Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дешево и сердито - солянка

Ниже обсуждали солянку как второе блюдо... Не знаю, то ли это, но мне оченно нравится. Особенно хорошо во времена финансовых кризисов... Неожиданно сообразил, что очень давно ее не делал... Кризисов, видете ли, нет. Но это не повод не готовить вкусного и пахучего :)

Итак:

пара килограммовых кочанов капусты, пяток крупных луковиц, грамм 700 моркови, колбасные продукты - чем дешевле, тем лучше.

Сначала режем капусту, кладем ее в кастрюлю (набиваем 5-литровую кастрюлю доверху), плеснули чуть воды - и на средний огонь. Минут 15-20 она будет упревать и оседать. В итоге кастрюля останется заполненной наполовину.

Тем временем режем лук и трем морковку. И жарим потихоньку на сковородке на раст.масле.

Пока капуста тушится, морковка с луком жарится, режем колбасу. Сегодня это было полкило вонючей таллинсокй колбасы (80-рублевой), пяток старых сосисок неизвестной ценовой категории, раскопанных в вечной мерзлоте холодильника и грамм 400 вареной дешевой колбасы. Порезали кубиками.

Капуста уменьшилась в объеме вдвое, лук с морковкой перестали тушиться и начали подгорать, все смешиваем в большой кастрюле и начинаем сыпать специи: кинуть десяток перца горошком, пару листиков лаврушки, порезать чесночка, покрошить зелени, посыпать какой-нибудь пряной смеси типа хмели-сунели, посолить и вывалить пачку сметаны. И еще под крышкой минут 15 на самом маленьком огоньке пусть попыхтит.

Все. Есть - с белым хлебом, можно сверху в тарелке уже положить сметаны.
Ну и, ессно, рюмка водки под это просится...
11.11.2002 23:49:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рецепт!
Уже воплотила в жизнь.
Очень вкусно получилось.
12.11.2002 18:13:53, Luara
Шамаханская
мгм.... глотаю слюну.... 12.11.2002 12:47:20, Шамаханская
Крылышко
Обожаю такую капустку. Еще томатика иногда добавляю. А глупый мой ребенок - не ест капусту вообще. Поэтому я такую вкуснятину почти не готовлю :(( 12.11.2002 10:20:02, Крылышко
Томатик - можно, но только с ним может излишне кисло стать... У нас ребенок тоже этого не ест... Ну и что? :) Поом поймет, как это вкусно. Я лет 15 назад только этим и питался :) Кастрюлю приготовишь - на неделю хватает... И не приедалось... Кстати, прикинул сейчас по деньгам - на 5-литровую кастрюлю уходит где-то 150-170 рублей. А там - минимум 10 вполне полноценных порций... 12.11.2002 12:43:45, AleXXX
Крылышко
Сахарку надо бросить щепоточку - не будет кисло. Будет вкусно. 12.11.2002 15:34:18, Крылышко
Ну вот, на ночь такие сообщения - я ж на диете!:)) Завтра же реализую:) 12.11.2002 00:51:34, Анаис
Самое калорийное в этой солянке - потребляемая с ней водка :) Ну а она - исключительно по желанию :) 12.11.2002 12:36:43, AleXXX
Капусту с морковкой уже купила, ща зажарю:) 12.11.2002 14:22:55, Анаис
Главное - найти самую дешевую и вонючую колбасу :) 12.11.2002 15:02:08, AleXXX
:)) Нет, с мужем этот номер не прошел - загрузила напополам сосиски и мясо обжаренное, хоть это и не по правилам:). Еще сметаны забыла, пришлось кефирчику подлить. Но все равно получилось очень вкуууусно - правда много, на два дня!:)) Так что от благоверного персональное мерси:)) 12.11.2002 17:41:38, Анаис
Готовить надо без посторонних глаз :) Попробуйте в следующий раз все-таки использовать самую дешевую колбасу :) Получится вкусно.

К слову вспомнил историю про моего дядьку, который был достаточно высокопоставленным дипломатом, умницей, гурманом, немного снобом и интеллектуалом. Так вот, он, привыкший к не самым плохим рестранам, приезжая в отпуск из очередной заграницы месяц пожить в СССР он отрывался, заставляя жену жарить 7-копеечные котлеты изкулинарии и употреблял их под разведенный спирт... Ностальгия, блин...
12.11.2002 18:39:09, AleXXX
До ностальгии по нашей колбаске муж еще явно не дожил:)) Видать, телятиной еще не отъелся:)) 12.11.2002 19:58:35, Анаис
Вольному - воля... Но все-таки вкуснее не с телятиной :) 13.11.2002 12:24:09, AleXXX
А где же соленые огурцы?? 12.11.2002 00:10:32, Abilene
А зачем? И так вкусно :) 12.11.2002 12:34:56, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!