Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эклеры

В выходные Вкусные истории показывали, дак там эклеры делали, записать есссно не успела, а так хочется......как в детстве......
Короче, поделитесь пожалуйста рецептиком, буду ооочень признательна:)
25.11.2002 12:12:23,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Я, я поделюсь! В субботу делала после 18-летнего перерыва:). Получилось очень здорово. Делала по книжке и немножко на глаз:). Кстати, тоже после Вкусных историй - сама не смотрела, ребенок доложил. На 16 эклеров среднего размера и десяток профитролей тесто я делала так:
в небольшой кастрюльке нагрела до кипения 75 г сливочного масла, полчайной ложки соли и стакан (чуть меньше) воды. Когда все это дело закипело, сняла с огня и высыпала в эту горячую жидкость 150 г муки, перемешала. Поставила эту кастрюлю на крошечный огонь (можно на водяной бане, но я обошлась без) и в течение минут пяти, не дольше, мешала, пока тесто не стало отходить от стенок и не стало являть собой гладки ком.
Сняла все это дело с огня и дала немножко постоять (в книжке было написано "охладить"). Потом, минут через 5-7 я в эту еще горячую массу вбила 3 яйца (в рецепте пропорции такие - 75-100 г масла или маргарина, 100 г воды, соль, 4-5 яиц, если яйца большие, то на одно меньше). Яйца добавлять по одному, после каждого тесто вымешивать до эластичности. Мешать сразу и довольно энергично, чтобы яйца не сварились. В моем случае трех яиц хватило, иначе тесто было бы не той консистенции - оно должно быть достаточно густым, не растекаться.
Духовку нагреть до 210-220 град. Пока нагревается, на противень высадить эклеры (при помощи мешка или просто двух ложек), не забывая о том, что в процессе выпекания они увеличиваются в размерах. На стандартный противень у меня поместилось 16 эклеров, в принципе, и 20 бы влезло.
Противень я ставила на второй снизу уровень. 10 минут эклеры пухнут при 210-220 град, потом температура уменьшается до 180-200 град. Еще минут 10 их там подержать. Выпекать до золотистого цвета. Выключить духовку, дать им там постоять, потом открыть духовку и дать эклерным заготовкам немножко остыть прямо в духовке. Если после вытаскивания эклеры опали, поставьте их опять на несколько минут в еще теплую духовку - так гласит книга. Меня это, к счастью, не коснулось. Большие заготовки я начинила из шприца взбитыми сливками (в некоторые ещше по клубничине засунула). Маленькие профитроли мои мужчины если с острой начинкой (тертый сыр, яйцо, чеснок, майонез). Было очень вкусно! С заварным кремом было бы, наверно, еще вкуснее, но ведь вариантов множество.
25.11.2002 16:46:06, Тетя Груша
Ой, попробую завтра:)
Спасибки большое. Только с кремом тоже проблем. Бум ждать, может еще кто раскроет СТРАШНУЮ ТАЙНУ:)))))))
25.11.2002 21:18:24, Марьяшкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!