Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

масленница - помогите с блинами!

Девчонки, сёдня первый день масленницы, а у меня уже вся неделя расписана, как на балу - гости, гости... и все ко мне:-)) Яйцами запаслась, мукой... Прошу вас - больше рецептов хороших и разных!! Единственная просьба - не слишком замороченных :-)) Спасибо)))
16.02.2004 09:40:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна и Лиза
Ой, сейчас расскажу!!! Спасибо конфе, уж не знаю, кто точно был автором, хотя это так сказать народный рецепт.
В общем, мучилась я всегда с дрожжами, т.к. считала, что самые правильные блины- с дырочками... Ну не то чтобы я мучилась, просто, чтобы они подошли ко всеобщему подъему, надо самой пораньше встать, замесить и на тепло поставить, хорошо зимой, к батарее, а вот летом хуже :-) У нас типа семейная традиция, блины по выходным. И вот попробовала я тут совет. Добавлять в тесто газированную воду, ну минеральную типа, у нас архыз сейчас в употреблении.
Я вывела следующий рецепт.
Мука и молоко 1:1, далее смотрим, толщина устраивает, отлично, нет, разводим молочком. На нас троих я делаю, на 2 стакана муки 2 стакана жидкости (1 часть молоко, 1 часть газированная вода),НО сразу все не добавлять,это вы наверно знаете.
Короче :-)
2 яйца взбиваю венчиком, 3 ложки столовые сахара, 1 чайную соли, добавляем стакан муки, размешиваем, постепенно добавляя 1 стакан молока подогретый с маслом (на глаз), перемешали, комочков нет, собираетесь печь, добавляете второй стакан с водой... Что в этом случае классно, что даже тонюсенькие блинчики не рвутся, а вот с дрожжевыми у меня иногда совсем тонкие не получались.
Уффф... успехов, главное- 1:1 :-)
16.02.2004 23:07:06, Татьяна и Лиза
ЕЕ
С дрожжевыми у меня тоже долго не получалось, но потом методом случайного тыка нашла технологию.
Собственно дело только во времени:

Сегодня вечером ставлю жидкое дрожжевое тесто, самое простое, только из воды (молока) -2ст., 1 яйца, <1 ст. л. сахара, 2 ст.л. подс. масла и СОЛИ. Муки примерно 3 ст.

Завтра утром (или днем) пытаюсь "разбить" это тесто. У меня миксер с чашкой вкупе, так что мне легче (а как я сопротивлялась, когда мне муж его подарил... Зато сейчас предовольна - руки освобождаются). Ну и включаю этот миксер минут на 10-20, добавив совсем немножко молока.

Не раньше, чем завтра вечером, а лучше послезавтра утром - пеку, предварительно добавив полчашки кипятка с пол. ч. ложкой соды - это как раз для дырочек.

Оно само через 1,5-2 суток разжижается и получается тонко.
17.02.2004 08:55:21, ЕЕ
Это значит с пятницы начинать? :-) у меня такой же миксер, тоже довольна (с чашей имею ввиду)
Я очень рада своему рецепту :-)
Спасибо и успехов.
17.02.2004 09:30:27, Татьяна и Лиза :-)
ЕЕ
Получается, что с пятницы, в крайнем случае с утра субботы (если в воскресенье блины планируются вечером.
У меня, точнее у Юси котята родились! Целых 4 ! 1 рыжий, 3- белых.
17.02.2004 17:41:40, ЕЕ
Боже мой.... какая прелесть :-))) первый раз? Или с опытом? Уже котята пристроены? Ой, мой муж так хочешь завести кота (или кошку, не уточняла :-) Я сама больше тоже котов люблю (не собак в этом смысле)... ну как же мы его заведем, если мы дома только по выходным...
Вот и терпит.
А! Он был так сказать иннициатором моего выхода на работу, яне очень хотела :-) Вот и говорю, если хочешь кота, то я с работы ухожу :-)
Вот!
Поздравляю :-)
18.02.2004 09:32:33, Татьяна и Лиза :-)
ЕЕ
Да ну 1-й! уже 8-й. Юся, считая с этими, родила уже 29 котят. И все прехорошенькие.

Пока этих, конечно, не пристраивали. Я пока даже с их полом еще не определилась. Вроде рыжий и один из белых - котики.

Но у мне как-то пристроить их никогда не было трудно. Сначала я волновалась очень, что вдруг не разберут. А потом поняла, что чепуха - разберут обязательно. Я сейчас даже недорого их продаю исключительно в целях повышения ответственности за них у их будущих хозяев.

Моя старшая как-то ехала домой из Москвы в одном купе с дамой, занимающейся "котячьим" бизнесом. Так та ей объяснила, что проблема - это продать котенка дорого, а отдать или продать за символическую цену - вообще не вопрос для сколько-нибудь симпатичного котенка.

Так оно и есть. Все наши котята "уходят влет", как только я помещаю объявление в газете типа "из рук в руки". Я даже искусственно замедляю этот процесс, чтобы у Юся был плавный переход. Хотя обычно к 2-м месяцам она теряет к котятам интерес и даже "не замечает" их исчезновения.
18.02.2004 10:21:17, ЕЕ
Ну и мамаша (я про Юсю и то что к 2 месяцам не замечает котят :-))
Успехов.
19.02.2004 09:40:39, Татьяна и Лиза :-)
Крёстная
всем спасибо, всё скопировала, буду пробовать)) 16.02.2004 22:54:52, Крёстная
Татьяна и Лиза
Опозадала... я со своими советами :-)
Успехов!!!
16.02.2004 23:12:00, Татьяна и Лиза
Крёстная
нет, не опаздали! Я всё читаю!!! 17.02.2004 22:23:02, Крёстная
А с практикой как? Уже что-нить воплотили ? 18.02.2004 09:33:30, Татьяна и Лиза :-)
33 блина - просто и вкусно - по ссылке. 16.02.2004 13:49:39, sweetanok
Сима Полосатая
блины хороши, но вот крыска рядом с ними...ну я к тому, что аппетита не прибавляет картина:) 11.10.2008 22:38:02, Сима Полосатая
о, да, и это наша ситуация.
Как же вы теперь :)) живете-можете? Пройдет это у дочери моей, интересно, и когда, к какому возрасту можно уже ждать?
11.10.2008 22:19:35, Яхта
WICKYTA
Свет, у тебя на сайте смайлки твоегo производства или ? 16.02.2004 16:54:10, WICKYTA
Нет не моего! У меня там указан источник! спасибо! 17.02.2004 11:40:56, sweetanok
WICKYTA
СИМПАТИЧНО:) 16.02.2004 16:49:24, WICKYTA
Кузьманя (37)
0,5 л молока
соль
1 ст.л. сахара
2 ст. л. муки
2 яйца
раст. масло.
16.02.2004 12:28:14, Кузьманя (37)
колобоча
Анологичный вопрос и я задала в конфе. У меня мечта - вкусные блины по- украински. Рецепт:300 гр. пшена,300 гр. муки(лучше гречневой0,3-4 ст. л. масла,2 яйца, 2 ст.л. сахару,1 ст. сметаны,2 стакана молока,15 гр. дрожжей. Варишь кашу из пшена,остужаешь(кша вязкая),протираешь. 1/2 стак. молока = 1 ст. л . масла - вскипятить.,всыпать муки 1 стакан,Тесту дать остыть до комн. темп. Далее - дрожжи,подойдут,кашу добавить,остю. муку,желтки,с сахаром,посолить,влить теплое молоко - дать подойти. Добавить делки взбитые и печь. Ну как?;) 16.02.2004 12:23:55, колобоча
Iriska
совсем простой, но очень вкусный, хотите?:)) для неожиданных гостей.
На 1 пачку( 200гр) детского кефира агуша(причем не свежего, лучше недельной давности:)), 2 яйца, чуть соли и сахару 2-3 ст. ложки(надо проверять на свой вкус) ВЗБИТЬ, не обязательно хорошо, можно слегка.
Добавляете муку и растираете, чтобы было без комочков. (столько сколько получится ~4 ст. ложки)
Медленно добавляете некипяченную холодную воду, примерно стакан, до нужной блинной консистенции.
ВСЕ.
После испечения блина, не забудьте смазать его маслом:)
ЗЫ Детский кефир это важно!
16.02.2004 10:59:52, Iriska
Крёстная
недельной агуши не получится, т.к. масленница тогда пройдёт)) попробую со свежей, спасибо за идею)) 16.02.2004 21:13:20, Крёстная
Галина-Малина
А кисломолочная Агуша-2 подойдет? 16.02.2004 12:19:51, Галина-Малина
Iriska
не пробовала никогда, но думаю да:) 16.02.2004 12:31:28, Iriska
Крёстная
про дрожжевые кто будет рассказывать, - рассказывайте сразу как правильно дрожжи готовить 16.02.2004 09:41:45, Крёстная
Проще пареной репы!:)
на 50 г магазинных дрожжей 6 ст. ложек сахара, 1\2 ч. ложки соли, 70 г сливочного масла, 2 яйца, 4 ст. молока, 500 г муки.
Дрожжи засыпаем сахаром и ждем. когда они в нем "распустятся". Если дрожжи уже мороженые - я засыпаю с вечера. если свежие - за час-полтора. Когда растворятся, добавляем соль, масло, яйца и 2 стакана теплого молока. Постепенно добавляем муку, непрерывно взбивая ложкой всю массу, чтобы не образовалось комочков. Потом вливаем оставшееся теплое молоко, размешиваем и ставим в теплое место, чтобы подошло. Когда тесто поднимется, жарить блины на раскаленной сквороде, смазанной салом.
16.02.2004 12:17:00, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!