Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Первое...

Девочки что то я дома наверное засиделась :) Не могу придумать какой нибудь супчик разнообразный. Фсё, выдохлась фантазия.
Что уже делала:
Щи (и простые и из квашеной)
Борщ
Свекольник
Гороховый
Куриный
Рассольник
Грибной.
Молочный
Овощной (картошка морковка лук, горошек)
Харчо
Томатный суп (типа борща только без свеклы)

Чтото больше ничего не могу выдумать (о ужас) на мясном бульоне (или на курином). Пустые супы у нас не пройдут, мужу мяса треба.
Может быть чего то присоветуете? Хочется разнообразить и что то вот как то ... :(
01.02.2004 10:06:12,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Луковый, солянки: грибная, рыбная, мясная, крем-суп с море-продуктами, крем-суп с капустами брокколи/цветная. 02.02.2004 15:44:48, Huanita
С фрикадельками и галушками.
Фрикадельки описывать не буду,а галушки - это просто такое полупельменное тесто,но затирочное:))В миске затирается мука с водой,потом ложечкой чайной отщипывается и кидается в кипяток.
02.02.2004 10:35:12, Кarolina
Скарлетт
Не любит мой клёцки :( Даже картофельные - я так их люблю, в Польше пристрастилась а он - не любит :( 02.02.2004 22:01:04, Скарлетт
А в нашей семье это клецками называлось. 02.02.2004 11:50:48, Liza8
Анитка
ИМХО клецки - польский вариант галушек :) 02.02.2004 13:44:36, Анитка
Точно! Моя прабабушка была полькой. Наверное от нее пошло. Никогда бы не подумала. Спасибки за информацию. 02.02.2004 15:02:25, Liza8
Да,у меня в роду поляки и украинцы:))Вот и называем так:)) 02.02.2004 13:56:00, Кarolina
У настакое называлось клецками, а галушки были из более крутого теста, порезанного аналогично ленивым варенникам. 02.02.2004 16:08:24, Харас
Да,у меня ХАЛТУРНЫЕ галушки:)) 02.02.2004 18:05:07, Кarolina
Бабушкин суп.
Затеруха
Чаудер
Суп со щавелем.
Суп с фасолью
Суп с ревенем
02.02.2004 07:51:18, Касяся
Штуша-Кутуша
А рецепты:)) 02.02.2004 11:13:04, Штуша-Кутуша
Убейте, не помню откуда скопировала, но варила четко по этому рецету

Чаудер (похлебка) из морепродуктов
4-6 порций
500 г мороженой смеси морепродуктов (мидии, креветки, кальмары)
1 морковка
1/2 стебля черешкового сельдерея
1 картофелина
1 луковица
1 л жирного молока
0,5 л воды
2 ст.л. муки
1 ст.л. масла для жарки
соль, черный перец
Морковь, сельдерей и картошку мелко порезать, положить в кастрюлю с подсоленной водой, довести до кипения и варить на небольшом огне 10-15 мин. Лук нарезать мелкими кубиками и спассеровать на масле до мягкости, не зарумянивая, добавить к овощам.
В чашке молока развести муку, остальное молоко влить в кастрюлю, довести до кипения. Добавить морепродукты, увеличить огонь до сильного, после закипания влить молоко с мукой, и, непрерывно помешивая, варить еще 1-2 мин., до загустения супа. Добавить по вкусу соль и перец, подавать немедленно, посыпав рубленой зеленью укропа и петрушки.

Затеруха
В кипящую воду, порезанную кубиками картошку, в муку разбиваешь яйцо, соль и перетераешь руками, чтобы получилась крошка (именно крошкА, чтобы клецки банальные не получились), её тоже в воду, когда картошка свариться. На топленном (масло по вкусу, но не постное)масле поджарки из лука и туда же + лаврушка. ПОдавать со сметаной. Суп очень вкусный, очень сытный, вегетарианский и его просто обожают все дети без исключения.

Бабушкин суп.
Тесто как на пельмени, фарш как на пельмени. На тонкораскатанную лепешку из теста кладется с краю полоской фарш и все сворачивается рулетиком, которой потом поперек режется на кругляшки (получаются как бы дырявые с двух сторон пельмени) и все в кипящую воду со сваренными там уже овощами (лук, картофель, морковь)

Рецепты затерухи и бабушкиного супа -- это рай для детей и тох, кто не хочет есть мясные бульоны, или по крайней мере хочет от них отдохнуть, однако все это можно делать и на мясном бульоне. А вот поджарке во втором случае необязательна вовсе.
02.02.2004 14:18:42, Касяся
Ну вот например из тыквы суп-пюре мона сделать,
сырный суп,
солянку,
уху(из 3-4 пород рыбы)
ну..... в общем,Нать,чтобы не засорять эфир-звони когда сможешь)я тебе много чего порасскажу:)
02.02.2004 00:53:14, Царевна Будур
А я такой делаю в бюльон режу кубиками картофель и вываливаю шпинат мороженный. Вкуснота :) 01.02.2004 22:20:53, Йоко
ну не знаю, насколько он пустой. но бюджетный:
два плавленных сырка растворить в воде, туда чеснок и мокровь обжаренные, картошку.
01.02.2004 20:54:50, Шин
Кузьманя (35)
а я люблю в сырный супчик еще брюссельскую или цветную капусту кинуть, или обе... 02.02.2004 18:57:18, Кузьманя (35)
Молочный тоже на мясном бульоне?:)))

Можно аналогично гороховому сделать фасолевый или чечевичный.
Солянку можно сварить. Еще есть суп с зеленой фасолью на бараньем бульоне, но вот название вспомнить не могу.
01.02.2004 20:34:12, Харас
На рыбном:)
Карина давала как-то с копченой рыбой и сливками
01.02.2004 20:58:14, Шин
И на бараньем есть. 02.02.2004 16:09:43, Харас
Суп с фрикадельками
Солянка (рыбная, мясная, грибная)
Овощные супы могут быть крайне разнообразны - зажарка лук+морковь, немного картошки + любой замороженный пакетик, любая смесь... Десятки вариантов
Шурпа
Кололик, бозбаш - классные армянские супчики
Куриная лапша (с самодельной лапшой)
Сырный супчик
01.02.2004 15:56:56, AleXXX
Алекс! а шурпа и сорпа-это одно и тоже?
или я ошибаюсь?
02.02.2004 00:54:45, Царевна Будур
да 04.02.2004 18:28:12, Сэй Сёнагон
Про второе не слышал 02.02.2004 11:11:08, AleXXX
Скарлетт
А можно рецептик шурпы, кололик и сырного? Остальные делала как то уже все однообразно :( На сегодня вообщем забацала щи с зеленым горошком. Хоть какое то разнообразие. А вот шурпу кололик и сырный не ели :)

И еще - если Вы разбираетесь в армянской кухне - давно я работала в месте, где в столовой работал армянин. Он делал ТАКИЕ голубцы!!! Весь секрет был в добавлении ягод в фарш. Я никак не могу понять -каких. Толи барбарис то ли кизил то ли изюм вовсе. Если знаете, какие это ягоды, подскажите, пожалуйста. Уже столько лет я "страдаю" по этим голубцам.
01.02.2004 16:34:37, Скарлетт
Сырный суп - это классика жанра :) Жарится до мягкости лук с морковкой, бросается в воду, туда же рис (как варианты - вермишель, лапша, картошка), берется любой плавленый сырок и по-чуть-чуть опускается в суп и непрерывно размешивается. Сырок постепенно расходится. Можно потом буль.кубик бросить, можно - вегетой присыпать, можно зелени покрошить... Еще один париант супа из объедков и остатков :) Главное - чтобы сырок был не сильно засохший :)) Кстати, есть списуальный сырок - "Сыр плавленый с луком для супа", так и называется. 02.02.2004 11:41:10, AleXXX
Ягоды - может быть что угодно. Пробуйте... Ихние голубцы называются долма :) Кстати еще может быть алыча, курага, да много что. Кстати, может, не в фарш закадываться, а в промежутки между голубцами, когда они тушатся... Сложно сказать, что делал именно ТОТ армянин :)) 02.02.2004 11:36:24, AleXXX
Скарлетт
Нетнет он делал именно голубцы из капусты! Но с ягодкой внутри. Не алыча и не курага, мелкая ягодка такая была, красноватая...
За рецепт супа спасибо обязательно попробуем!
02.02.2004 18:16:56, Скарлетт
Если мелкая красноватая - барбарис, наверное. Ну или кизил - но там косточка огромная... Ну а от барбарисинки унутре голубца особого какого-то вкуса не будет Дело, наверное, в чем-то другом, а не в ягодке... 02.02.2004 18:51:31, AleXXX
Скарлетт
:( Мне почему то казалось что ягодка такой особенный вкус придает. Чуть кислый чуть терпкий.. особенный :) 02.02.2004 22:06:18, Скарлетт
Барбарис он, конечно, кисловатый. А терпкость? Ну, впрочем, не знаю. Барбарис использую только в сухом виде - в плов или мясо. 03.02.2004 10:59:07, AleXXX
А разве в голубцах и долме не разница в том, что первые заворачиваются в капустные листья, а вторые в виноградные? 02.02.2004 14:21:07, Касяся
Вообще-то долма бывает и капустная, и баклажановая, и яблочная, и луковая, и помидорная... Было бы чем фаршировать, а уж что - что пож руку попадется :) 02.02.2004 18:50:08, AleXXX
Не просто в виноградные, а в маринованные виноградные. 02.02.2004 15:47:32, Huanita
Tomsik
Не обязательно маринованные, это - зимний вариант, летом прекрасно и в свеженькие заворачивается! И тоже вкусненько, только нужно учитывать, что, если листья свежие, приправ и соли больше нужно. 03.02.2004 21:39:37, Tomsik
Шурпа (кстати, можно найти и поиском тут же за 2002-2003 годы :))

Шурпа обычно делается после того, как готовишь плов. Поскольку остается кость, обрезки мяса и т.д. В этот раз еще остались и вполне приличные кусочки, которых просто было много для плова. Итак - убираем с костей и мяса лишний жир. Кость варим в чуть соленой воде (сколько есть времени и терпения).
Раскаляем самую тяжелую сковородку, грамм сто раст.масла, пока не задымится. Кидаем порезаное мясо (грамм 700) и минут десять обжариваем в кипящем масле. Огонь- на максимуме. Режем полукольцами красный (!) лук - 4 крупных головкии жарим минут десять с луком. Кладем чайную ложку зиры, очень хорошо ее еще между ладоней растереть, запах...Можно еще сыпануть какого-нибудь набора пряностей с рынка, вреда не будет. Режем 3-4 красных сладких перца (кольцами, достаточно толстыми - 3-4 мм) и 3-4 помидора (дольками, кожицу можно не снимать), пару крупных морковок режем соломкой и все это вываливаем в мясо с луком. Тушим на слабом огне минут сорок, пока мясо не станет мягким. Бульон все варится... В бульон бросаем три-четыре картофелины, порезанные крупными кусками (картофелина на четыре-шесть частей). Варим картофель минут пять. После этого вынимаем кость из бульона, срезаем с нее мясо и кидаем обратно в бульон. (мясо, а не кость)... Вываливаем тушеное мясо с овощами в бульон, пару лавровых листиков (по желанию), черного и душистого перца горошком и варим минут 10 на слабом огоньке. Режем МНОГО зелени, основная - киндза. Скажем так - три пучка киндзы, два -петрушки, один - укроп, бросаем в суп, выключаем огонь, закрываем крышкой и минут 10-15 настаиваем.
02.02.2004 10:39:02, AleXXX
А можно поподробнее про кололик и бозбаш? 01.02.2004 16:08:54, Liza8
Кололик вообще-то вещь страшно геморроидальная... Хотя внешне - просто суп с фрикадельками. Потому как (в идеале!) мясо для фрикаделек не проворачивается через мясорубку, а неторопясь отбивается долго-долго, оттуда выбираются жилки, пленки, кусочки жира и дальше отбивается-отбивается... Пока не превратится в однородную тягучую массу... Я так сделал один раз в жизни... Было вкусно... На больше не делал.

А если не слишком умничать, то делается так:

Мясо срезается с костей и из костей варится бульон. Да, мясо - обязательно хорошая парная баранина. Мясо ДВАЖДЫ прокручивается, добавить немного манки, пару яиц, соли, черного перца - и взбить. После чего сделать крупные фрикадельки - размером с куриное яйцо. Потом эти фрикадельки надо нафаршировать - запихнуть унутрь начинку. Проще всего - замороженное масло сливочное с зеленью. Или жареный лук с отварным рисом и пряностями. Из пряностей обязателен базилик - остальное по усмотрению. В бульон засыпать либо риса, либо - крупно порезанного картофеля, чуть подождать (если рис) и кинуть фрикадельки. И в конце, ессно, зелень - петрушку и киндзу.
02.02.2004 11:01:54, AleXXX
Спасибо. 02.02.2004 11:56:19, Liza8
Kopa Хюбш
Домашняя лапша на курином бульоне. Очень вкусно, просто и сытно. 01.02.2004 14:56:40, Kopa Хюбш
Татьяна и Лиза
Помню, делали с мамой пельмени, осталось тесто, пустили на лапшу... ой какая же вкуснятина... 01.02.2004 16:31:50, Татьяна и Лиза
Скарлетт
Да лапшу я постоянно делаю, грибной суп ИМХО без домашней лапшы уже абсолютно не то. Еще кстати очень прикольно мелко (в блендере) измолоть зелень и подмешать. 01.02.2004 16:35:22, Скарлетт
Kopa Хюбш
А я делаю грибной суп сливочно-плесневосырный:-) Оригинально получается. 01.02.2004 16:41:16, Kopa Хюбш
alena - Аленький цветочек
Суп с фрикадельками, только за 5 минут до конца добаляю туба банку консервированного горошка. Очень вкусно получается 01.02.2004 14:45:18, alena - Аленький цветочек
Скарлетт
Да, это очень вкусный и быстрый супчик, я его часто делаю :) А тефтельки обжаривать или нет (я не обжариваю а тут вдруг стукнуло - может их обжаривать надо?) 01.02.2004 16:38:58, Скарлетт
alena - Аленький цветочек
я тоже никогда не обжариваю, хотя есть и другое мнение... говорят, что мы что-то во вкусе теряем:) 01.02.2004 18:05:18, alena - Аленький цветочек
1. На мясном бульоне заправка - морковка, картошка, тертые кабачки, немножко поломанных спагетти перед концом варки.
2. Грибная лапша из сухих или замороженных белых грибов (можно из свежих шампиньонов) + кусочек мясной грудинки для навара и для мужа :)).
3. Рыбная уха с томатной пастой и с пшеном.
4. Фасолевый.
5. Рисовый картофельный на говяжьем бульоне или шурпа из баранины (в шурпу морковь и картошка режутся более крупными кусками, т.е. морковка - полосками вдоль, а картофелина на 4 части и туда еще репчатый лук очень в большм количестве шинкуется мелко-мелко, ну и приправы там всякие разные для остроты.) А чтобы не было очень жирно от баранины, я первый бульон сливаю и после второго закипания кидаю рис и овощи.
6. Суп-солянка с солеными огурцами,копченостями, томатом. + оливки,лимончик и сметанку уже в тарелки.
7. Геркулесовый.
8. Из замороженных болгарских смесей "Кус-кус" и "Ротатуй".
9. С цветной капустой и болгарским перцем.
10. Картофельно-морковный с фрикадельками или с клецками.
11. Щавелевый. Зеленые щи. Я на даче в июне щавель набираю, мою, режу и в бутылках стерилизую без ничего. Щавель сам себя как бы консервирует щавельной кислотой. В одну бутылочку из-под кетчупа помещается больше килограмма щавеля, он упаривается и оседает постепено. Такой полной бутылочки на 2-3 супа зимой хватает. Хранится в холодильнике до нового урожая. А перед подачей на стол по тарелкам яичко вкрутую порезать и свежей зелени.
12. Бульон с морковкой из индюшиной голени.
01.02.2004 13:38:27, Liza8
Скарлетт
Ой спасибо! А можно подробные рецептики за номером
1.
3
4
5 (шурпа)
7 никогда-никогда даже не слышала.

А зеленые щи я очень уважаю и люблю. Еще из крапивы молодой. ТОлько консервировать не догадывалась поэтому зимой обходимся без этого. Я обожаю зеленые щи со всем молодым, даже с картошкой молодой. Летнее очень настроение получается :) У нас летом в основном окрошка и зеленые щи и идут - в жару противно теплое есть.
01.02.2004 16:37:59, Скарлетт
1 - КАБАЧКОВЫЙ. На говяжей грудинке бульон.Для аромата сельдерейные листья добавляю и лаврушки. Картошечки, морковки на крупной терке + протереть 300-400г кабачка на ручной терке "Мулинекс" с крупной насадкой. Такие тонкие полосочки получаются. А кабачки у меня еще свои, с дачи, безнитратные, поэтому хранятся всю зиму. Под шкафом в коридоре отдыхают. Сын кабачки не любит, а в супе ест, потому что не понятно, что это кабачки. :))
3. Уха. Мы любим или из свежей белорыбицы или судака.(у нас на Тимирязевском рынке рядом с платформой мужик часто продает прямо из рыбхоза только что выловленную рыбку). Или еще я делаю из горбуши, точнее из того, что от нее остается после обдирания на котлетки. Голова, плавники, хвост, и сам шкилет. Все это дело варю минут 15 с перчиком и лаврушкой, потом вытаскиваю, а в бульон кидаю морковку, картошку и полстакана пшена промытого, ну и луковичку для золотистости. Когда овощи и пшено сварятся, туда рыбу обратно и томатной пасты или соуса. Из мороженной трески тоже неплохо получается.
4. Фасольный - тот же ваш гороховый. Фасоль размачиваю заранее. Вкуснее всего из копченостей или из свиных хрящей. Моркова, картошка, палки укропные. Перед окончанием варки туда томатику. Из консервированной фасоли в томатном соусе тоже обалденно получается.
5. Шурпа. Научил татарин в Евпатории. Из нежирной бараньей лопатки (я беру второй бульон). А остальное я вроде в том осте написала. Картофель и морковь режутся довольно крупно. Ну и риса туда полстакана, желательно длинного.
7. Геркулесовый. Все тоже, что и в любом рисовом, только вместо риса - геркулес, только не "Экстра", а грубого помола и не от начала варки, а где-то в середине. Это такой лечебный, я бы сказала, супчик, когда язва о себе напоминает. Его я тоже с кабачком люблю делать.
А заготавливать на зиму щавель это я у Ганечкиной в какой-то передаче про сад подсмотрела. На новый год приезжают гости, а я их 1-го января летним супчиком удивляю. Идет на Ура.
01.02.2004 17:30:56, Liza8
Скарлетт
Спасибо :) Теперь будет чем мужа порадовать а то я бросила его в ремонт с головой, он приезжает как раньше сынишка наш о себе говорил "гольодный, зльой и грууууустный" :)
Судака свежего я в Москве не встречала а после Ахтарей мороженного есть не могу - фу, гадкий :( Прийдется мужа как то к вам на тимирязевский тащить :) На Москворецком ни разу не видела...
01.02.2004 21:33:36, Скарлетт
Знаю точно, что еще на Рижском рынке свежий судак продается постоянно и за какую-то мизерную доплату его продавцы там вам еще и почистят. И еще знаю точку рядом со станцией Лосиноостровская Ярославской ж.д. Прямо на станционной площади рынок и там рыбный павильон. А на Тимирязевской - этот наш дядька не всегда. Чаще ближе к вечеру и часто меняет координаты своей дислокации. То около перехода подземного, то около выхода из метро. Правда, у него дешевле намного, поскольку заинтересован "СВОЙ" улов поскорее с рук сбыть, чтобы милиция на хвост не села. Сегодня утром он щукой свежей торговал. Так эта щука чуть ли не пасть еще разевала у него на развале. Мы как-то брали такую щучку у него же. Поджарили - не сравнить с мороженной. Совсем другой вкус! 02.02.2004 15:13:38, Liza8
Скарлетт
Спасибо будем иметь в виду :) Я после того как муж начал постоянно с рыбалки рыбу таскать не могу мороженую рыбу есть. Я тут писала что например карп меняет вкус даже если уснет просто. Его убивать надо обязательно :) Из мороженой только ледяную едим.
И кстати только позапрошлым летом поняла что судак - вкусный очень. Потому что до этого ела мороженого только а тогда попробовала свеженького .... мммм!
03.02.2004 08:33:22, Скарлетт
Татьяна и Лиза
Фасолевый, я просто добавляю консервированную, но я никогда не имела дела с нормальной так сказать фасолью. 01.02.2004 10:29:14, Татьяна и Лиза
Ее желательно несколько часов размачивать, чтобы набухла, или варить придется подольше. А в остальном все тоже самое, как с консервированной. И томатику можно добавить, если нравится. 01.02.2004 13:52:50, Liza8
Татьяна и Лиза
спасибо, но мы не такие фанаты фасоли :-) а вот консервы подходят.
Успехов.
01.02.2004 14:10:18, Татьяна и Лиза
Мы очень любим такой суп- на мясном бульоне варятся шпинат замороженный, брокколи, морковь, картошка, в конце варки немного сливок или сметаны и плавленный сырок. Мясо вытащить. а это все в блендер. И бросить сухариков остреньких. А мясо в макароны по флотски. 01.02.2004 10:22:34, Цветочек (Яна 1,3 Игорь 2,6)
Скарлетт
Спасибо. Попробую что то в этом духе :) Только шпината нету :) 01.02.2004 12:01:37, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!