Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про пост и меню на Новый год

Люди, подскажите, что у нас там с постами на Новый год творится? Ежели верующие гости придут их чем можно кормить, а чем нельзя?
10.12.2002 11:35:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так уж и быть, расскажу про постный пирог. Народ съест вместе с блюдом. Я его и не в пост делаю.
"Лимонник"
0.5 пачки дрожжей, стакан воды, стакан масла раст., 3 ст. муки, по 1ч.л. сахара и соли.
Накануне ставите в морозилку масло.
Итак, замачиваете дрожжи в воде,насыпаете горку из муки, туда сахар-соль, вливаете масло. Перемешать, положить дрожжи и воду. Поставить подниматься. Это где-то полчаса. Там увидите.
Начинка. 1большой или 2 маленьких лимона провернуть через мясорубку и добавить 2-2.5 стакана сахара. Сахар кладем перед выпечкой.
Тесто раскатать на 3 коржа (можно больше, и даже вкуснее). Нижний толще сделать, и когда укладывать в форму, сделать толстые и высокие борта. Все, кладем начинку. Верхним коржом накрываем, защипываем очень тщательно края и в духовку.
Начинку сюда моя невестка делает самую разную: свежие ягоды(клюква, смородина), печеночный паштет, короче что под руку попадется. Тесто все позволяет.
10.12.2002 22:50:22, Penguin
На мой взгляд, большинство соблюдающих пост на НГ делают себе послабления и едят все кроме мяса и птицы... Так чо ограничтесь тем, чт сделайте для них горячее рыбное блюдо, по возможности, не подчеркивая (типа при подаче - а вот это для наших постящихся :) своих заслуг :) На самом деле не совсем понятно, что хуже - нарушить пост или испортить людям праздник, демонстративно отказываясь есть скоромную пищу, подчеркивая тем, какой он молодец, а все остальные - ЧМО :)
Так что не грузитесь особенно проблемами...
10.12.2002 12:39:10, AleXXX
Полностью подписываюсь. Нормальные верующие (фу, как идиотски звучит), знаю по всем своим постящимся друзьям и себе если идут в гости, то безо всяких претензий едят, что дают. Как правило носы воротят или фанаты или неофиты. Не фига тогда по гостям шататься. Тем более, что Н.г. приходится на последнюю неделю поста, когда таковой усугубляется (т.е. и рыбки не покушать). Мы, как правило отмечаем со своими же друзьями, т.е. постящимися же, поэтому проблем нет. 10.12.2002 22:34:10, Penguin
На Новый год попадает Рождественский пост (длится с 28 ноября до 6 января). Если люди постятся строго, то - среда, пятница - сухоядение, понедельник, вторник, четверг - горячая пища без масла, праздники, выходные - разрешение на елей (масло), вино и рыбу. Обычно, люди едят с понедельника по пятницу горячую пищу с маслом, а в выходные добавляют рыбу (строгий пост выдержать сложно). Поэтому, 31-го (вторник) можно все без яиц, молока, рыбы, мяса, т.е. овощи, грибы, крупы. Многие едят морепродукты и икру с понедельника по пятницу, но это лучше узнать.. Хотите подскажу рецепты? 10.12.2002 12:05:42, IrinaA
Рецепты для постящихся (боюсь, что ничего оригинального).
1. Закуски
Салат с фасолью - 1 банка фасоли в собственном соку, 1 мелко порезанная луковица, гренки из белого хлеба (их добавлять перед подачей на стол, чтобы не размокли), давленный зубчик чеснока. Можно заправить соевым майонезем или томатным соком.
Салат мексиканский - 1 помидор, 1 луковица (я ошпариваю кипятком), перец острый - четверть стручка(можно из банки, можно свежий), 1 перец красный сладкий, 200 гр креветок. Все, кроме креветок, мелко порезать (кубиками), заправить - сок 1 лимона, 1 ч.л. орегано, оливковое масло, мелко порезанная кинза. Можно делать без креветок.
Лобио - мы любим перетертую в блендере фасоль с орехами и кинзой (фасоль и орехи в пропорции 2:1).
Пхали - шинкуем капусту, отвариваем до мягкости, размалываем в блендере с грецкими орехами. Соотношении капуста/орехи 2:1. Получается очень вкусно и никто не может догадаться, из чего сделан сей продукт.
Овощной салат - огурцы, помидоры, перец, маслины. Забавная заправка - лимонный сок, горчица, мед и оливковое масло.
2. Горячее
Банальные жаренные грибы с луком и зеленью, варенная картошка
или рис с овощами - помидоры, перец обжарить, добавить варенный рис и шафран.
3. Пироги
Покупное слоенное тесто (многие сорта не содержат яиц, маргарин Вас пугать не должен - это растительный продукт) и начинка по Вашему усмотрению - капуста, яблоки, картофель с луком.
Вот что удалось вспомнить в разгар рабочего дня :) Вечером гляну в записную книжку и завтра вернусь более подготовленная :)
10.12.2002 15:22:45, IrinaA
Очень хочу.
А то не придумывается как-то ничего праздничного без мяса, птицы и яиц.
10.12.2002 14:39:54, Марина Куриленко
Хочу рецепты, только плиз без рыбы - мы ее не едим. 10.12.2002 12:42:36, Т_Яна
Салатики - свекла с черносливом и постным маслом, морковка с чесноком и орехами (+ постное масло), можно помидоры - огурцы - лук (на НГ это уже деликатес). Винегрет.
Картофель с луком-морковкой-грибами в горшочках... с черным перцем и чесноком... Или грибной плов.

Грибная икра
Пожарить в постном масле отдельно друг от друга шампиньоны, мелко нарезанный репчатый лук и тертую морковь. Грибы пропустить через мясорубку, добавить лук, морковь, свежую зелень и хорошо перемешать.

Метод приготовления
Отварите грибы в подсоленной воде, отбросьте на сито и промойте под проточной водой. Дайте стечь воде. Мелко порежьте лук и обжарьте в масле. Отварите рис до полуготовности и охладите. Смешайте грибы с рисом, посолите по вкусу. Добавьте перец. Сформуйте маленькие котлетки, обваляйте в муке. Обжарьте в масле до золотистой корочки. Подавайте с салатом из свежих овощей.

Грибные котлеты
Ингредиенты
200 г свежих грибов.
100 г риса.
2 луковицы.
2 стл муки.
соль.
перец.
масло для жарки.
Метод приготовления
Отварите грибы в подсоленной воде, отбросьте на сито и промойте под проточной водой. Дайте стечь воде. Мелко порежьте лук и обжарьте в масле. Отварите рис до полуготовности и охладите. Смешайте грибы с рисом, посолите по вкусу. Добавьте перец. Сформуйте маленькие котлетки, обваляйте в муке. Обжарьте в масле до золотистой корочки. Подавайте с салатом из свежих овощей.

Постные рецепты с тыквой: http://www.cooking-book.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml

И просто маринованые грибочки с луком :)
http://www.good-cook.ru/salat/salat_044.shtml
11.12.2002 14:13:02, Pony


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!