Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приготовить на 15 человек за час :)

Одним из подарков жене на ее ДР это было освобождение от готовки на 15 человек и уборки после 15 пьяных гостей :)

Решив, что после всех этих праздников жрать водку я больше не хочу, решил сделать ДР в псевдогрузинском стиле...
Итак, на 15 рыл:
10 упаковок армянского (тонкого) лаваша
2 круга домашнего сыра (сулугуни)
пять разных приправ - томатный соус, красное и зеленое ткемали, обычная аджика, ореховая аджика - покупается у милейшей бабушки-грузинки на рынке
зелени - суммарно около 20 пучков (разной)
красных перцев сладких - 4 штук.
Курицы - 8 штук
Вино разное (не крепленое) - 22 литра.
CD с грузинскими песнями - 1 шт.

Вся готовка заключалась в нарезке сыра и перца, а также готовке куриц.
Варится полкило риса до состояния почти готовности. Делится пополам. В одну половину я высыпал остатки изюма, кураги и чернослива, которые остались после варки компота и тихо собирались через несколько дней протухнуть в холодильнике, забытые всеми...
Вторая половина смешалась с рубленым яйцом, жареной куриной печенкой и дуком.
Сделаны два варианта обмазок курицы - сметана+чеснок+специи
сметана+карри.
За час до прихода первых гостей в духовку засунуты первые две птицы. На этом готовка закончилась. Заняла она час. Все остальное делается в присутствии гостей на их изумленных глазах :)) Совет - на противень стелить фольгу, чтобы не надо его было мыть, а если не мыть, то, наверное, пригоревшие куски от предыдущей порции сгорят окончательно и будут пахнуть... В итоге - 4 варианта куриц - разные сочетания обмазок и начинок. Гости получают каждые полтора часа новое горячее блюдо. И даже не вспоминают о том, что никто не сделал салата "оливье" :))
13.01.2003 14:23:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Браво! надоть сохранить на будущее :)) 14.01.2003 14:41:45, Xenny
Loris11(Дарина-9мес, Марк-11лет)
Вы моя сестра-близнец!я в восторге! 14.01.2003 13:45:02, Loris11(Дарина-9мес, Марк-11лет)
Loris11(Дарина-9мес, Марк-11лет)
Пардон! брат! 14.01.2003 13:46:55, Loris11(Дарина-9мес, Марк-11лет)
:) 15.01.2003 14:21:29, AleXXX
Сама по себе идея ах как хороша, нет ничего вкуснее, чем такой стол. А уж когда представишь, что все это делает и пишет мужчина! Это ЧТО-ТО!!!
офф: в реге у Вас две совершенно обалденные мордуленции!
13.01.2003 16:29:35, Korovka
Отличная идея, спасибо. Могу сказать, что вам не страшны финансовые потрясения на рынке. В очередной дефолт можете запросто устроиться поваром - уж еда в семье точно будет:))) 13.01.2003 15:11:30, Пилот
К сожалению я могу готовить только для совсем близких людей... Как-то готовил для друзей жены (уж не помню, когда и зачем), ничего не получилось. То есть гости-то были довольны и все стрескали (еще бы - из общаги :))), но я был собой не доволен :). Гостей любить надо :) 13.01.2003 16:58:14, AleXXX
Крысик
Все замечательно, кроме фразы..."остатки изюма, кураги и чернослива, которые остались после варки компота и тихо собирались через несколько дней протухнуть в холодильнике".
Вообщем, я гостям так не готовлю. Хотя и понимаю, что речь идет о неиспорченных продуктах...
13.01.2003 14:43:49, Крысик
Ребенок эти ягоды трескал с удовольствием... Но не успел бы съесть все :)) А что - и в самом деле для гостей надо покупать все новое свежее? Даже соль? :) 13.01.2003 15:02:00, AleXXX
Крысик
Если не утрировать - то да. По крайней мере я так всегда делаю. И если у меня есть не открытая пачка майонеза месячной давности с неистекшим, но подходящим к концу сроком годности - я покупаю новую, ту в которой я уверена. Кроме всего, я ВСЕГДА проверяю запасы сроков годности у всех продуктов, подаваемых гостям и сомнительные - избегаю использовать.
Мне было бы очень и очень стыдно, если бы по моей вине у гостей были бы проблемы. Да и само сознание того, что я "с'экономила" на гостях - отравляло бы мне праздник.
А рецепт, на самом деле, очень симпатичный.
13.01.2003 15:12:23, Крысик
А мы тоже любим нечто подобное. Отличия:
-несколько сортов сыра. На рынке сыры вкууусные:))
-в качестве овощей еще соленые огурцы и помидоры ломтиками
-вместо курицы - запеченная свинина, холодная. За идею с курами - спасибо!
13.01.2003 14:28:53, Ло
А что такое дук? 13.01.2003 14:28:44, Цветочек (Яна 7 месяцев, Игорь (1,10)
Наверное, лук. А что - есть еще варианты? :) 13.01.2003 15:05:51, AleXXX
Браво!! Надо взять на вооружение 13.01.2003 14:26:15, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!