Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Спасайте идеями!!!!!

Хочу попытаться отметить ДР, потратив на готовку не более 4-х часов. Соберется человек 18 взрослых. Ситуация такая: с утра надо что-то приготовить, потом уйти из дому. Прихожу домой за пол-часа - час до гостей :((( День до этого весь занят :(( Пустая затея? Или все-таки посоветуете какие-то быстрые блюда? Думала, может, салаты какие-то быстроприготовляемые, а потом - без основного блюда - сразу сладкое(что?).
ПОМОГИТЕ!!!!!
Желательно рецепты, где надо по минимуму всего резать, что бы за пол-дня моего отсутствия не раскисло, а соусы думаю в баночках заготовить, а перед подачей - залить в салаты.
10.06.2003 09:02:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Большая сырная тарелка с фруктами. Фондю - занятия гостям всем надолго, а приготовлений минимум, если купить готовую смесь для фондю. Можно делать фондю с мясом, сыром и шоколадом на дессерт. 10.06.2003 14:45:20, MaMarata
Я не рискую нарваться на неприятности, надеюсь.... Потому что не помню, кто это писал, но для себя скопировала:
Как приготовить на 15 человек за час :)
Одним из подарков жене на ее ДР это было освобождение от готовки на 15 человек и уборки после 15 пьяных гостей :)

Решив, что после всех этих праздников жрать водку я больше не хочу, решил сделать ДР в псевдогрузинском стиле...
Итак, на 15 рыл:
10 упаковок армянского (тонкого) лаваша
2 круга домашнего сыра (сулугуни)
пять разных приправ - томатный соус, красное и зеленое ткемали, обычная аджика, ореховая аджика - покупается у милейшей бабушки-грузинки на рынке
зелени - суммарно около 20 пучков (разной)
красных перцев сладких - 4 штук.
Курицы - 8 штук
Вино разное (не крепленое) - 22 литра.
CD с грузинскими песнями - 1 шт.

Вся готовка заключалась в нарезке сыра и перца, а также готовке куриц.
Варится полкило риса до состояния почти готовности. Делится пополам. В одну половину я высыпал остатки изюма, кураги и чернослива, которые остались после варки компота и тихо собирались через несколько дней протухнуть в холодильнике, забытые всеми...
Вторая половина смешалась с рубленым яйцом, жареной куриной печенкой и дуком.
Сделаны два варианта обмазок курицы - сметана+чеснок+специи
сметана+карри.
За час до прихода первых гостей в духовку засунуты первые две птицы. На этом готовка закончилась. Заняла она час. Все остальное делается в присутствии гостей на их изумленных глазах :)) Совет - на противень стелить фольгу, чтобы не надо его было мыть, а если не мыть, то, наверное, пригоревшие куски от предыдущей порции сгорят окончательно и будут пахнуть... В итоге - 4 варианта куриц - разные сочетания обмазок и начинок. Гости получают каждые полтора часа новое горячее блюдо. И даже не вспоминают о том, что никто не сделал салата "оливье" :))
Может Димитрий? Убей не помню!!!!!! Автор откликнитесь!!!!
10.06.2003 13:56:05, sweetanok
Мое :))) 10.06.2003 23:47:48, AleXXX
ЛаМа
Спасибо :))))) 11.06.2003 00:17:08, ЛаМа
Я бы присвоила авторство AleXXXу. 10.06.2003 14:01:51, Джульетта Капулетти
Анитка
100% AleXXX :) 10.06.2003 14:38:58, Анитка
Скорей всего :-))) у Димитрия совсем другой стил! 10.06.2003 14:28:32, sweetanok
Татьяна и Лиза
Это салаты от Натальи Парамоновой. Некоторые поворяются, но может вы выберете что-нить для себя.
От себя. У меня было пару раз так, что я уходила и к приходу гостей приходила. Делала заранее шубу (картофель, селедка, лук, свекла, яйца) слои смазываются майонезом.
Салат с черносливом: курица, чернослив, жаренные грибы с луком, яйца, тоже с майонезом.
Салат с сухариками. Сейчас продаются белые сухарики, так что не проблема. Слоями овощи какие есть мелко порезанные: капуста, редька, огурцы, ветчина, помидоры, сыр. Слоями смазать, сухариками посыпать (уже на столе :-)
Еще есть такой салат, но он не произвел на меня впечатления, зато уж там резать ничего не надо, и одной гостье понравился :-) шпроты+банка красной фасоли, сухарики соленые, майонез.

10.06.2003 12:59:12, Татьяна и Лиза
Татьяна и Лиза
Гм, салаты не влезли, отправила по почте под ником, вы почту читает? 10.06.2003 13:00:32, Татьяна и Лиза
ЛаМа
Спасибо! пойду почитаю :)) 10.06.2003 13:04:37, ЛаМа
Купи прямо перед ДР парочку куриц-гриль. Они ведь продаются уже горячими. Можешь завернуть их в фольгу и подогреть перед приходом гостей в духовке. А выложить на блюдо целыми или уже порезать на кусочки.
По-моему, хорошая идея сделать селедку под шубой заранее. Я бы салатов больше не делала. Лучше поставьте нарезку, которую, кстати, можно выложить на тарелки утром, накрыть пленкой и поставить в холодильник, а перед ДР выставить на стол. Поставь красную рыбку, ветчинку или другое мясо. Можно сделать блюдо из сборных свежих овощей (красиво уложить огурцы, помидоры, перец, редиску, зелень), а не готовить салаты, т.к. 18 человек - это слишком много салатов резать придется. Получится классное разноцветное блюдо. Выстави соленья (помидоры, грибы).
Опять же заранее можно приготовить такое блюдо: отварить яйца, разрезать вдоль пополам, выложить желток.
Сделать любую начинку 1) грибы (можно соленые) провернуть в мясорубке + жар.лук+желток+майонез/горчица; 2) шпроты помять вилкой+желток+майонез; 3) жареный лук+желток+майонез/горчица; 4) ветчину провернуть через мясорубку+желток+лук+майонез... Выбирай любую. Яйца можно отварить с вечера, сделать начинку (без майонеза). А утром заправить начинку, выложить на белок, накрыть пленкой и поставить в холодильник. Все! Когда придут гости - выставить на стол.
Опять же, заранее можно испечь пироги. Я, кстати, уже давала рецепты очень быстрых сладких и несладких пирогов. Найди по поиску "Яблочный струдель", "Пироги с капустой". Необычный десерт (всем нравится, делается с вечера): взять сметану 25-30% - 0,5 л., 1 ст.песка, пачка ванильного сахара, хорошенько взбить, влить распущеный желатин (1,5 ст.л.+ чуть-чуть воды). Это основа. В качестве "гарнира" - 1) чернослив, фаршированный грец.орехами, 2) фрукты (вишня, клубника). "Гарнир" выложить в плоскую посудину с бортиками, залить основой, поставить на пару часов в холодильник. Перед подаче порезать, выкладывать порционно. А можно разлить в небольшие формочки (если есть так много).
10.06.2003 11:38:26, Ольгас
ЛаМа
Спасибо :) Боюсь только, что чернослив, фаршированный грецкими орехами - это не для того к-ва времени, которым я располагаю :)) 10.06.2003 12:21:21, ЛаМа
Зря, это делается очень быстро. Покупаешь на рынке мягкий чернослив, если с косточкой, то ее надо вынуть. И запихнуть в чернослив четвертинку грец.ореха. Делается это моментально. Если на 18 человек купишь примерно 400 гр. чернослива, то за 15-20 минут начинишь (например, сидя перед TV). И, конечно, делать это надо с вечера, или, в твоем случае, можно утром. 10.06.2003 13:00:02, Ольгас
ЛаМа
Гы :) не с моей сноровкой :))) Но за рецепт спасибо большое - я давно это хотела попробовать сделать! 11.06.2003 00:20:05, ЛаМа
Я в такой ситуации была большую часть своей жизни:)
Все ингридиенты для салатов режутся заранее. далее 2 варианта: или салыты смешиваются, но не заправляются. Или ингридиенты лежат по отдельным баночкам и смешиваешь в последний момент. Никаких слоенных салатов, конечно, гне получится, но без них можно прожить:)
Мясо-рыба (если нужны) или покупаются в нарезке или режутся заранее, раскладываются по тарелкам и закрываются фольгой.

Горячее делается то, которое можно разогреть в СВЧ или на плите. Это любой вариант тушеного (мясо, птица, кальмары - или последних в Израиле не едят?). Такое разогревается на плите. Или птица/рыба в кляре. Это лучше в СВЧ разогревать. На гарнир - тушеные овощи или рис. Не картофель. Овощи тушатся заранее, рис можно и в последний момент делать.

Еще я делаю стандартно открытые пироги из слоенного теста с сыром. Так я их с утра подготавливала, закрывала фольгой и оставляла в духовке. Вечером пекла, сняв фольгу.

В общем, это совсем не так сложно:)) Просто нужно техническую сторону подготовить заранее. В том числе накрыть стол и погладить платье. И тогда все быстро успеется. В крайней случае, гости чуть-чуть помогут. Не знаю про израильских:)), но в Москве они, когда видят, что хозяйка не успевает по объективным причинам и почти все готово, они с удовольствием помогают:)
10.06.2003 09:38:23, Харас
ЛаМа
Спасибо. Мясо-рыбу (в основном, рыбу, наверное) я куплю нарезанными.

А что за "открытые пироги из слоенного теста с сыром"?? Рецепт не датите? Слоеное тесто мне подходит - его купить можно :)

И, если не очень сложно, посоветуйте пару подходящих салатов, пожалуйста :))
10.06.2003 12:07:27, ЛаМа
Я отвечу, но меня вопрос кошерности сильно смушает...
Пирог. Размораживается тест и разминается пальцами по смазанному маслом протвиню. Сверху кладется порезанная "мяса":) Я кладу куринный рулет, но может быть все, что угодно: копченая свинина или говядина, вареная колбаса. С промежутками получается.
В принципе можно и не класть, если нужно вегетариагнское или кошерное получить:))

Сверху засыпаем сыр. Какой-нибудь относительноо острый. Я беру Костромской, но в ваших условиях его нет:) Гауда, Чеддер. Сверху резанную траву (укроп, кинза, петрушка). Все! Ну в духовку еще:))
На протвинь уходит пачка теста, 300-400 гр "мясы", 500-600 гр. сыра и 3 пучка травы.

Мой самый любимый салат: куринный рулет режется кубиками (рулет тот же, что и в пироге:) относительно нежирный) режется кубиками, добавляется порезанный кубиками ананас из компота (покупать тот, что кубиками, а не кольцами). Для заправки смешать попалам майонез и сметану, добавить чайную ложку карри. Все:) Рулет отлично режется с вечера, заправку тоже можно сделать заранее.

2. В равных долях трутся на крупной терке морковь, зеленое яблоко и корень сельдерея. Заправляется сметаной или майонезом.

3. Творог протирается в комбайне или с зеленой редькой, или с зелеными травами (укроп, петрушка, кинза) и огурцом без шкурки. Отлично стоит с вечера.

4. Тертая морковь, сыр, чеснок. Заправляется майонезом. Я все дружно и одновременно протираю в комбайне для ускорения процесса.

5. Лосось с рисом. Тут уж, наверное, все знают. Солось из банки разминается, смешивается с рисом и заправляется майонезом. Желающие добавляют туда лук, яйца или соленые огурцы. Я считаю это излишеством. А вот рис иногда заменяю варенной морковью.
10.06.2003 18:59:18, Харас
ЛаМа
Спасибище, Лена!!!! Главное, Вы меня замечательно поняли по поводу "нарезания" :)) Для меня самое длительное в салатах - это резать что-то кубиками. ГОраздо быстрее, или вообще не резать или когда трется/мешается - у меня в комбайне терки :)))
По поводу кошерности - я и не такое адаптировать могу :)) Кстати, а если пирог с лососем сделать под сыром?
10.06.2003 20:12:09, ЛаМа
А еще из прошлой жизни - вареная свекла с сыром или без него, с грецкими орехами под майонезом. 10.06.2003 21:48:15, Харас
не знаю. Не делала с лососем. Только с птицей/свининой/говядиной/колбасой:) Но я бы тогда просто без добавок сделала. Или бы красный перец (сладкий) положила.

P.S. У меня тоже терки в комбайне. А еще есть такая решеточка, помогающая резать. Просто крутишь ее в руках. Я на ней яйца в основном измельчаю. Но иногда (раз в год) делаю Оливье.
10.06.2003 21:47:33, Харас
Штуша-Кутуша
Согласна. Можно несколько вечеров накануне затратить на подготовку инградиентов, можно какой-нибудь полуфобрикат заморозить, потом за час успеет приготовиться.
Кстати, из слоеных салатов можно ту же селедку под шубой, она как раз за ночь настоиться, еще лучше будет. А можно на горячее рыбу нафаршировать, а потом ее разогреть.
Утром все доделать (ну, кроме горячего - салаты там, платье в порядок привести:))), а вечером себя в порядок и все - самая красивая и хорошая хозяйка.
Удачи!
10.06.2003 10:17:56, Штуша-Кутуша
ЛаМа
Да весь ужас в том, что нет у меня нескольких вечеров перед этим. Даже одного вечера не будет :( 10.06.2003 12:08:37, ЛаМа
Татьяна и Лиза
Слоеные даже лучше, сделал, поставил в холодильник, а потом сразу на стол.
Как прошел мамин д.р.? Гости остались довольны горячим?
10.06.2003 10:10:57, Татьяна и Лиза
Вроде да:) Но еды в итоге осталось море:)) Вчера еще доедали (а ДР был в четверг).

Слоенные, которые настаиваются, лучше. Но в последний момент их делать не нужно:))))
10.06.2003 10:36:05, Харас

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!