Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди! Помогите, плиз. На носу день рожде

Люди! Помогите, плиз. На носу день рождения, хочется друзей угостить чем-то оригинальненьким, надоело готовить оливье, салат из крабовых палочек и куриные окорочка с картофельным пюре. Хочется чего-то кардинально нового. Может из восточной кухни или еще что-нибудь.
15.01.2003 17:34:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно у мужа моего день варенья был. Тоже захотелось перед свекровью выпендриться. Вот что я приготовила: (почти все - выдержки из нашей конфы. Так что всем СПАСИБО!)

1. Салат «Гранатовый браслет»

Выкладывается кольцом слоями:
- вареная свекла, натертая на крупной терке;
- лук, мелко порезанный;
- морковь вареная, натертая на крупной терке; Я МОРКОВЬ НЕ ВАРЮ, ВО ВСЕ САЛАТЫ КЛАДУ СЫРУЮ, ТЕРТУЮ.
- мелко порезанная жареная или вареная курятина;
- тертая на крупной терке отварная картошка;
- сверху украсить зернами граната.
Каждый слой смазывается майонезом. Салат должен настояться в холодильнике несколько часов
Чтоб удобнее было "кольцо" организовать и оно было ровным и красивым - на середину салатного блюда поставьте какую-нибудь банку. Например литровую,стеклянную(зависит от размера блюда и желания:) И салат вокруг кладите. Потом банку вытаскиваете и ровное кольцо - перед Вами

2. Грибной салат.

Салат выкладывается слоями:
Жарим шапмпиньоны (где-то 500гр) с луком - это будет 1-ый слой;
2 отварные картофелины трем на терке - 2-ой слой, промазываем майонезом (не очень много);
3 яйца тоже трем на терке - 3-ий слой;
грамм 100-150 сыра тоже на терке - 4-ий и последний слой. Сверху майонез (много).

3. Cырный рулет

500 г любого твердого жирного (желательно острого) сыра, начинка: ветчина, консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консервированный горошек, зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), маринованные грибы, маринованная кукуруза, лук, цветная капуста, сливочного масла, хрен, натуральный (без консервантов и жирный) майонез, соль, немного черного перца.
Сыр поместить в целофановый пакет, который завязать. Опустить пакет с сыром в кипяток, отварив, таким образом, сыр в подсоленой воде до мягкого состояния (близкого к плавленному). Вынуть из воды и, не вынимая сыр из целофана , раскатать скалкой до состояния толстого большого блина (если сыр будет слишком толстым - не поместится начинка, а если слишком тонким - рулет будет иметь надрывы).
На сыр выложить приготовленную смесь. Количество продукта далее определяется на глаз. Приготовить начинку из следующих инградиентов: мелко порубить на кубики ветчину (можно с жирком), любые контрастные по цвету консервированные овощи, которые необходимо также мелко порезать: консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консервированный горошек. Добавить мелко рубленную зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), можно также добавить маринованные грибы, маринованную кукурузу, лук, цветную капусту. Начинку пропитать смесью небольшого количества сливочного масла, растертого с хреном, натуральным (без консервантов и жирным) майонезом, солью, добавить немного черного перца (для остроты).Массу взбить венчиком до однородного состояния. Вынуть сыр из целофана и выложить на еще горячий сыр пропитанную начинку, завернуть в виде рулета. Рулет завернуть в пергаментную бумагу и сверху обвязать нитками, чтобы не раскрылся. Положить на 1 сутки в холодильник. Через сутки вынуть, порезать на относительно тонкие - примерно 1 -2 см толщиной - кружки и подавать на тарелке.

4. Крабовый рулет (более дорогой вариант - с красной соленной рыбой)

Армянский лаваш промазывается Виолой, посыпается тертыми или мелко-мелко порезанными крабовыми палочками (или соответственно рыбой), посыпается укропчиком и чуть прокапывается майонезом. Как можно плотнее скручиваем в рулет (я скручиваю в длинную колбаску). Этот рулет лучше делать заранее, чтобы лаваш пропитался начинкой и стал мягче. Перед подачей режется поперек на кружочки

5. На горячее - свиную вырезку в духовке начинила чесноком, обваляла в приправе, соли в фальгу и в духовку часа на два. Иногда вынимала и собственным соком поливала.

Плюс я сделала еще обычные оливье и крабовый салаты.




16.01.2003 14:10:15, Муся
салатик слоеный (у меня во всех окружных харчевнях проходит, как французский). Яйца-яблоки-сыр-майонез. Нееежненький такой выходит.
Заливное (рулетики из рыбы или ветчины навертеть, из начинки лучше всего пошла спаржа с орехами и залить полуфабрикатным желатином).
А на горячее - манты, может быть? У вас каскан (или пароварка) есть?
15.01.2003 22:42:24, Мишек
Ой, нету у меня приспособления этого (пароварки в смысле), есть только свежеподаренная микроволновка со всеми наворотами. 16.01.2003 00:07:22, Em
в микроволновке - это вам надо у Скарлетт спросить, это она тут по этой части мастер. У меня простенькая, я в ней только грею и размораживаю, потому не советчик :)
16.01.2003 00:39:19, Мишек
Еще один вариант, будем пробовать на д/р дочки (та часть, когда придут пить и есть взрослые) - банальнейшая пицца. Только сделаная самостоятельно, много, вкусно и разнообразно. С соответствующим вином. 15.01.2003 19:56:15, AleXXX
Читая ваши вирши о днях рождений, облизываюсь... Только все время не понятно - у вас там кто-то выполняет роль девушки у самовара? Кто будет постоянно у плиты стоять, или вы пиццу заранее делать будете? 15.01.2003 22:43:58, Мишек
А сколько времени сделать пиццу? Если тесто готово, начинка порезана, сыр потерт, банки с маслинами-оливками открыты... Раскатать, засыпать начинку, посыпать сыр - ну 5 минут, ну 7. Два протвиня делаются заранее, один засовывается в духовку сразу после прихода первого гостя, второй - по мере необходимости. И еще пусть по 7 минут два раза поработать - за весь вечер - разве сложно? Главное - все как следует подготовить, чтобы минимизировать время готовки при гостях. А в итоге имеем постоянно горячие блюда. И нет омерзительного застывшего в тарелках свиного или (еще страшнее) бараньего жира., холодных скользких куриц и т.д. 16.01.2003 11:52:41, AleXXX
я не спорю. я спрашиваю. спасибо 16.01.2003 14:13:24, Мишек
Крысик
Подтвержаю - приготовить гостевую пиццу - достаточно плевое дело при хорошей подготовке (в смысле, если все порезано потерто заранее.)
Пицца песчется 5-7 минут. Столько же (или меньше) разложить.
Тесто у меня подходит в микроволновке и моего участия не требует.
вообщем, я приветствую этот способ встречи гостей.
А домашняя пицца....мням, чудо что такое!!!
16.01.2003 12:50:27, Крысик
Все верно. Конечно, я бы не стал придавать пицце какого-либо кулинарного значения. Как она была способом переработки объедков в бедных итальянских семьях, так и остается. Пицца - простая, незамысловатая, грубая и примитивная пища. Сродни русской картошке с селедкой. И на свой, скажем день рождения, я бы постеснялся готовить гостям такое. 16.01.2003 13:50:25, AleXXX
Анитка
На презентации одной телекомпании у нас в Риге стол был накрыт следующем образом - картошка вареная кругляком, 7 вариантов рольмопсов, 7 вариантов творога с разными добавками, хорошая водка. Очень вкусно :-) 16.01.2003 14:28:47, Анитка
ЕЕ
Плиз, что такое рольмопсы? 16.01.2003 16:51:12, ЕЕ
Анитка
Такое филе селедки маринованной, которое скручено, скреплено зубочисткой, чтобы не раскручивалось, а внутри что-то покладено вроде соленого огурчика, оливок, лука. Это может быть по-разному замариновано. Могут быть и из кильки такие малюсенькие рольмопсики :-) 16.01.2003 17:31:01, Анитка
Крысик
Зато сколько времени для разговоров остается - не жрать же в гости ходят! 16.01.2003 14:02:00, Крысик
оЙ блин, xочу чего-то особенного. П'яна я сегодня и муж пока не видит, ой как редко бывает? а что-делать? 16.01.2003 19:42:43, Em
Виконт
Немного ниже посморите топик AleXXXa "Как приготовить на 15 человек за час". Довольно необычно и интересно. 15.01.2003 19:09:22, Виконт
а вы приготовьте плов, с бараниной. у нас друзья по осени делали на день рождения - супер!!! только учтите, что он остывает быстро. А главное возиться не надо. :-))) 15.01.2003 18:23:07, avgustinka
А сверху посыпьте тушеной в топленом масле смесью из изюма, кураги, чернослива. Да просто баранину можно потушить с большим количеством лука и к ней гарнир-рис или картофель. Или -мням- баранью ногу запечь в духовке с чесноком и специями. Но это больше холодная закуска. 15.01.2003 18:42:38, Korovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!