Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шапокляк

Помогите профану!

Люди, понимаю, что задам, наверное, идиотские вопросы... Но все же, помогите советом, кто сможет...
В наличии имеется картошка, 0,5 кило фарша, немного сметаны, лук и сыр. Я хочу на ужин сообразить что-то типа запеканки в форме. Чисто теоритически я знаю, что продукты нужно уложить слоями, а потом чем-то залить, чтобы запеканка сохранила форму.
НО... фарш класть заранее обжареный или сырой, если картошка кладется сырой? Какой толщины должны быть ломтики картошки: потолще или потоньше? Какой слой первый - картошка или мясо? (Я склоняюсь как бы к картошке.) Нужно ли форму смазать заранее маслом или фарш и так даст достаточно жира? Чем потом все можно залить - просто сметаной или майонезом или какой-то смесью? Сыром посыпать в самом конце, так? Что еще можно добавить в эту типа-запеканку?
Сорри, если задаю идиотские вопросы! И заранее спасибо всем, кто ответит.
31.10.2003 13:48:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вот такой рецепт запеканки есть:
Состав:
На маленькую форму для выпечки (примерно 15 см на 25 см) :

7-8 средних картофелин
полкило фарша
1 - 1.5 средние луковицы
пакетик замороженных овощей
маринованные или вымоченные и обжаренные с луком/морковкой грибы (кто любит)
3 яйца
1/3 стакана молока или нежирных сливок
майонез для заливки сверху
Приготовление:
Картофель порезать нетолстыми кругляшками и обжарить на горячей сковородке, чтобы образовалась красивая корочка.
Выложить дно формы этими кругляшками в виде черепицы. Посолить чуток сверху.
Обжарить фарш с луком (я люблю лук пожарить отдельно, мелко порезанный и добавить в фарш в самом конце). Фарш присолить, добавить ваших любимых специй.
Пока жарится фарш:
Включить духовку на 200 нрадусов.
Взбить яйца с молоком до образования однородной массы с легкой пенкой.
Выложить фарш ровным слоем в форму, сверху высыпать мороженные овощи (можно, не размораживая) и грибы. Сверху полить примерно третью приготовленного молока с яйцами. Это важно, потому как эта смесь обеспечит "склеивание" отдельных слоев в единую форму. Если вам кажется, что смеси мало, взбейте еще. Если переборщите, просто будет форма с омлетом.
Сверху положить еще слой картофельных кругляшков , посолить и залить остатками яичной смеси.
Сверху помазать майонезом, можно вместо этого постругать сыр, а можно все вместе.
В духовку на 20-30 минут.
31.10.2003 20:12:51, Lexx
Maxi
Картошку надо обызательно отварить и потолочь.
Первый слой- картошка, затем обжаренный с луком фраш, потом опять картошка.
Ее можно смазать яйцом или сверху посыпать сыром.
Сырую картошку слоями класть не советую, т.к. уже пробовала- не пропеклась.
31.10.2003 14:45:27, Maxi
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Запеканка тем и хороша, что как не делай, все равно хорошо получится. Я бы обжарила фарш для вкуса. Сначала картошка. Залила бы сметаной простой. Специи не забудьте. Думаю минут на тридцать все это дело в духовку 31.10.2003 13:51:23, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Шапокляк
Думаете, что картошка за 20 минут пропечется? Я все время мучаюсь этим вопросом :о))) Мне всегда кажется, что не готова картошка...
Я пока себе представляю все это блюдо так: слой картошки, слой жареного фарша, лук (сырой или тоже пожарить?..), потом повтор слоёв пока хватает продукта и глубины формы, сверху сметана и потом уже сыром присыпать... Или сметаной лучше каждый слой промазать?
31.10.2003 14:04:07, Шапокляк
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я бы промазала, а вы попробуйте верхний слой - если картошка готова, внутри точняк готова ))) 31.10.2003 15:41:14, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мне больше нравится варено-запеченная картошка, и фарш я бы тоже обжарила вначале с луком, а потом бы запекала недолго со сметаной:) 31.10.2003 14:32:52, GalaNTka
Я делаю так. Карофель отварить, растолочь с добавлением молока и сливочного масла+яйцо (для склейкости). Фарш обжарить вместе с луком на сливочном или растительном масле. Протвень смазать немного раст. маслом. Далее слой картошки, слой жареного фарша с луком, опять слой картошки. Сверху помазать сметанкой. В духовку на 220 град. (верхний+нижний жар) ровно на 30 мин. 31.10.2003 15:51:28, Natki

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!