Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olechka

Зеленые помидоры

У нас, как начинающих горе дачников, образовалась килограмм 5 зеленых помидор. Говорят из них можно сделать какой-то салат, но никто из моих закомых точно не знанет как, или засолить. Дайте совет. Все-таки некие усилия по выращиванию были приложены, жалко просто выкинуть. Спасибо.
19.08.2003 11:09:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Из них можно сальсу сделать, рецепта, увы, нет. А так, в "стране вечнозеленых помидоров" - Сибири, у нас других и не было. Клали в темное теплое место на дозревание. В итоге ели "свои" свежие помидоры до ноября. 20.08.2003 20:06:33, Shuramura
Кла
Изменила рецепт ЕЕ, взятый на этом форуме (большое спасибо ЕЕ)
3 кг. помидор зеленых,
1 кг. лука репчатого,
4 шт перца (сладкого),
0,5 кг. моркови
Заливаем маринадом и кипятим 20-30 мин, потом – в банки и закручиваем (без пастеризации). Маринад:
1 ст. уксуса,
1 ст. сахара,
1 ст. подс. масла,
2 ст. л. соли без верха. (я положила больше гораздо, я всегда пробую салаты)
1 ст. густо разведенной томатной пасты
ТОлько я боялась, что зеленые помидоры будут горчить , и поэтому их уже порезанными подержала в кипятке три минуты, а потом охладила быстро под холодной водой
И еще все овощи поотдельности пожарила. Вкуснотища. До зимы не доживу

19.08.2003 17:22:46, Кла
ЕЕ
Предлагаю свой вариант.
Я его уже давала тут не так давно. Считаю его оптимальным. Я использую его, т.к. это единственный приемлемый рецепт, утилизирующий зеленые помидоры, а их всегда на кустах во множестве остается почему-то.
На 8 банок по 0,7 л. Тонко режем:
3 кг. помидор можно зеленых и бурых,
1 кг. лука репчатого,
1 кг перца (сладкого),
1 кг. моркови.
Заливаем маринадом и кипятим 20-30 мин, потом раскладываем по банкам и закручиваем (без пастеризации). Только накладывать надо в стерил. банки и прокипяченой ложкой прямо из стоящей на маленьком огне кастрюли.
Маринад:
1 ст. уксуса,
1 ст. сахара,
1 ст. подс. масла,
2 ст. л. соли без верха.

19.08.2003 13:48:31, ЕЕ
Татьяна и Лиза
Вот такой рецепт был по-моему для нашего дунайского, я его потом модернизировала, раз у нас такие термины пошли, добавляю кабачки, баклажаны, т.к. так их никто не ест, а без них мне кажется скучно.
вот.
19.08.2003 14:22:44, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Баклажаны - это хорошо, а кабачки я остерегаюсь - они имеют тенденцию взрываться... :)) 19.08.2003 15:36:46, ЕЕ
Татьяна и Лиза
гм... вот не знала :-) и хорошо... У меня лет за 5 наверно... еще ничего не взорвалось... Точнее, этот салат не взрывался, а больше я особо не готовлю :-)
А, кабачки со сливами еще-тоже стоят.
20.08.2003 09:37:39, Татьяна и Лиза
Olechka
Спасибо. Утилизация - это слово прямо под наш случай. :))) 19.08.2003 13:51:10, Olechka
моя мама делала такой салат из зеленых помидор:
3 кг помидор
1.5 кг лука репчатого
1.5 кг моркови
1кг молодых кабачков (что б без косточек)
300 гр растительного масла
300 гр сахара
3 ст. л. соли
пару лавровых листиков
черный перец горошек
Все порезать, смешать в кастрюле, довести до кипения и варить 20 мин, должно постоять ночь, на следующий день довести до кипения , выложить в стерилизованныв банки и закатать.

А еще их можно солить как огурцы, замечательно получаются :)
19.08.2003 12:07:41, crow
Татьяна и Лиза
Без уксуса? может поэтому кипятите 2 раза? По моему рецепту на ваши пропорции надо взять вообще то 300 мл уксуса, но лучше сначала половину и попробовать... Я варю 10 минут и в стерелизованные банки. Идет под названием Дунайский. И если основную массу тру на мелкой терке (немецкая такая), то зеленые помидоры- крупненько, чтобы потом их можно было разглядеть :-) 19.08.2003 12:14:28, Татьяна и Лиза
наверное так, просто мама не любит уксус, по этому делает так. 19.08.2003 20:43:33, crow
Olechka
Дунайский говорите... :)))
Попробую. Спасибо.
19.08.2003 12:18:20, Olechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!