Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курица и рис

Девочки,я начинающая хозяйка,хочу сегодня пожарить окорочок и на гарнир приготовить рис,но как повкусней пожарить окорочок и сделать рис я не знаю...Очень надеюсь на ваши советы!

Спасибо!
05.01.2001 09:43:57,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рис отварить до почти готовности. Обжарить морковку с луком и помидорами (томат-пастой, кетчупом), соединить с рисом. Выложить на сковороду, сверху положить окорочка нашпигованные чесноком, обильно полить маслом. Жарить в духовке до готовности окорочков.

Второй рецепт - рис наподобие плова.
200-300 г подсолнечного (оливкового) масла, 300-350 г репчатого лука, 300-400 г моркови, 3 стакана риса, лавровый лист, соль, молотый перец по вкусу.
Очищенную и вымытую морковь нарезать тонкой соломкой. Лук также нарезать полукольцами (соломкой). Рис промыть 3-4 раза в теплой воде, положить в дуршлаг, а перед закладкой в посуду с пловом облить кипящей водой. В нагретую посуду влить масло, сильно разогреть, положить в него целую луковицу и продолжать прокаливать масло на умеренном огне до появления белого дымка. Луковицу отбросить. Затем добавить нарезанные лук и морковь и обжарить все вместе до полу готовности. Влить немного горячей воды (на 1/3 – ½ высоты продукта) и припустить на слабом огне при плотно закрытой крышке. После этого положить лавровый лист, перец горошком, влить горячую воду (она должна быть выше плова примерно на два пальца). Посолить, поперчить, дать закипеть, перемешать рис, не задевая овощей, и продолжать варить. Когда вода испарится, собрать плов к середине горкой, проколоть палочкой в нескольких местах, плотно закрыть крышкой и на очень слабом огне довести до готовности (20-25 мин).
05.01.2001 13:29:37, Нюся
А мои мужики просто обожают рис с морковкой т.е. варите рис, в сковородке припускаете моркову и соединяете с варенным рисом и чуть-чуть обжариваете, я люблю делать, чтобы моркови было побольше, вкуснота .... 05.01.2001 11:46:12, Таля
Морковку лучше вместе с луком тушить. А еще можно капусту и тмин добавить. 05.01.2001 12:22:18, Ленка
Леший
Был как то у меня период в жизни, когда, в условиях всеобщего дефицита, у меня была халявная возможность закупаться куриными окорочками с боооольшой скидкой. Правда брать нужно было оптом, т.е. не меньше 50 кг. Мы с друзьями кооперировались, но все равно на каждого меньше 5 - 7 кг этих самых окорочков да крылышек не получалось. Словом, пришлось освоить много всяких рецептов "из курицы"... ;)))

И так, куриные окорочка, жареные.

Окорочка обмыть, обсушить и на порционные куски порезать. Если окорочка небольшие, то можно не резать.

В сковороду с высокими стенками налить 3-4 ст ложки подсолнечного масла. Нагреть до температуры, при которой попадание в масло капельки воды приводит к звуку, похожему на громкое стирание хрустящего целофанового пакета.

Окорочка круто посолить и положить на сковороду. Прикрыть крышкой (не закрывая полностью для свободного доступа воздуха) и 3-4 минуты жарить на максимальном огне. Если печь не дает действительно высокой температуры (за 4-5 минут на окорочке не образуется явно видимая кофейно-кремовая корочка), то процедуру продлить до 8 - 10 минут. Затем окорочка перевернуть и процедуру повторить.

Репчатый (2 большие головки на 0,5 кг окорочков) лук нарубить максимально мелко. Смешать с так же нарубленым чесноком (объем по вкусу, но не менее 3-4 зубчиков среднего размера). Добавить мускатного ореха, оригана, тертого сладкого перца, молотого черного перца, чайную ложку очень острой горчицы, столовую ложку майонеза и столовую ложку не очень острого томатного соуса. Все тщательно перемешать.

Огонь под сковородкой поставить на 1/3, окорочка сверху смазать приготовленным составом (использовав только половину смеси). Окорочка перевернуть. Смазать. Жарить 10 минут.

Когда чеснок зажарится (обычно легко определяется по ароматному запаху, издаваемому жареным чесноком), окорочка еще раз перевернуть. В сковороду долить 0,7 стакана сметанной смеси (1/3 сметаны 2/3 воды) и жарить до готовности. Готовность определяется просто. Мясо курицы должно само отставать от костей. Хотя более простой способ предусматривает проверку протыканием окорочков вилкой. Если из место прокола сочится только прозрачный сок, значит окорочка готовы.

На гарнир можно действительно сварить рис. Для этого нужно взять этот самый рис и тщательно его промыть, до тех пор, пока сливаемая вода не будет оставаться почти прозрачной. Далее рис высыпать в кипящую (!) подсоленную воду. В итоге вода должна заливать рис 2-3 пальца. Как только вода снова закипит, огонь нужно поставить на самый возможный минимум, а кастрюлю закрыть крышкой. В таком состоянии все оставить минут на 15, до готовности. Для аромата вместе с солью в воду можно добавить специй. Так, например, добавление кари придает рису приятный желто-золотистый цвет.

Увы, предупреждаю сразу. В рисе я, к сожалению, не силен. В теории все должно заканчиваться получением вкусного рассыпчатого продукта. У других - получается почти всегда. У меня же такой вышел всего раза два или три. В остальных случаях или остается клейким (хотя и вкусным) или пригорает. ;((( (Видимо по этому я рис не слишком часто готовлю...)


Приятного аппетита.
05.01.2001 11:12:59, Леший
Это от сорта риса зависит. Я как-то хотела сварить молочную рисовую кашу - клейкую размазню - не обратила внимания на рис и, ессно, ничего клейкого размазанного не получилось, все наровило рассыпаться:))) 05.01.2001 16:43:47, Анчутка
Леший
Боюсь, в моем конкретном случае, в плане риса, все зависит от того, что мои руки "не из того места" ростут... ;((( 05.01.2001 17:45:22, Леший
Не переживай, в остальных случаях они из того места :-) 08.01.2001 03:01:16, Доброжелатель
Спасибки всем !!!
Обязательно опробую все рецепты!!!
Вы меня очень выручили!
05.01.2001 14:08:50, Ликуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!