Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крыся

опять не получился плов

А делала его так. 1кг телятины нарезала кусочками, обжарила в 1 стакане прокаленного растительного масла до золотистой корочки, потом добавила 3 нарезанные луковицы и снова обжарила. Протертую морковку (2 шт.) добавила туда же. Продолжаю жарить. В конце солю, перчу, добавляю специи для плова, чеснок (5 долек). Высыпаю 3 стакана риса, заливаю 6-ю стаканами кипятка, не размешиваю. Томлю под крышкой минут 30. Рис готов, но жидкость вся не выкепает. Делаю меньше воды, рис не успевает свариться. Пробовола готовить и в утятнице, и в сотейники, и покупала пропаренный рис. Получилось отлично только в первый раз. Что я делаю не так? Помогните советом!
24.11.2002 15:33:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eto u vas ne plov ,a shavlya poluchilas,sovetutyu morkov narezat solomkoy,posle togo kak eyo dobavite,srazu naleyte vodu,ne jarte morkov,povariv vse eto delo,dobavite ris,nujno lish budet razrihlyat ego nemnogo,no ni v koem sluchae chtobi on ne popal na dno,vse doljno bit sloyami myasoluk,morkov,ris,voda doljna vikepet pri otkritoy krishke,tolko lish posle etogo,ubaviv ogon zakrit krishku,i parit 30-35 min,poprobuyte,i obyazatelno poluchitsya.i eshe glavnoye eto priprava nazivaetsya zra,i kish mish beliy,ili jeltiy,pridaet vkus. 27.11.2002 00:33:19, di
Тут вот смотрите: 25.11.2002 16:24:59, Димитрий
Из моего многострадального опыта приготовления плова:) Морковь желательно резать соломкой, рис можно не замачивать, но если замочите в холодной воде за полчаса-час до его закладывания-беды не будет. Но тогда с солью потом осторожнее.Рис высыпать на мясо с морковью и луком и заливать обязательно кипятком. И еще-недавно этому меня научила знакомая, у которой плов всегда на зависть - кипятка всегда должно быть НА 1 СТАКАН БОЛЬШЕ, ЧЕМ РИСА! Я опробовала-работает. Нив коем случае не мешать рис с мясом до готовности, и вообще как можно меньше крышку открывать. По окончании варки, когда жидкость вся впиталась, а рис чуууууть-чуть как-бы недоварен, засуньте его под подушки-доходить. 24.11.2002 19:51:44, Korovka
На мой взгляд, многовато мяса, слишком мало моркови, морковь, как уже было сказано, не натирать, а резать соломкой.
Но главные ошибки - в мясо надо сначала влить кипящую воду, так чтобы она покрывала мясо, и дать потушиться минут 15, а потом долить воды и засыпать рис. Вторая ошибка - ни в коем случае не закрывать крышкой сразу, дать уровню воды опуститься до линии риса, а потом закрывать и томить.
Длинный рис не брать, для плова он не подходит. Я рис никогда не замачиваю, но он всегда у меня получается хорошо. Воды не должно быть мало, иначе рис будет полусырым.
24.11.2002 18:12:20, Ворона (Ирина)
orange
Рис перед приготовлением плова я заливаю горячей водой из чайника пока все остальное готовится он успет разбухнуть. Лук и морковку нужно обжаривать тоже до золотистой корочки ,морковку нельзя тереть только резать соломкой иделальный размер соломки примерно 4-5 см длинной пол -1 см см толщиной ,когда морковка обжарится влить воды чтобы покрывало мясо ,посолить ( не перчить ! ) кинуть приправы и потушить с закрытой крышкой на среднем огне не менее полу часа ,а лучше больше,потом положить разбухший рис, чеснок (закопать его в рис )налить воды ( в зависимости от объема казана ,если 1кг мяса обычно берете, то воды 1,5 см сверху риса,пирмерно на толщину пальца сверху риса )на сильном огне дать выкипеть воде ,как увидете ,точнее НЕувидете воду в рисе убавляете огонь до минимума, с краев собираете рис в серединку ( делаете горочку ) накрываете крышкой и плов томится на маленьком огне до готовности .Никогда не закрывайте плов крышкой, если не выкипела вода ,и пока вода кипит огонь должен быть сильным ,когда вода выкипит вот только тогда нужно томить- наверно это и есть ваша ошибка. 24.11.2002 17:36:51, orange
1. Моркови, мяса и риса должно быть ПОРОВНУ (по весу)! Лука - в два-три раза меньше. Масла - треть по весу от мяса. Соблюдение этих пропорций очень важно!!!
2. Рис надо замачивать на пару часиков в теплой воде
3. Воду наливать на 1,5 см выше риса
4. Мясу с морковкой и луком надо дать после обжаривания потушиться часик, добавив немного воды.
5. Рис лучше покупать у узбеков на рынке. Он вообще, ИМХО по природе своей не умеет развариваться. Стоит, правда, около 100 руб/кг.
6. Если нет специальной посуды, то лучше сначала обжарить и потушить мясо-лук-морковь на сковородке, потом переложить в кастрюлю, засыпать рис и воду.

Ну а совсем правильный рецепт с фотографиями всего процесса - по ссылке.
24.11.2002 16:52:17, AleXXX
почему-то ссылка не работает :-((( так хотелось почитать... 25.11.2002 15:04:28, Малинкина
Сорри, исправил. Смотрите ссылку эксплорером :) 26.11.2002 11:45:39, AleXXX
еще. если воды было маловато, рис не дошел, то из ложечки можно подлить кипятка, чуть-чуть. видела, как одна таджичка так делала. сама пользовалась этой мудростью раза 2. обычно всегда попадаю с водой на глаз (на 2 пальца выше риса) 25.11.2002 07:09:06, Талифа куми
Именно, что чуть-чуть. Иногда пары столовых ложек воды хватает, чтобы рис дошел... 25.11.2002 11:38:37, AleXXX
еще забыла. вода кипяченая, горячая должна быть (та которя в казан заливается) сильно на вкус влияет 25.11.2002 07:05:56, Талифа куми
чуть добавлю
рис замачиваю в подсоленой воде
чеснок нечищенный головками закапываю в почти готовый рис. можно и чищенный закопать, тоже ничего.
но нечищенный вкусно потом есть отдельно.
25.11.2002 07:04:32, Талифа куми
Не совсем нечищенный, а все-таки без корешков и внешней шелухи. Тогда получается очень здорово - отколупываешь зубчик, и из него, как из тюбика выдавливаешь вквную чесночную приправу прямо в ложку :) 25.11.2002 11:47:54, AleXXX
Про чеснок, кстати, присоединяюсь-ароматно получается. 25.11.2002 10:12:17, Korovka
Две морковки - мало.
24.11.2002 16:51:27, Карайл
ПривеТ.Т.
Очень сильно вкус плова зависит от правильно подготовленой моркови. Она НЕ должна быть натёртой. Только нарезаной соломкой и при том вдоль роста.

Извините , что не в тему конкретного вопроса.
24.11.2002 16:21:12, ПривеТ.Т.
крыся
Спасобо и за это! Попробую соломкой! 24.11.2002 16:31:55, крыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!