Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gera

Кулинарные ассы,ау!!

Ну,рассказывайте,кто что будет готовить на НГ.Салатики,горячее,а может последнее вообще не надо? Наверно не буду делать..в общем поделитесь кто чем)))))
23.12.2003 00:42:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Ну вы девченки оригинаалыЫ!!!!!!!!!!!!! 23.12.2003 22:30:51, gera
я седогня проделал эксперимент, вернее выпекла его :)
Тонко раскатаное слоеное тесто нарезать полосками примерно 10*15 см, на один край, не совсем на край положила начинку: жареный лук, грибы, шпинат, брынза, одно сырое яйцо, чтобы все вместе держалось, посолила, поперчила. Свернула трубочки: длинные края загнула( сантиметра по два) так чтобы начинак не вытекла и скатала трубочки, сверху смазала маслом и запекла до золотистого цвета. Получилось замечательно. На НГ сделаю тоже. Очень быстро и удобно, можно и на гулянье взять.
23.12.2003 10:15:31, crow
Крыса клевая
Вообще, если хотите подольше повеселиться и не завалиться спать в полпервого, то особо объедаться не советуют. Так что вполне можно обильное горячее и пропустить. Тут недавно мелькал рецепт фаршированных запеченных кальмаров - ИМХО, очень интересный вариант, и делается просто, и недолго, и легкое это блюдо. В качестве компромисса можно также попробовать сделать теплый салат. Сама хочу сделать пару традиционных салатов (шубу или "Лисий хвост", и "Оливье" либо крабовый), свежий салат (помидор, огурец, белый лук, брынза, маслинки, сладкий перец, петрушка), на горячее - запечь в фольге свиную шею, либо фаршированную телячью грудинку (рецепт дала чуть ниже, в топике ЛаМы), или утку с черносливом - в общем, то, что потом и холодное хорошо пойдет, с прицелом на следующий день. Из сладкого - торт-медовик (по Каролининому рецепту, очень он мне понра) и глазированное песочное печенье - его сначала на елку, потом срывать и есть. Напитки вполне традиционные - шампанское, водка, белое и красное вино, и коктейли - кому что и как глянется. 23.12.2003 09:58:25, Крыса клевая
gera
нууу,у вас прям банкет,деревня вкуснотеево просто!))))))))))))))))))))) 23.12.2003 22:28:35, gera
На Нг мы вообще готовить не будем: по традиции, сыры, копченое мясо и сухофрукты, но там потом еще много выходных дней:))

Можно про утку с черносливом (хочу на католическое рождество утку) и Лисьий хвост по-подробнее? Я и названия такого не знаю.
23.12.2003 10:06:13, Харас
Крыса клевая
Утка с черносливом - это прошлогодний экспромт нашего дедушки. Взяли утку, весом что-то около 2,5-3 кг. Натерли солью, перцем, поставили в духовку на средний огонь, мучили ее там примерно час, потом пересыпали кольцами лука, обложили черносливом, залили бульоном из кубика (в общей сложности ушло поллитра), в этом году хочу попробовать добавить к бульону белое сухое. Томили еще примерно час или чуть больше, периодически сверху жидкостью поливая. Надо иметь в виду, что утка готовится намного дольше, чем курица, запах у нее специфический, и мясо темное и жестковатое. Оно так и осталось жестковатым, когда его подали горячим на стол, но вот на следующий день, когда было уже холодное - это была просто песня! и мягкое, и сочное, и очень-очень душистое от чернослива и специй.
"Лисий хвост" - это вариант селедки под шубой. Слои: кусочки филе селедки, потом обжаренные с луком грибы (лучше шампиньоны или вешенки, они нейтральные по вкусу), слой майонеза, отварная картошка, верхний слой - вареная тертая на крупной терке морковка, смешанная с майонезом. Можно сделать салат круглым, но интереснее, если все-таки на овальном блюде для рыбы, тогда один кончик "хвоста" закрасить сверху майонезом - чтобы было все как у настоящей лисы. Слои картошки и грибов можно менять местами, можно повторять их несколько раз, но слой морковки - обязательно один, верхний. На него можно полосочкой выложить горошек или зелень, можно не делать этого. Моим этот салат очень понравился, причем как-то раз внутрь положили даже слой вареной свеклы, которую надо было срочно куда-то убить, чтобы не пропала - тоже очено вкусно, только надо ее хорошенько замаскировать.
23.12.2003 10:20:33, Крыса клевая
из горячего хочу попробовать предложенное подругой блюдо-говорит вкуснятина, по идее так оно и должно быть. Говядину нарезать пластинками как на отбивные, хорошенько отбить, соль, перец, на нее тоненько положить буженину, сверху сыр. свернуть рулетиками, обжарить, завернуть в фольгу "конфетками" и в духовке до готовности. подается прямо в фольге. только я думаю вместо сыра рубленные орехи с зеленью и чесночком положить. 23.12.2003 09:47:16, Вещь-в-себе
Maultasch
без сыра может быть суховато. 24.12.2003 16:35:59, Maultasch
лучше к этому всему еще и неможко сыра добавить, моцорэллы, например,без него не так. Он когда горячий еще и вытечет неможко ... красота :)) 23.12.2003 10:09:41, crow
Сегодня по телеку давали оригинальный рецепт Оливье.
Никакой колбасы! Куриная грудка, картошечка, лучок, свежие и маринованные огурцы в пропорции 1:4, все заправить майонезом, украсить креветками.
23.12.2003 08:33:42, Ольгас
Впрочем, я в последние годы уже устала от салатов. Больше предпочитаю какие-нибудь закуски, типа: 1) помидоры порезать на кружочки, на них выложить какую-нибудь массу : а)натертый сыр с чесноком и майонезом, б) шпротную массу; 2) яички, фаршированные грибами (обожаю!), луком, рыбой, сырно-ветчинной пастой и т.д.;
3) ветчинные рулетики, фаршированные сырно-грибной массой; 4) канапе (фантазия безгранична); 5) профитрольки, фаршированные чем угодно; 6) рыбка в кляре с соусом (майонез+маринов.огурчики); 7) маленькие выпотрошенные булочки, фаршированные и запеченные в духовке; 8)сладкий перец, фаршированный творогом (и порезанный колечками).... да и мало что еще можно сделать? Оформить красиво блюдо из свежих овощей и зелени, наделать маленьких пирожков на один укус см в 3 длиной (с мясом), можно даже волованчики с красной икрой или селедочной массой - т.е. то, что смотрится необычно.
23.12.2003 09:38:59, Ольгас
ЛаМа
Все это здорово, но все эти вещи занимают гораздо больше времени, чем обычные салаты. Я как раз последнее время склоняюсь к быстрым рецептам, салаты, которые не требуют резать что-либо мелкими кубиками/соломками. Что-то, что выглядит необычно, но не режется долго и занудно и не заправляется майонезом ;) 23.12.2003 16:43:31, ЛаМа
А про профитроли и волованы не объясните, как их делаете, а первые еще как начиняете?
И еще вечинные рулетики интересуют. Они у вас в чистом виде или заливное?
23.12.2003 10:13:20, Харас
Профитроли - это заварное тесто, как в пирожных "Орешек" или "Эклер". На любом кулинарном сайте есть рецепт. А начинки...., да какие хотите. Например, можно сделать ма-а-аленькие шарики, их соответственно можно начинить любым паштетом, селедочным маслом, шпротной, сырной, сырно-ветчинной массой. А шарики побольше - начинить салатами, причем, любыми, даже оливье, рыбным и т.д.
Волованы - это "корзиночки", выпекаемые из слоеного теста в два слоя. Один слой сплошной (кружок), у второго кружка вырезана серединка. Склеить два кружка взбитым яйцом. При выпекании получается "бочонок", типа корзинки. В него кладется начинка. Если делать их небольшими, то идеально идет с красной икрой.
Ветчинные рулетики можно делать и не в желе. Просто в тонкий ломтик ветчины завернуть рулетом начинку, скрепить зубочисткой, выложить на блюдо с зеленым салатом.
23.12.2003 11:58:49, Ольгас
Одними салатиками обойдешься? 23.12.2003 01:20:44, Hunter78
ЛаМа
Это смотря сколько салатиков и закусок ;) Я уже давно поьти всегда "пропускаю" горячее. А то всегда выходит, что все наедаются салатиками и закусками так, что от горяьего отказываются. Естественно, если поставить на стол один салат, то горяьее надо. А если много+мясные/рыбные закуски, то вполне можно сразу к сладкому. 23.12.2003 08:56:59, ЛаМа
между прочим я на дочкин ДР готовила исключительно холодные закуски и салаты, объелись все, так что никто отсутствия горячего не заметил. 23.12.2003 07:37:12, Вещь-в-себе

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!