничего и не подсказал быстрого и постного :) 08.03.2004 10:55:28, Анитка
А можно что-то типа ризотто, т.е. отварной рис и обжареные овощи. Все смешать и немного еще обжарить. Я обжариваю лук, морковь и добавляю кукурузу консервированную, свежий огручик и помидор. 04.03.2004 13:23:01, аннушка
Анитка
Ну так это я уже придумала :) 04.03.2004 14:44:00, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!