Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Что на горячее???

При приеме гостей (день рождения, например), какое у вас фирменное горячее блюдо? Поделитесь рецептами, пожалуйста.
14.07.2003 15:37:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
M&Ms
Свиная шейка в фольге. Я уже просто тихо ненавижу эту самую шейку, но общественность требует с завидным постоянством. Делается элементарно: большой кусок свиной шейки шпигуется чесноком, посыпается солью, приправами, какими любите (или какими найдете, кроме корицы к ней, пожалуй, все идет), заворачиваете в фольгу (я делаю два слоя), ставите в духовку градусов на 180 и забывате про нее на час примерно. Через час вспоминаете, проверяете, не горит ли, соответственно, убавляете или прибавляете температуру, и еще на 30-40 минут забываете. Гости придут - напомнят.
Еще очень люблю делать курицу на противне с лимоном, но это на любителя, не всем нравится такое сочетание. Делается так: курица (1 или 2, в зависимости от количества гостей) рубится на порционные куски, кидается на противень, ставится в духовку все на те же 160-180 градусов. Через полчаса примерно солится, посыпается порезанным крупными кольцами луком, сверху на нее давится 1 лимон. Из специй рекомендую к этому делу только черный молотый перец чуть-чуть, сочетание лук-лимон на курице само по себе дает замечательный вкус и аромат. На гарнир отварной рис (соло или с овощами) или отварная в мундирах и потом обжаренная до золотистости с луком некрупная картошечка.
15.07.2003 12:01:40, M&Ms
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А какой вес шейки берете ? )) Прям таким огромным куком какой продается ??? 15.07.2003 16:35:57, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
M&Ms
По мне так чем больше, тем лучше. У нас она продается в виду такого длинного типа батона вареной колбасы, диаметром 10-15 см. Мне ни разу больше 1000 кусок не попадался. Если вдруг попадется ГИГАНТСКИЙ кусок шейки, можно просто увеличить время приготовления. 15.07.2003 17:43:18, M&Ms
Anykey
Шейка не бывает в виде батона!
Таким бывает карбонад, ла и то - буржуйский, генетически измененный :)
Шейка - это такой бесформенный кусок свиной шеи, пронизанный прожилками сала (почему его и классно запекать). С одной стороны у него сало и шкура - их могут срезать, но остатки сала видно. С другой - кости типа мелких ребер - их тоже могут срезать. Еще там внутри кость есть такая плоская и гнутая...

Сам кусок будет скорее кубическим, чем длинным и круглым. Весом бывает обычно от 2 до 4 килограммов
16.07.2003 00:06:13, Anykey
M&Ms
Бывает, и притом у нас практически всегда! То ли ее так специально обрезают, то ли сворачивают таким образом, но почему-то именно в таком виде продают. На рынке иногда встречала парную шейку, так сказать, в натуральном виде. Но тоже куски мелкие какие-то, не больше 1,2 кг. 16.07.2003 12:39:15, M&Ms
Anykey
Хи-хи! Значит, у вас там мелкие свинки! А у нас - то-о-олстые 16.07.2003 14:14:17, Anykey
У нас бывает:) Именно шейка, завернутая в виде колбасы в полиэтилен. Куски разного веса, мне и 2,5кг попадались. 16.07.2003 09:53:10, В6
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
какая то мелкая у вас шейка ))) в таком случае у нас просто супер гигантская ))) 15.07.2003 21:51:36, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
M&Ms
Повезло. Мне вот что-то не попадается, и поэтому приходится делать 2-3 куска. Большой кусок тем удобен, что если все в горячем виде не съедается, то потом можно и холодным мясо несколько дней доедать, в качестве холодной закуски или начинки для бутербродов. Все лучше, чем не пойми из чего сваренная колбаса, а по цене - то же самое. 16.07.2003 12:41:33, M&Ms
А мне нравятся горшочки. Главное, что можно сделать жаркое и из мяса, и из курицы, и из рыбы. А гости потом пусть выбирают, что кому нравится. А можно сделать жаркое в одном большом горшочке. 15.07.2003 11:49:29, Ольгас
Штуша-Кутуша
Спасибо всем большое за рецепты. Вот теперь хоть есть из чего выбирать:))) 15.07.2003 10:11:33, Штуша-Кутуша
1. Курица, порционно разделанная и обмазанная Карри, запеченая в печке. (быстро и вкусно)
2. Мясо "по-французски" (свинина или говядина) или на мясо кладу помидорчик, лучок и перчик болгарский колечками и заливаю майонезом.
3. Рыба, порционные куски, посыпанная луком и политая майонезом, запеченная в духовке.
4. Куски свинины запеченные в фольге, нашпигованные чеснокои. обмазанные специями.
Если гостей мало:
1. На противень выкладываю резанную кругляшками картошку, сверху рыба кусками, лук, майонез.
2. Мясо в горшочках с картошкой.

15.07.2003 08:22:04, Йоко
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
семга в фольге запеченая в духовке )))) Быстро и вкусно ))) 14.07.2003 20:49:58, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Кисуля
1.Несколько раз делала шашлык. Из курицы ( индейки). На шпажках ( деревянных) И удобно - и вкусно. Шпажки продаются в супермаркетах.
2. Курица в фольге: берем куриные бедра. Кладем на фольгу кусочек сала ( небольшой, на него - немного лука,курицу,посыпанную сролью, перцем, на нее - немного лука, чуть моркови тертой, дольку лимона и снова кусочек сала. Заворачиваем фольгу и кладем в духовку запекать
3. Курица с лимоном. Тушку курицы натираю солью, перцем, всякими приправами, внутрь кладу лимон, разрезанный и слегка отжатый, обмазываю майонезом, сметаной или медом и - в духовку.
14.07.2003 17:52:09, Кисуля
А как вы шашлык жарите? На сковородке? Или в духовке?
Я вот не соображу.... Чтобы эти деревянные шпажки не сгорели...?
Спасибо :)
14.07.2003 18:34:52, Kat+
Кисуля
В духовку кладу на противень. Не сгорают деревянные шпажки 16.07.2003 09:47:50, Кисуля
Спасибо! :) 16.07.2003 10:36:13, Kat+
ЕЕ
Можно, я влезу? Я шашлычки на дерев. шпажках жарю на подс. масле на сковороде. Смысл "шашлычковости" в том, что мясо промариновано и нанизано вперемешку с маринованным же луком. А со шпажками ничего не происходит - что им сделается? 14.07.2003 23:25:30, ЕЕ
Ага, спасибо :) 15.07.2003 10:44:38, Kat+
ЕЕ
Чаще всего, особенно если гостей много - курица запеченая целиком с какой-нибудь начинкой или мясо по-французски.
Если гостей мало - то шашлычки, или мясные кармачики или еще что-то по настроению.
14.07.2003 17:37:24, ЕЕ
Вы приехали? Как все прошло? С днем рождения младшенькой, ну т.е. средненькой теперь, ну в общем вы поняли про что я :-)
Здоровья! Успехов в учебе (надеюсь, что учится?)
Пишите.
14.07.2003 23:03:48, Татьяна из дома, а Лиза на даче :-)
ЕЕ
OFF Приехали и уже даже успела "отписаться" в "семейном отдыхе" о первичных впечатлениях.
Спасибо за поздравление. "Средненькая" действительно учится, вернее отучилась на этот год и (можно похвастаюсь?) на 5 всю сессию сдала в итоге, а я на нее жаловалась в "подростках" в начале оной (сессии то бишь)

А Ваша Лиза с кем на даче? И Вы с ней там же были или еще где отдыхали?
14.07.2003 23:22:49, ЕЕ
Татьяна и Лиза
Что-то я пропустила в семейном отдыхе, но сейчас на работе напряг, поищу...
Лиза только вчера уехала с моими родителями, мама моя человек не дачный, вот папа в отпуск и она с ним и с Лизой и с сестрой моей :-) отчалили. Не знаю... как Лиза, все таки большая уже 4 года, все понимает и упрямааая... я еще не отдыхала, вот думаю выпросить недельку, с ними потусоваться. А так мы в сентябре же, от мужа уже согласие получила :-).
Дочка ваша молодчага, конечно хвалитесь, когда есть чем :-) моя сестра же тоже в институте, но пока с четверками :-)
Успехов.

15.07.2003 09:57:35, Татьяна и Лиза
Дежурное: Куриные отбивные под сыром с орешками. Каждый раз я что-то новое готовлю, нету определенных блюд. А мама всегда готовит типа мяса по-французки, но сразу с гарниром. Такая запеканка получается - морковь много на терке, мсяво 8-) отбитое (я мариную в майонезе вместе с луком) со специями, лук колечками, картошка кругляшками, толстый слой сыра, майонез. Запекать в духовке, резать квадратиками - порция. Или картофельные котлеты под грибным соусом. 14.07.2003 16:47:58, Nata
Крысик
Запеченая свинина (шейка или окорок) 14.07.2003 16:10:29, Крысик
Насибкин
Я не люблю готовить что то одно и тоже на праздники. У меня обычно бывает плов. Вот недавно опробовала рецепт жакрого из курицы с броколли, морковью, стручковой фасолью и красным болгарским перцем. Такое яркое блюдо получается. Если обычно собираются мясоеды - то молодой барашек или козленок в собственном соку.Для этого на часа три в казан на медленный огонь. Могу и рыбу запечь с лучком, картошечкой, под майонезом или сметаной. 14.07.2003 16:06:38, Насибкин
Мне идея плова очень нравится, но никак не получается, муж против :(
Часто делаю беф-строганов с пюрешкой.
Мясо по-французски люблю, вариации на тему мусаки.
А самое вспоминаемое воспоминание :)))) у меня - д.р. с самодельными пельменями (не у меня, у одногруппника). Пельменей было штук 400, не меньше. Студенты!!! напиться не смогли, хотя водки было выпито немеряно :))
14.07.2003 16:03:01, Kat+

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!