Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин-Человековоз(10)

Плиз, научите солить семгу!!!

Очень люблю слабосолененькую семгу, но в магазине она стоит вдвое дороже, чем мороженая. И вот я подумала - может, самой засолить? Я слышала, что многие так поступают... Может, кто-то знает рецепт?
24.11.2003 01:44:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena - Аленький цветочек
Самое вкусное что пробовала в своей жизни - это засолка морской солью. До этого тоже солила соль+сахар. Теперь все едят только так: подготовить рыбку. Взять соль морскую крупную, сухой укроп. Натереть солью (всегда на глаз делаю) присыпать сухим укропом. Положить в фольгу и оставить на сутки в тепле. Самая изюминка, что после посыпки укропа рыбка сбрызгивается коньяком. Но на мой взгляд и так очень вкусно 24.11.2003 13:36:13, alena - Аленький цветочек
Аврорик
А мой вариант такой: рыба чистится, снимается с костей, потом режется на окончательные кусочки. Чтобы было легче резать, не нужно ее размораживать до конца, пусть будет слегка недоразмороженная. Соль 2 ст.л.+ сахар 1 ст.л. Потом беру лоток, сыплю солевую смесь на дно, раскладываю слой рыбы, опять посыпаю, потом опять слой рыбы и т.д. Потом все это накрываю, и пусть стоит в комнате часов 10-12. Потом убираю в холодильник. Все. Преимущество этого метода я нашла такое, что есть это в принципе можно уже часа через 3 после засола (если уж совсем не терпится), и рыба уже полностью готовая получается, не надо ее резать и пр - удобно. Еще можно добавлять лимон или укроп порезанный - очень вкусно. Только надо иметь в виду, что рыба - это не сало, которое соли возьмет сколько надо. Рыбу можно запросто пересолить. Я сначала солила поменьше, потом пробовала, и при необходимости досаливала. Но этот опыт очень быстро приобретается. 24.11.2003 12:42:25, Аврорик
Крысик
Смесь - 2 части соли 1 часть сахара.
Лично я солю так.
1. отрезаю голову, срезаю спинной плавник и надсекаю вдоль рыбины спинку Натираю смесью, кладу в пласт. лоток, закрываю крышкой и на 2 суток в холодильник. Пару раз перевернуть. Рыба, ес-но потрошеная.
2. Пластую рыбу на 2 части Натираю их той же смесью и так же в холодильниук - готовы чуть раньше.
Второй вариант применяю, когда часть тушки идет на другую готовку.
Рыбу потом нарезать острым ножом под острым углом к раздемочной доске - получаются большие красивые пластинки.

Если добавить при маринаде еще несколько кружков лимона - очень вкусно, но рыбка очень быстро теряет свой потрясающе красивый цвет!
24.11.2003 11:00:34, Крысик
Lюlя
Я делаю так: чищу от кожи и делаю филе. Натираю смесью: 1 столовая ложка соли+1 столовая ложка сахара (это примерно на 1 кг филе). Натираю пласты рыбы, можно добавить перца горошком и лавровый листик. Мне нравиться между рыбкой положить веточки укропа. Куски филе складываю в лоток и сверху небольшой(!) груз, ставлю в холодильник. Рыба готова примерно через сутки.
По такому же рецепту солю форель и скумбрию (только в нее не кладу укроп, а добавляю душистый перчик и пару гвоздичек)
24.11.2003 02:32:29, Lюlя
Юльца
Я не очищаю рыбу от кожи видимо поэтому у меня и соотношение соли и сахара немного другое. 2 ст.ложки соли и 1ст.ложка сахара.
Чистим рыбу, отделяем ее от костей и нарезаем большими кусками. натираем рыбу сахарно-соленой смесью, укладываем несколько листочков лаврового листа и заворачиваем просто в марлю( без гнета). Убираем в холодильник. Через сутки можно уже и есть, а то и чуть раньше.
24.11.2003 09:46:36, Юльца
Пингвин-Человековоз(10)
Спасибо всем громадное, вечером пойду на рынок за семгой!!! 24.11.2003 15:06:14, Пингвин-Человековоз(10)
Крысик
А лучше в Ашан - там дешевая и не мороженная, а во льду охлажденная. По 134 р. 24.11.2003 17:11:33, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!