Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вахмурка

2Скарлетт

Насть, не нашла я твой рецепт борща. Много разных, но твой не определился (за два года искала). Сделай одолжение, поделись священодействием.
30.01.2004 10:02:27,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня бабушка на Кубани жила, я туда в детстве в гости ездила. Так она каждый день резала домашнюю утку (семья очень большая)и варила борщ. Такого вкусного борща я не ела ни до, ни после! С тех пор прошло ...дцать лет, а вкус помню. Все овощи там брались с огорода - и сразу в кастрюлю. И утка была еще практически не остывшая. Может, в этом весь секрет? Пыталась я приготовить нечто подобное в своей замороженной Латвии, даже близко не то. 30.01.2004 16:05:50, просто мария
Скарлетт
:)Ок, пишу еще раз:
Ингридиенты
1. Говяжья грудинка
2.Свиная -в равных частях
3. Картошка
4.Морковка
5.Свекла
6. Капуста
7. Томатная паста или в идеале 8-10 (на5 лит.кастрюлю) помидоров "бычье сердце".
8. чеснок
9. лук
10. Уксус
11. Много зелени (петрушка, укроп, лук)
12. ОБЯЗАТЕЛЬНо - болгарский перец.
Можно еще добавлять фасоль и грибы но я так никогда не делала (дед тоже)

Начинаем колдовать. Важно все выполнять в правильной последовательности иначе будет не то и не так.

1. В кастрюлю кладем промытые грудинки свиные и говяжьи (должно на них быть прилично мяса). Головку лука и очищенную картофелину и варим.
2. По мере закипания снимаем пену, солим, перед закладкой овощей вынимаем лук и выкидываем. Картошку как сварится вынимаем и откладываем в сторону. Где то на половине процесса добавляем порезанный тонкой соломкой болгарский перец следя чтобы ни в коем случае в бульон не попали семечки - они дают ненужную горькость.
3. Режем лук (кубиками) и морковку (можно потереть на терке). Кладем на сковородку сливочное масло или маргарин и пассеруем. В конце пассеровки добавляем томат-пасту. Если делаем с помидорами то их ошпариваем снимаем кожицу, мелко "шинкуем" добавляем ложку соли (маленькую у меня такая... даже не кофейная а совсем кроха) и сахара и на медленном огне выпариваем до состояния средней густоты.
4. В отдельной посуде варим свеклу. В воду, в которой она варится добавляем чуть чуть уксуса (где то наверное ложек 5 3-4% на 2-3 литровую кастрюлю) сахар и соль.
5. Тем временем шинкуем капусту. Вот тут такой ответственный момент наступает надо чтобы после всей этой процедуры она с одной стороны не превратилась в тряпку с другой - была откровенно не сырая. Нашиновав, посыпаем чуть-чуть солью и совсем-совсем слегка мнем. Кладем на сковородку с маслом\маргарином и быстро-быстро обжариваем так, чтобы не получилась она нигде "зарумяненой". После этой процедуры она должна стать чуть как бы прозрачной но хрустящей еще.
Еще не надоело? :)
6. Как только все это сготовится, вынимаем грудинку, срезаем с нее мясо и обратно в кастрюлю.
7. Доводим бульон до кипения и закладываем капусту.
8. Свекла вынимается и режется тонкими "ленточками" (сперва кружками потом поперек).
9. Через 5-10 минут после капусты закладываем свеклу
10. Еще через 3-5 - лук с морковкой
11. Варим все это на медленном огне где то 15-20 минут.
12. Закидываем порезанную картошку (доведя предварительно до кипения ).
13. Режем зелень (половину) и закладываем
14. Варим еще где то 10-20 минут
15. Закладываем остальную зелень и доводим до кипения.
16. Берем отложенную картошку и выдавливаем ее с 3-4 зубчиками чеснока в борщ.
17. Доводим до кипения ни в коем случае не кипятя. Т.е. до первого "булька". Если прокипятить с чесноком - будет горчить.
Остужаем и убираем в холодильник.
Самый вкус борщ набирает на 2 день (т.е. на следующий).

Если ты готова к этому подвигу - не разочаруешься. Я балую борщом редко поскольку вся эта канитель растягивается на 3-5 часов :( А съедается за день, максимум 2. Естся и на первое и на второе и на десерт... и не дай Бог гости прийдут...
30.01.2004 11:54:01, Скарлетт
Вахмурка
Спасибо! Буду пробовать. Вроде все не так страшно выглядит. 31.01.2004 19:43:48, Вахмурка
Скарлетт, простите, а где у Вас на Кубани родственники имеются. У меня, например, в городке под названием Темрюк :) 30.01.2004 16:32:31, Монашка
Скарлетт
Приморско-Ахтарск. :) 30.01.2004 19:19:21, Скарлетт
А свеклу можно тоже через терку, как моркову и можно даже ее не пассеровать, тем более с уксусом!а просто закинуть за 6-7 минут до окончания варки. 30.01.2004 12:17:45, Liza8
Скарлетт
Нееет! В моем рецепте - НЕЛЬЗЯ. С уксусом обязательно иначе цвет пропадет. Мой рецепт низя менять :))) 30.01.2004 12:38:02, Скарлетт
Если за 6-7 минут до конца варки закинуть не пассированную, а только что протертую сырую свеклу, то цвет будет еще краше, попробуйте как-нибудь для интереса. А уксус - не все желудки воспринимают. Вот. 30.01.2004 12:57:32, Liza8
Скарлетт
Неееет. Уксуса там чуть чуть совсем и только в воде где варится свекла. В борщ он не попадает совершенно поэтому я настаиваю на своей версии :)
Тертая свекла это совсем не то - фи :( Это будет свекольник.
Я просто очень трепетно отношусь к этому рецепту, доставшемуся мне в наследство от деда. Его борщ нахваливали все и спецом на него напрашивались. Когда я делаю его тоже еще ни один человек не остался равнодушным (в отличии от других моих стряпаний которые без сомнения не всегда шедевры :)
30.01.2004 13:11:44, Скарлетт
Рецепт отличный, это точно. Но первый раз слышу про размятую картофелину и чеснок. А бульон от этого не помутнеет? Интересно. Завтра же попробую. А солите все это варево перед окончанием все вместе или каждый ингридиент по отдельности? И нужен ли лавровый лист? 30.01.2004 13:25:55, Liza8
Штуша-Кутуша
Размятую картофелину надо кидать в любой уважающий себя борщ, ИМХО:))
А вот помидоры лучше брать все же не "бычье сердце". Опять же ИМХО, они сладковаты, а в борще помидоры дают необходимую кислоту.
А чесночек еще и вприкуску...
И сметанку не забудьте, обязательно.
30.01.2004 14:03:36, Штуша-Кутуша
Чес.слово, первый раз про картошку размятую слышу. А насчет сметанки, это да, это я люблю, а муж майонез кладет и может еще горчицы иногда добавить, по настроению. 30.01.2004 14:26:41, Liza8
Размятая катрошка - супер! Я разминаю, кстати, не только в борщ. Вообще это дело практикую в супах. И чеснок - дело хорошее. Я его кидаю просто очищенными зубчиками, не режу. И съедаю, если в тарелку попадает, а муж выкидывает. 30.01.2004 15:10:31, просто мария
А мои любят супы заправленные, но при этом, чтобы сам бульон оставался прозрачным и золотистым. Для золотистости луковичку кидаю туда прямо с шелухой, ну и чтобы она не разварилась и можно было ее потом после варки вытащить и выкинуть. Мне все-таки кажется, что размятая картошка замутит прозрачность. Это для супов-пюре, наверное, хорошо. Типа горохового, фасольного. 30.01.2004 16:55:19, Liza8
Согласна. А в нашей семье склоняются к супам с бульоном типа пюре. Моду эту я щзавела из-зи дочки. А мне самой все равно, я все люблю. 30.01.2004 18:01:50, просто мария
Анитка
Но в борще картошка должна быть мятой :) 30.01.2004 18:25:18, Анитка
Скарлетт
Я написала про бычье сердце потому что давно уже не вижу в продаже томатов настоящих, мясистых, сочных. Какие то сплошные недозрелки -скороспелки. Исходя из этого я и выбираю бычье сердце хотя согласна что они сладковаты. Не представляю где в Москве можно купить томаты именно. Когда приезжают родственники с Кубани тогда и буряк имеется и томаты но они ж не часто ездят к нам :) 30.01.2004 14:23:25, Скарлетт
Штуша-Кутуша
Это да.
Вообще, чудесные помидоры:))
30.01.2004 15:33:32, Штуша-Кутуша
Скарлетт
А картошка и чеснок дают густоту и аромат. Я в чеснокодавилке и то и другое давлю. Можно заменить мукой но это уже не будет МОЙ рецепт :)
Солю как мясо закипит.
Лаврушка и перец нужны конечно я забыла написать. :)
30.01.2004 13:43:44, Скарлетт
А я все супы солю за 5 минут до готовности. Где-то когда-то прочитала, что так все овощи лучше при варке сохраняются. 30.01.2004 14:24:05, Liza8
Скарлетт
У меня с солью не складываются взаимоотношения как то. Я очень мало всегда солю, и в начале. Попробую в конце но мне кажется что тогда овощи не будут солеными (а у меня и так проблемы с солью) а только бульон. 30.01.2004 14:30:13, Скарлетт
Нет, нет. Все будет ок! На 5-литровую кастрюлю супа - неполную столовую ложку соли за 5 минут до конца варки. Рекомендирую... 30.01.2004 16:57:09, Liza8
Скарлетт
Я попробую :) Но могу поспорить что получится либо недосоленый либо пере... :) Вот не умею 3 вещи: солить, жарить картошку как надо, и жарить семечки. 30.01.2004 19:21:20, Скарлетт
А как НАДО жарить картошку? Я знаю 2 основных правила для жарки картошки соломкой. 1) не накрывать крышкой и 2) солить в самом конце готовки. Растительного масла - 2-3 мм на дне сковороды. Мешать почаще. 30.01.2004 23:52:39, Liza8
Скарлетт
Ну если я не буду накрывать крышкой она сгорит а в середине будет сырая :( Если накрываю - она распаривается. У меня прям целое колдовство с этой картошкой. Единственный нормальный способ (мой) при котором она получается вкусная - я ее тонко-претонко режу (практически как на чипсы) и обжариваю на сильном огне в приличном количестве масла. Получается почти фритюрный вариант но зато вкусный.
Если масла мало - она как только чуть поджарится начинает прилипать к сковородке. Потом уже не мешание начинается а отрывание ее ото дна. Солю в начале, но мне кажется дело не в этом а в кривых ручках :)
Либо я неправильно выбираю режим огня либо не знаю что. До смешного. Вот торт сделать навороченный - завсегда пожалуйста,пирожки там, блинчики какие хошь - тоже. А картошку пожарить - фсё. И главное рецептов то нету, как ее жарить. "почистить порезать и пожарить". Фсе. Ну я чищу режу и жарю и получается так себе скажем прямо.
Я люблю когда она достаточно толстенько порезана (где то мм4-5). Такую ем токо в ресторане или в гостях. А дома не получается - сверху готовая а ешь - хрум хрум получается :(
31.01.2004 00:26:00, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!