Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постое сытное блюдо - табуле

Многие наверняка знают, но все равно хочу напомнить. Это такая вот холодная закуска ближневосточного толка. Вообще-то ее готовят из булгура (или бургуля) - отвареной до готовности, высушеной и дробленой пшеницы, но она у нас в Москве что-то никак не хочется покупаться (видел, правда в "Гастрономе" заметочку о булгуре греческого производства, но не встречал дл сих пор, хотя присматриваюсь). Прелесть этого салата (?) в том, что он сочетает свежие овощи и зелень (помидоры, петрушка, лук, мята), сытную крупу, и приправки, что делает его и вкусным, и сытным, но не тяжелым, можно много съесть, и очень хорошо подходящим для теплой погоды, потому что его долго охлаждают. Вместо булгура можно использовать кускус, который уже и отечественного производства (или только фасовки?) появился. Это тоже вроде как крупа, но вкуса другого, тем не менее и из нее получается очень вкусно.
Берем кускус и заливаем его кипятком, в соотношении 2 части кипятка на 1 часть кускуса по объему, добавив соли и немного оливкового масла, размешиваем и накрываем. Пока кускус распаривается, режем помидоры - сейчас лучше взять баночные консервированные - довольно много, больше овощей - вкуснее (скажем, на чашку сухой крупы - банку 300 грамовую как минимум, помидоры должны быть без шкурки и сока), изрядное количество петрушки (3-4 пучка), зеленого лука (2 пучка), немного свежей мяты, если есть. Перемешиваем кускус, что бы он был расыпчатый, и когда немного остынет, добаляем помидоры и зелень, заправляем оливковым маслом, лимонным соком (сок примерно половины лимона), солью и черным перцем. Все перемешиваем и ставим на 1-3 часа в холодильник. Подают его часто на листях салата.

Кускус многовенного приготовления продается в Рамсторах (сделаный в северной Африке, я такой покупаю, и отечественный в пакетиках, его я еще в "Перекрестке" видел, этот не пробовал, среди двух видов "африканского" есть один, в больших коробках, который получается выгоднее заметно по цене).
11.04.2003 11:47:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
а что такое кускус? и как он будет по-английски, если знаете? 11.04.2003 22:52:54, Нюха
Крупа такая, в супермаркете в разделе ethnic food продается. Но лучше булгар использовать, который легко здесь купить можно. Если Whole Foods есть у Вас или в суперах, где есть емкости с сыпучими бакалейными продуктами. Салат этот действительно замечательный: легкий и сытный, кстати в готовом виде опять же продается. 13.04.2003 09:22:08, Olga T
Нюха
whole foods есть! а булгар так и будет bulgur?? или как-то иначе? его действительно надо только запаривать, не варить? и если да - то на какое время? и можно свежие помидоры, а не консервированные? 13.04.2003 18:28:38, Нюха
Свежие, конечно, даже лучше - если они не парниковые. У нас тут сейчас они по вкусу мало отличаются от тех пластиковых контейноров-плошек, в которых их продают...
А кускус так и будет cous-cous (или cous cous)... И в горячем виде это крупа очень вкусная, у меня ребенок (3 и 8) очень ее уважает - просто с маслом сливочным (и соевым соусом - но это у нее бзик, все готова им поливать).
14.04.2003 12:54:10, Димитрий
Кажется, именно так. Насчет второго "u" не уверена:) Запаривать его нужно, как в рецепте у Дмитрия написано. А помидоры я кладу свежие, только уже готовый салат должен хорошо настояться в холодильнике, сок они должны пустить. 14.04.2003 08:29:53, olgaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!