Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте про тыкву!

Поделитесь ЛЮБИМЫМИ рецептами с использованием сабж., а? :)
У меня - думала-думала, таки оладушки :))
18.09.2003 13:29:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лепешки делаю. Лет 15 назад видела по телеку, кажется говорили, что блюдо дагестанское. Очю вкусно.
Тру на терке тыкву, перемешиваю с довольно большим кол-вом жареного лука, соль , черный перец - эт по вкусу.
замешиваю тесто - кефир + блинная мука сколько возьмет, так, чтобы тесто было крутое, как на лапшу. Раскатывау тесто тонко-тонко, прикладываю большую тарелку, чтобы обозначить круг. Внутри круга тонко размазываю тыквенный фарш, отступая от края примерно на сантиметр. Накрываю потом это дело второй лепешкой, придавливаю по кругу и вырезаю круглую лепешку по тарелке. Эти лепешки надо жарить на раскаленной сковороде БЕЗ МАСЛА Выглядит примерно как лаваш... вздувается пузырями.. В общем, жарю с 2-х сторон, складываю на большую тарелку стопкой, обильно промазывая сметаной. Когда они сметаной пропитаются, тесто становится мягким. Вкусная штука.
А сырый лепешки, кстати, можно замораживатью.
22.09.2003 10:41:47, Ярина
А я на гарнир жарю тыкву как картофель:)
натираю соломкой-и вперёд.
НЕзадолго до окончания жарки добавляю немного приправ специально для картофеля.
Вкусно получается.
А ещё супчик - пюре варю. Тоже очень вкусно:
1000 г тыквы
1 луковица или две маленьких
200 мл бульона (можно овощного, можно куриного)
100 мл молока
кари
соль перец по вкусу.

Можно еще добавлять 100 белого мл вина, я не делала, потому как ел ребёнок.
Порезать тыкву на кубики.
Порезанный лук обжарить до прозрачности, добавить тыкву, чуть
чуть потушить с луком.
Добавить 1 чайную ложку коричневого сахара (не знаю почему, можно
и обычного наверное)
* если с вином налить вина - помешать и дать ему выпариться.*
Залить бульоном. добавить молока, посолить поперчить.
Дать закипеть, а потом поваривать на маленьком огне повариться
полчаса, пока тыква не сварится.
Перемолоть в комбайне или блендером.
Подавать с сухариками.
И еще можно подавать так:
Нарезать багет , обжарить в сливочном масле, посыпать
корицей и порошком чили (для детей убрать). Положить в
тарелку и залить супом.
и ещё один супчик:
1000 г тыквы
100 мл молока
200 мл сметаны
по 1 чайной ложки соли, перец, натертый мускатный орех
200 мл куриного бульона
2 куска белого хлеба
2 столовых ложек тертого сыра.



Нарезать тыкву маленькими кубиками.
Смешать сметану, молоко, соль, перец, мускатный орех и
бульон и залить тыкву. Поставить кастрюлю с крышкой на
1 час в духовку 180 градусов.
Нарезать хлеб на кубики, обжарить в сливочном масле до
золотистого цвета.
Вытащить суп, смолоть в комбайне.
Подавать в тарелочках с сухариками и тертым сыром.

Эти рецепты давала подруга из ГЕрмании.
Она часто их практикует.
Мы тоже начали баловаться. Своеобразно и вкусно:)
и самое главное-не так страшны в приготовлении, как может показаться на первый взгляд.:)
и их можно модифицировать по своему вкусу и усмотрению.



19.09.2003 21:35:35, Царевна Будур
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ВОТ: салаты:
Из сырой тыквы:
стакан тыквы натереть на мелкой терке, 2 тонко нашинкованные луковицы, 2 крутых яйца нарезать. заправка - сметана, растительное масло, зелень, чеснок.
Салат из вареной тыквы:
400 г. тыквы, 2 малосольных огурца\ 1 головка лука, 2 ст.л. рубленной зелени, 3 ст.л. раст.масла, 4 помидора. Полить лимонным соком.
Салат из тыквы с яблоками:
сырую тыкву нарезать полосками, смешать с нарезанными кислыми яблоками, полить апельсиновым или лимонным соком, ложка меда и толченые орехи.
Салат из тыквы с яблоками и морковью:
Все нашинковать, заправить сметаной или майонезом, мелко перзанным укропом. на 100 гр. тыквы по 50 гр. яблок и моркови, ст.л. сметаны, соль, укроп по вкусу.
Тыквы с орехами:
тыкву очистить от семян, вместе с кожурой порезать на куски и отварить 20-30 мин. Вынуть и остудить. Грец.орехи смешать с сахарной пудрой и истолочь. В горячей кипяченой воде развести мед и сахар. Сваренную тыкву перемешать с орехами и сиропом. Подаввать холодной.
500 гр. тыквы - стакан орехов, 2 ст.л. меда, 1/2 ст.сахара, столовая ложка сахарной пудры.
19.09.2003 12:49:15, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
спасибо большое :)
А сами пробовали? Что понравилось?
19.09.2003 13:48:14, ПариЖанка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
пробовала из яблок с тыквой - довольно вкусно, муж сначала подумал, что это морковь+яблоки. Короче, можно есть. насчет остальных - не знаю. Как то руки не доходили ((( 19.09.2003 14:57:20, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-) 19.09.2003 15:36:47, ПариЖанка
А наша семья больше всего манты с тыквой обожает. Вот приедет маманька в воскресенье - побалуем себя ))) 18.09.2003 17:54:01, Лайм
Расскажите про начинку, плиз :)
Просто тыква? Или что-то еще добавляете?
18.09.2003 19:21:10, ПариЖанка
тыква кубиками, лук, соль, перец. Сама по себе тыква сладкая, а если перца побольше (кто как любит), то не сладкая и вкусная. Это я к тому, что мой муж не любит сладкую тыкву. 19.09.2003 00:27:53, Лайм
Вот и я не люблю сладкую :) Спасибо! 19.09.2003 11:06:09, ПариЖанка
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
кусочки тыквы (в сн.) режутся, сверху кусочек яблока (потеньше слегка), сахар, ложка сметаны и на 10-15 минут в духовку - вкусно ))) еще салатики всякие - короче посмотрю, у меня много рецептов. А еще каша пшенная с тыквой - вкусно ))) 18.09.2003 14:36:36, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
О, а посмотрите салатики, плиз :) Интересно... :)) 18.09.2003 15:32:44, ПариЖанка
ПОдсушиваю кусочки ,делаю тыквенную муку, семечки чищу, подсушиваю, режу и добавляю по рецептуре в хлебопечку. Получаю - тыквенный хлеб. Очень вкусно. 18.09.2003 14:31:33, Huanita
Присылайте, попробуем :))))))) 18.09.2003 15:39:38, ПариЖанка
у меня вот ентот:
ТЫКВА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ПОМИДОРАМИ




Продукты:
500 г тыквы, 300 г помидоров, соль и перец по вкусу, мука для
панировки, растительное масло для поджаривания, тертый сыр
для посыпки сверху.

Описание:
Очищенную тыкву нарезать ломтиками, посолить, поперчить,
обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в прокаленном масле
на умеренном огне до получения золотистой корочки. Выложить
обжаренные ломтики тыквы на противень, смазанный маслом,
сверху положить нарезанные кружочками или пополам помидоры,
сбрызнуть маслом, все засыпать слоем тертого сыра и запечь в
духовке.

Ну и каша молочная с крупой и тыквой - вне конкуренции. С дества обожаю. Кастрюлю съесть могу!
18.09.2003 13:52:12, Ласточка
Запеченая - здОрово, попробуем :)
А кашу с тыквой на молоке у нас никто не любит :(
18.09.2003 15:28:07, ПариЖанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!