Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Есть у кого-то рецепт.....

Есть у кого-то рецепт праздничного торта с яблоками и кремом или, например, какой-то, что бы там гранат по теме проходил? МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!! Но так, что бы стопудово вышел! А то я торт к празничному столу понаобещала, а рецепта нетути :((
24.09.2003 19:52:53,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замесить песочное тесто. Раскатать толщиной в 0,5 см. Выложить в форму с бортиками и запечь минут 15 почти до готовности. Потом сверху выложить яблочную начинку. Лучше сначала яблоки потушить с сахаром и небольшим кол-вом воды, добавив лимонной цедры, корицы, ванильного сахара, можно изюма. Выложить горячим, слоем примерно в 1,5 см. Еще раз поставить в духовку на 5 минут. В завершении взбить 2-3 белка со стаканом сахара в крепкую пену (можно добавить 2-3 капли лимонного сока). Выложить белковую массу на яблочную начинку. Сверху красиво оформить: например, сделать большие "волны" с помощью выпуклой стороны столовой ложки (предварительно обмакнув ее в холодную воду), или легкий "бриз" краем ложки. Поставить в духовку на 5 минут. Если духовка будет очень горячей, то белок схватится быстро и белковая масса получится мягкой, а кончики "сформированных" волн коричневыми; если подержать подольше (мин.15-20) в слегка нагретой духовке (градусов 50), то получится жесткое безе.
Мне больше нравится первый вариант - он более красивый и мягкий. Во втором случае безе при нарезании крошится, из-за чего портится весь внешний вид пирога.
P.S. Содержание яблочной начинки можно варьировать. Если нет чего-то одного, добавь другое. Но мне нравятся яблоки с лимонной цедрой, можно даже добавить немного лимонного сока, т.к. тесто и белок сладкие, то слегка кислая начинка будет оттенять сладость. А без лимона иногда бывает приторно.
25.09.2003 16:38:05, Ольгас
Ольга Оводова
(задумчиво так) гранат... А косточки? 24.09.2003 20:27:08, Ольга Оводова
ЛаМа
Да не знаю... Ну что-нибудь? как-нибудь? :))) 24.09.2003 20:28:21, ЛаМа
Ольга Оводова
Надежнее всего сделать шарлотку, перед подачей на стол разрисовать взбитыми сливками (они оседают быстро, поэтому заранее нельзя), а гранат подать отдельно :-)
Есть еще вариант, когда шарлоточное тесто замешивают на желтках, а белки отдельно взбивают и выкладывают слоем. Тоже симпатичненько, особенно если решетку из тоненьких полосок теста сделать.
24.09.2003 21:06:56, Ольга Оводова
Shuramura
Был когда-то в Burda рецепт яблочного пирога. Там основа из песочного теста, его укладывают в форму с невысокими бортиками, тонким слоем, потом посыпают дно толчеными орехами с пряностями (корица, мускатный орех) и сахаром, а потом кладут красиво нарезанные яблоки. Когда торт почти готов, его мажут горячим абрикосовым мармеладом, потом поливают спиртом и поджигают. Я с поджиганием не экспериментировала, но пирог очень хорош, особенно когда остынет.
Короче, предлагаю испечь яблочный пирог, дать ему остыть, сделать гранатовое желе, залить по верху загустевшим желе, и в холодильник на час. Потом подавать, посыпав гранатовыми зернами (если родственники будут настаивать.)
25.09.2003 01:18:30, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!