Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Холодец

Народ! А холодец кто-нибудь готовит? Если есть проверенный рецепт, поделитесь, а. И что лучше из запчастей для него покупать?
26.12.2003 10:51:45,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
повторяться не буду-все довольно подробно описали ниже. добавлю лишь, что я люблю еще к говяжьим запчастям (свинину никогда не делала, в этом году буду пробовать впервые) всегда добавляю куриные желудки, печенки-сердечки, мне кажется так нежнее получается. Еще одно-когда надоест обычный холодец можно сделать по-другому - после того как все сварилось, вынуть мясо, перекрутить его на мясорубке и заложить получившийся фарш обратно, хорошенько перемешать. т.е. холдец получается однородным и очень нежным. 27.12.2003 11:08:18, Вещь-в-себе
ЕЕ
Я готовлю так.
Вообще оптимальным считается набор из говяжьих ног и головы + свиная рулька.
Но я в последнее время "голову" исключила из сентиментальных соображений.

В любом случае все тщательно моется, отскабливается ножом, рубится крупными кусками, помещается в большую кастрюлю вместе с овощами.

На 1 кг голья надо:
1-2 кр.луковицы
1-2 морковки,
1 лаврушка,
3-4 горошины перца душистого + 1-2 перца черного.

Все это заливаете водой и первично солите (с недостатком). Учтите, что добавлять воду в процессе варки нельзя категорически! А если вода оказалась "лишней", то с ней справиться легко - подержали под конец полчасика на сильном огне - и все излишнее испарилось.

Доводите до кипения и оставляете тихонько булькать на ночь.
Утром, если бульона слишком много, то как уже писалось,ударными темпами выпариваете излишек, доводите соль до кондиции, если недосолено Вам покажется, и выносите на балкон.

Когда охладится, обычно вечером, или завтра, приносите кастрюлю, снимаете слой жира, который застыл сверху, подогреваете слегка, вытаскиваете куски, отделяете кости. Мясо поперек волокна меленько порезать, в формы выложить, залить бульоном.

Если оказалось, что форма держится плохо, то можно добавить желатина, но чуть-чуть. Технология его добавления на пачке написана, но я развожу его не в воде, а в бульоне же, и добавляю в количестве раза в 3 меньшем, чем на пачке указано, т.к. больше не надо.
Чеснок никогда не использую. Кому хочется, тот уже в тарелке у себя добавит...
26.12.2003 18:31:04, ЕЕ
Иришка.( Сашенька уже 8)
Свинные ножки(2 шт), мясо(примерно 1 кг)ujd.;mt?vj;yj свининки добавить..
Соль,луковица( целиковая) ,морковки,перец,лавровый лист..
Всё в большую кастрюлю,довести до кипения,поставить на тихий огонь часов на 6.. Я обычно ставлю на ночь.. а с утра разбираю.. в принципе холодец считается готовым ,когда мясо от костей отстаёт само,без усилий..
Когда холодец разобран и разложен по мискам и залит бульоном я добавляю чеснока.. Охлаждаю на столе,а потом убираю в холодильник.. Всё..:-)
Таким образом холодец я готовлю уже лет 10..:-)
26.12.2003 12:23:19, Иришка.( Сашенька уже 8)
Крыса клевая
Свинячьи или говяжьи ножки. Можно еще рульку копченую добавить, она придает интересный вкус и аромат холодцу, но с нее много жира получается, его надо будет снять либо до, либо после варки. У нас холодец из свиных ножек варится примерно сутки, потом остывает, откидывается на дуршлаг, кости выбираются и выбрасываются. Мякоть мельчится, раскладывается по посудинам, туда же кидается мелко порезанный чеснок (именно порезанный, как-то давленый в холодце нам не очень нравится), заливается это дело бульоном и ставится на холод. 26.12.2003 11:06:49, Крыса клевая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!