Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о тыкве

В нашей местной газете вычитала. Может, кому интересно будет.
--------------------------------
Тыква в полной мере заслужила репутацию целебного и диетического продукта. Японскими учеными доказано, что у любителей тыквы риск заболеть раком простаты снижается в 5,5 раза. Полезен этот овощ и присердечно-сосудистых заболеваниях и при болезнях почек. Тыква и блюда из нее обладают хорошим мочегонным действиемю
По содержанию меди этот плод превосходит все овощи фрукты и приближается к мясу.

Жареная в масле
Очищенную тыкву нарезаем ломтиками и обжариваем в топленом масле. Предварительно можно обвалять в панировке. Подавать в качестве гарнира к мысу или рыбе. Можно полить чесночным соусом.

Фаршированная мясом
На одну тыкву веслм 2-2,5 кг - 1 кг мяса без костей, 3 гловки репчатого лука, зелень, молотый черный прец, 0.5 стакана масла, 0,5 кг помидоров.
Мясо нарезать кусочками, в глубокой сковороде обжарить с луком, зеленью, помидорами. Посолить, поперчить и потушить до полуготовности.
Пока тушится мясо, вымыть тыкву, срезать верхушку, ложкой удалить семена. Выскоблить мякоть и добавить к мясу. Потушить мякость и мясной фарш.
Заполнить тыкву получившимся фаршем и закрыть срезанной верхушкой. Плложить фаршированную тыкву на смазанный маслом противень и запечь до готовности. На стол подавать целиком.

Бочка для огурцов
Тыкву больших размеров в стприну использовали в качестве горшков для засолки огурцов.
Огурцы, посоленные в полуочищенной тыкве, приобретали неповторимый вкус и ценились выше обычных. А после того, как огурцы съедали, закусывали "бочкой". Мякоть тыквы за это время приобретала неповторимый вкус.
--------------------
Имхо, очень интересно. Собираюсь сделать фаршированную тыкву на Новый год. Благо, тыкв у нас навалом. :)
05.11.2000 15:12:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я тут дИвный пудинг из тыквы сделала:
тыкву нарезать кусочками, добавить немного молока и масла - и тушить до мягкости, яблоки (по объему столько же сколько тыквы) очистить от кожуры и сердцевины, посыпать чуть сахаром и добавить немного воды и тоже разварить до мягкости. Затем это все соединить и не снимая с огня добавить манку (из расчета 2 чайные ложки манки на 160 гр массы), довести до густоты и снять с огня. Остудить до 40-50 градусов и ввести желток, взбитый с сахаром (я из 2 яиц делала), а затем и взбитый в крутую пену белок. Все это выложить в форму обсыпанную сухарями и печь в духовке.
Не знаю как горячий, но холодный - просто объеденье.
05.11.2000 16:20:40, Nata_sha
Завлекательно. Спасибо. Вот только меня всегда от приготовления пудингов удерживало то, что они вроде в специальных формах делаются и чуть ли не на пару варятся. А Вы пудинг в какой форме далете? 05.11.2000 18:16:48, Рыжик
У меня набор посуды жаростокой (прозрачная чешская), вот я взяла одну из одну из этих посудин - смазала маргарином и обваляла сухарями - вылила все и в духовку! 08.11.2000 13:40:23, Nata_sha
А в этой посуде можно готовить на огне (я имею ввиду газовую плиту)? Я везде такую ищу, подскажите, пожалуйста. 09.11.2000 21:19:05, ~Ирина
При покупке я спросила об этом - получила утвердительный ответ.
Уже опробовала и на газу и в духовке.
Все в порядке.
Просто надо стараться не ставить, например, холодную кастрюльку на только что отключенную конфорку, стараться избегать резких перепадов температур.
В духовку ставлю в нагретую - т.к. распределение тепла равномернее, чем на горелке.
10.11.2000 14:16:01, Nata_sha
Тогда следующий вопрос :) - где покупали?? 10.11.2000 17:24:51, ~Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!