Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

Индюшка

Меня интересует приготовление праздничной индюшки. Только очень прошу, дайте рецепты, проверенные собственным опытом. Теорию я уже всю прочитала. Как ее (индюшку) подготовить, сколько печь и чем вкусно нафаршировать?
06.12.2002 15:46:01,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крылышко
Спасибо огромное. Надеюсь, у меня все получится.:)) 09.12.2002 11:29:11, Крылышко
Шамаханская
Смешиваю соевый срус с майонезом и этой смесью натираю индюшку. оставляю ее на ночь. Переодически подмазываю.
Затем на след. день в пузо ей набиваю курагу с черносливом и яблоками. Надо иметь ввиду что там где шея есть еще один"карман" из кожи, туда набиваем тоже.
затем всю индейку (кроме спины на которой она лежит) обворачиваю беконом. Бекон закрепляю деревянными зубочистками. В таком виде-в духовку. Огонь сперва 180 (примерно часа на 2) потом можно побольше. И перед подачей 250.
Готовится индейка долго -часа 4, но зато получается сочная, мягкая....просто обьедение.
07.12.2002 14:25:32, Шамаханская
ya v zagranichnoi konfe sprashivala, kogda u nas den blagodareniya bil. po etomu retseptu prigotovila. OCHEN ponravilos.
nachinku ne delala, no podliva prosto super vishla. narod palchiki oblizival.

Индюшка и прочее
[Ответ] [Справка]
Отправил(а) Nadia 1999-11-23 10:48:16

Даю, наконец, обещанный несколько дней назад рецепт Thanksgiving Turkey (Индюшки на День Благодарения) и Corn Bread Stuffing (начинки из кукурузного хлеба). Правда, начинка не запихивается в индюшку, а готовится отдельно и подается к индюшке, как часть сложного гарнира. Заранее предупреждаю, что описание довольно-таки длинное, но сам процесс приготовления очень прост.
Этот рецепт я нашла 3 года назад в кулинарном журнале. Принадлежит он очень толстой черной тете из Memphis, которая занимается подготовкой праздничных столов профессионально и явно по ее виду знает толк в хорошей еде. Успех этого рецепта (и индюшки, и начинки) в моей русско-американской семье превзошел все ожидания, все просили дать им всего и домой сухим пайком, так что обычных после этого праздника остатков у нас не осталось.
Сначала сама индюшка.
Одна индюшка от 5 до 10 кг
Соль, перец, паприка, можно аджику
1 средняя луковица
1 стебель сельдерея
1 морковка
6 ст. ложек сливочного масла
1 стакан бульона
Нагреть духовку до 375 гр. Фаренгейта (190 гр. Цельсия). Предварительно довести индюшку до комнатной температуры (вынуть из холодильника за 1-2 часа, если индюшка немороженная. Если замороженная, то ее нужно предварительно разморозить в холодильнике. Рекомендую, если есть возможность, использовать немороженную индюшку). Вымыть индюшку и хорошо высушить. Натереть изнутри и снаружи солью, перцем, паприкой и аджикой (аджика- мое добавление). Вложить внутрь порезанные на очень крупные куски лук, морковку и сельдерей. Связать ноги, а крылья подпихнуть под тушку. Я обычно от крыльев оставляю один сустав, а остальное отрезаю и вместе с шейкой и потрошками использую для традиционного (в нашей семье) индюшачьего супа, который мы едим на второй день Thanksgiving. Смазать индюшку снаружи 4 ст. ложками размягченного сл. масла. Взять большой мешок из грубой коричневой бумаги (стандартный brown grocery shopping bag) и хорошо промазать его изнутри оставшимися двумя ложками масла. Собственно, в этом мешке и заключается весь секрет приготовления. Положить мешок на противень и запихнуть туда индюшку брюшком кверху. Залить ей в задницу стакан бульона и плотно закрыть мешок (я пользуюсь бумажными скрепками). Поставить в духовку и забыть на 2,5 часа (добавить полчаса для бодьшой индюшки). Достать индюшку и дать ей постоять 30 минут. Получается исключительно нежная и сочная птица без всяких поливок каждые 10 минут. Овощи из брюха вынуть. Можно их съесть, а можно и выкинуть- они свою функцию выполнили.

Теперь начинка..
4 ст. ложки сл. масла
4 стебля сельдерея, мелко порезать
2 зубка чеснока, мелко порезать
2 средние луковицы, мелко порезать
2 морковки, мелко порезать
7 стаканов покрошенного кукурузного хлеба (рецепт ниже)
1 стакан покрошенной булки
1 ч. ложка сухого шалфея (sage)
1 ч. л. какой-нибудь приправы (я беру приправу для курицы, но можно и Вегету)
2-2 1/2 стакана бульона (я беру из банки)
соль и перец по вкусу
Порция лошадиная, но вкус такой, что все, как правило, или съедается на месте, или уносится гостями сухим пайком, но можно ее и пропорционально уменьшить.
Растопить масло на сковородке. Забросить туда сельдерей, чеснок, лук и морковку. Закрыть крышкой и тушить, помешивая, до готовности (примерно 20 минут).
Смешать кукурузный хлеб, булку и пряности в большой миске. Добавить овощи со сковородки и стакан бульона. Перемешать и добавить понемногу остальной бульон. Смесь должна получится, как густая каша. Теперь (не раньше!) добавить, если надо, соль и перец по вкусу. Выложить на глубокий противень и запекать при 375 гр. Ф (190 гр. Ц) до золотистого цвета (примерно 30 минут).
Теперь сам Corn Bread (кукурузный хлеб)

Нагреть духовку до 375 гр. Ф (190 гр. Ц). Смешать 2 стакана грубой кукурузной муки (yellow corn meal), 1/2 стакана обычной муки, 2 чайные ложки пекарского порошка, 1 ч. л. соды и 1 ч. л. соли в большой миске. В другой миске смешать 1 1/2 стакана кефира или buttermilk, 3 яйца и 2 ст. л. растопленного сливочного масла. Вылить жидкую часть теста в сухую и хорошо вымешать. Вылить в хорошо смазанную маслом форму или сковородку. Выпекать до золотистого цвета, примерно 30 минут.

И последнее- суп из потрошков.
Потрошки одной индюшки (сердце, печень, желудок), шейка и крылья подложить в кастрюлю и залить водой, посолить. Закипятить, снять накипь. Варить около часа. Добавить мелко нарезанные сельдерей, лук (лучше порей) и морковку. Варить около получаса. Добавить картошку, немного риса, лавровый лист и перец горошком. Поварить до готовности картошки. Подавать с солеными огурцами.

Вообще на этот праздник очень важно не перекормить гостей закусками, т. К. Королевой стола должна остаться индюшка. Я порой просто подаю зеленый салат и ничего другого. Иногда еще режу свежие овощи и делаю капусту-провансаль собственного посола. Очень важно хорошее белое вино. К индюшке же кроме уже описанной начинки, я подаю стандартное картофельное пюре, клюкву, пропущенную через мясорубку с сахаром и кислыми яблоками и подливу, которую я тоже готовлю сама.




Подлива к индюшке.
[Ответ] [Справка]
Отправил(а) Nadia 1999-11-23 10:42:27
С удовольствием поделюсь, хотя рецепт довольно-таки простенький. Обжариваю потрошки (сердце, печенку, желудок) от индюшки, вернее, сначала слегка обжариваю, а потом тушу в сковородке с луком и морковкой и солью под крышкой до полной мягкости с небольшим количеством воды. Можно добавить несколько заранее замоченных сухих грибов. На другой сковородке поджарить немного муки до золотистого цвета. Размельчить потрошки до состояния мягкого пюре блендером. В муку понемногу добавить, постоянно помешивая, бульон. Смешать с пюре из потрошков, добавить сливки до нужной густоты и соль по вкусу. Можно добавить немного мадеры или портвейна. Еще я добавляю мускатный орех (чуть-чуть построгать). Довести до кипения на медленном огне и прокипятить несколько минут. Муку можно заменить концентрированным грибным супом-пюре из банки.


Про начинку ты поняла совершенно правильно. На тарелку кладется картофельное пюре, эта самая начинка, клюквенный соус, кусок индюшки. Все это поливается подливой (кроме клюквы, конечно).
07.12.2002 06:21:55, valeria_vi
Индюшку помыть, промакнуть остатки воды бумажным полотенцем. Намазать всю солью, изнутри и снаружи - натереть, а потом обмазать изнутри и снаружи горчицей - я в Штатах, поэтому не знаю, есть ли в России эта разновидность горчицы: самая паршивая, жидкая :); оставить индюшку постоять на полчасика. потом Птицу положить в форму поглубже (много сока/жира вытекает, к тому же надо ее поливать время от времени этим собственным соком) и в духовку, на 275 Фаренгейта (135 С) на пару - тройку часов, в зависимости от размера "клиента". Нафаршировать - честно говоря, не знаю, чем можно (моя подруга делала просто смесь из укропа, петрушки - зелени и корня и клала вовнутрь, для аромата и вкуса, ее мама фаршировала гречкой с грибами и луком - уже готовыми), но как вариант - есть следующее:
где-то после того, как индюшка пустит сок/жир - через часа полтора после начала, нарежьте несколько картофелин, не очень мелко и посолите/поперчити куски; обложите птицу в форме же этой картошкой и - по времени уж до готовности индющки. Птица получается очень мягкая и нежная, не пересоленая, вкусная, а горчица, та самая, дешевая, жидкая и противная работает маринадом. Подавать - с чем угодно, можно с клюквеным соусом, или каким-другим домашним соусом, можно с салатиками.
Удачи!
07.12.2002 01:01:26, Недопесок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!