Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Gatta

Еще два рецепта китайской кухни, как обещала.

1.Свинина в кисло-сладком соусе.
Полкило нежирной свинины нарезать кубиками 2.5 см стороной. Замариновать с солью, ст л соевого соуса и белком яйца (слегка взбить его, чтобы хорошо обволакивал). В холодильник на полчаса.
В кастрюлю или сковороду (подходящую для фритюра) налить раст масла и нагреть так, чтобы кусочек белого хлеба обжаривался около 60 секунд. Мясо обвалять в небольшом (!) количестве крахмала и обжарить в масле 1 минуту, можно партиями, если масла не так много.

Сделать соус - в чашке смешать 2 ст л крахмала, 4 ст л ананасового сока из банки, столько же воды, столько же уксуса (лучше меньше, на мой вкус:), немного соли, пару ст л соевого соуса, ст л кетчупа обыкновенного плюс пара капель табаско. Поставить ждать около плиты.

Масло для фритюра оставить в сковородке, в другую какстрюльку или сковородку налить обычное количество масла для быстрого обжаривания (чтобы дно покрывало). Нагреть сковороду, а тем временем очистить один перец болгарский, нарезать на 16 частей, нарезать косо зеленый лук (пучок - штук пять), мелко нарезать два зубца чеснока. Сделать заправку так - сначала в сковородку (ту, где мало масла:) сложить чеснок, сразу же - белые части зеленого лука, затем перцы. Помешать с минуту активно. Добавить ананасов из банки, кусочками (полбанки хватает), снова смешать, залить соусом из чашки, всыпать зеленые части лука, огонь выключить, сковороду отставить.

Сборка блюда. Свинину, один раз обжареную, снова обжарить, разогрев до очень высокой температуры то же масло (200 градусов - кубик хлеба обжаривается до коричневого за 40 секунд). Можно партиями. Жарить около полутора- двух минут, до хорошо-коричневого цвета. Двойное обжаривание ВСЕГДА обозначает устойчивую хрустящесть кусочков, одинарное обжаривание не может этого обеспечить. Здесь это нужно для того, чтобы покрытие свинины не расползлось в неаппетитный кисель в соусе.

Свинину вынуть на блюдо шумовкой, дав стечь жиру. Залить горячим соусом и подавать.

2. Говядина с манго. Честно скажу - мой муж не ест никаких китайских кисло-сладкостей, поэтому впихнуть в него свинью оказалось той еще задачей:) В компенсацию я исследовала сегодня достаточно распространенный рецепт говядины с манго. Та же технология, но БЕЗ кисло-сладкого крахмального соуса.

Полкило симпатичной говядины без жил нарезать поперек волокон большими плоскими кусочками (5х2хполсм). Замариновать с солью, парой ч л сои, китайским вином (как известно, у меня китайским вином работает полусухой крепленый мускат крымский:) - тоже пара ч л или пол-ст л, около ложки воды. Смешав все это, мясо посыпать крахмалом (1-2 ч л), снова смешать. Крахмал размягчает мясо, подготавливая к обжарке. Оставить недолго постоять в тепле.

Мясо сперва обжарить во фритюре - см выше, первое обжаривание. Вынуть, отсушить на тарелке.

Нарезать: имбирь ниточками (кусок имбиря размером 2-3 см, смотря по толщине), чеснок мелко-мелко (я брала 4 зубчика, можно и еще прибавить), зел лук наискосок, манго крепенькое, неспелое - очистить, нарезать лодочками нетолстыми.

Разогреть сковороду или вок. Налить туда немного масла, когда сковорода будет дымиться. Тут же туда чеснок, за ним имбирь и лук, смешать, затем обжареное мясо. Мешать активно 2 минуты, если хочется розовой говядины, 4 мин - если полностью готовой. Облить ст л вина, как только зашипит - все содержимое сковороды высадить на блюдо. В сковороду подлить чуть масла, выложить манго, обжаривать, помешивая, 1 минуту, затем огонь уменьшить до среднего, накрыть сковороду или вок крышкой и дать потушиться еще минуту. В это время смешать в чашке устричный соус (пол-ст л), столько же сои, ч л крахмала, 4 ст л воды. Открыть крышку, вылить туда хорошо смешаный соус, помешать, залить мясо этой смесью и подавать.

У нас хорошо пошло с лапшой китайской (не на уши:).
23.11.2003 19:14:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!