Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шамаханская

Манты

Господа не поленитесь, кто делает манты поделитесь рецептиком. Начиная от теста заканчивая фаршем и как хранить-варить.
Вика (Вещь в себе) ты уж наверняка знаешь))) Колись))
12.08.2003 12:30:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тесто - кефир, соль, мука.
Мясо - порезать (не прокрутить, а именно порезать) мясо, порезать лук - столько же, сколько и мяса, соль, специи. Сделать манты, варить на пару 40 минут. Делать долго, есть быстро)
12.08.2003 15:44:50, тутошние мы))
Назир, я вечерком в книжке поштудирую по нац.кухне, напишу. я-то делаю,но как я делаю-одно, как положено-другое. 12.08.2003 15:36:01, Вещь-в-себе
В общем, смотри. Берешь в идеале баранину, но многие делают с говядиной или смесью говядина-баранина-отлично. Пусть будет полкило. Много репчатого лука. На крупной решетке мясорубки перемолоть мясо (хотя классически надо рубить, вкус совершенно другой), добавить лук –либо перемолоть либо нарезать кубиками. Посолить, поперечить черным перцем. Мясо должно быть жирное, еще лучше в каждый мант класть кусочек жира. Еще-мясо желательно не мороженое, иначе должной сочности не будет. Добавляешь немного водички.
Тесто обычное пельменное-мука, вода, соль. Еще лучше на сыворотке. Замесила довольно круто, даешь постоять с полчаса под полотенцем чтобы не заветрилось - тесто будет более эластичное.
Раскатываешь пласт теста не слишком тонко, не слишком толсто-примерно 1-1,5 мм. Далее режешь острым ножом на квадаты-где-то 8х8. сама приспособишься, кладешь фарш на середину, защипываешь таким образом – все кончики соединяешь, защипываешь дырочки, чтобы получилась пирамидка, и соединяешь по 2 соседних кончика, чтобы получился кораблик, толстенький такой.
А мантышница у тебя есть? Пока возишься с тестом, кипятишь в кастрюле воду. Когда все готово смазываешь слои маслом, аккуратно раскладываешь манты (очень близко не клади-слипнутся). И на маленьком огне варишь минут 40-час. Ни в коем случае не сильный огонь-прилипнут к кастрюле.
Все. Тихонько вытаскиваешь, складываешь на блюдо, поливаешь растопленным маслом. Подавать можно со сметаной с чесноком, или томатом с чесноком(прокручиваешь помидоры, провариваешь, остужаешь, соль, сахар, чеснок).
Если в фарш добавишь тертую на крупной терке тыкву или молотую кинзу-будет вообще супер.
12.08.2003 16:39:23, Вещь-в-себе
Шамаханская, главный редактор журнала ''Хочу все знать'')))))
Вик, а кинзу сухую или свежую? И про жир-бараний курдючный или обычный?
Про тесто можно подробнее? пропорций точных не подскажешь случайно? или на глазок делаешь? какой примерно по размеру колобок должен быть на кг мяса? А если кг мяса то и лука кг? Что такое сыворотка?
13.08.2003 00:00:16, Шамаханская, главный редактор журнала "Хочу все знать")))))
любознательная наша:)))) жир по идее должен быть курдючный, но это на любителя, поэтому клади обычный.можешь просто побольше жира помолоть, т.е. отдельно не класть. мои домашние баранину не едят вообще, поэтому приспособилась с говядиной. можешь смело делать из нее. на 1 кг. мяса примерно полкило лука. луком ты тут не испортишь-можэешь и кг. класть, чем больше лука, тем вкуснее.
тесто...пропорций не знаю. насыпаешь горкой-пусть будет с килограмм муки, солишь,делаешь в нем рытвинку, и потихоньку наливаешь теплую водичку, замешивая ложкой, примерно стакан-полтора. ну ты сама смотри, я так сейчас брякнула, но на самом деле никогда слежу за этим. когда станет тяжело мешать ложкой-месишь рукой. лучше муки поменьше сыпь,чтобы потом досыпать, если жидко будет. в конце концов если теста будет много-проблем нет, в пакетик его и в морозильник, прекрасно сохраняется.
13.08.2003 11:21:18, Вещь-в-себе
Фламинго
Наз, вот тут их до чертовой матери разных: 12.08.2003 13:00:09, Фламинго
Шамаханская
Ай слюна потеклаааааааа 12.08.2003 15:13:35, Шамаханская
Фламинго
лично мной уже опробован рецепт "по-узбекски". 12.08.2003 13:01:23, Фламинго
не знаю, классический рецепт или нет, но получается очень вкусно!!! тесто как на пельмени (вода, яйцо, соль мука). Фарш (обязательно все резать ножом вручную!!! мелкими кубиками ~5Х5 мм): баранина, лук, тыква (без тыквы уже не то) - все сырое и приблизительно в равных пропорциях мясо к овощам, посолить, поперчить, добавить воду для сочности. Лепить как манты ))) Варить на пару в мантоварке минут 30. 12.08.2003 12:55:30, Верность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!