Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Песочное печенье. Рецепты?

Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами - чего-то простого, рассыпчатого, нежирного (БЕЗ майонеза, плиз :0) и без начинок.
11.11.2002 18:51:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте приготовить. Рецепт супер-прост :-). 125 гр муки, 125 крахмала, 125 сахарн.песка, 125 гр. масла и одно яйцо. Замесить, раскатать, вырезать фигурки и выпекать при 180-200 до золотистого цвета.
13.11.2002 22:31:27, Эстер
Спасибо, попробую. :) 13.11.2002 22:37:04, Natalia Li
Тетя Груша
А с творогом пойдет?
Оксана Е. тут как-то давала кучу рецептов, я один из них модифицировала и пару раз за последнюю неделю пекла. Пару раз, потому что быстро съели в первый:).
Два желтка и ложечку сахара растереть. Белки тем временем в холодильник. В другой посудине смешать пачку - 200 г -размягченного масла (маргарина), пачку творога (у меня был 5%) и 2 стакана муки (у меня тесто "взяло" 350 г) - в муку 0,5 чайной ложки соды или разрыхлитель. Туда же желтки. Все перемешать. Скатать колобок, разделить его на четыре колобка. Поставить в холодильник. Достаем белки, солим, взбиваем, потом добавляем постепенно 100 г сахара и еще взбиваем - до густоты, можно орехи грецкие добавить.
Духовку разогреваем до 200 град.
Раскатываем каждый колобок (у меня была толщина мм 3), на него белки, закатываем рулетиком, режем на трехсантиметровые колабашки и кладем срезом вниз на противень (бумагой для выпечки выстеленный). Печем минут 15-20 до красивого желтого цвета, белки могут вылезти и покоричневеть. Получаются розочки эдакие. Писать долго, делать - быстро. Но в следующий раз я, пожалуй, раскатаю тесто пластом, на него белки, испеку это все, а потом порежу на квадратики-ромбики.
2й вариант: пачка масла-маргарина-пачка творога-2 ст. муки-сода - замесить, в холод. Раскатать, посыпать сахаром и корицей. Можно закатать в рулет и порезать, потом выпекать, можно просто кугляшами или формочками нарезать. Вкусно и красиво.
12.11.2002 12:05:08, Тетя Груша
Или я кривая, или не так поняла :), но я все, что испеклось, выбросила :(
Соль в белках - беее, не поняла, зачем? Привкус соленый получился.
И муки много, творогом совсем и не пахнет. Вобщем, не вкусно получилось.
Но я хозяйуа исчо та :)
14.11.2002 03:39:15, Paz
Тетя Груша
Перечитала. С мукой важно не переборщить, это точно. Тесто должно раскатываться, но не очень просто, т.е. некоторая липкость сохраняется. Я это правило соблюдаю для всех песочных и слоеных изделий. Много муки - точно невкусно. Но трудоемко раскатывать, если нет навыка. Лучше недоложить муки в тесто, а потом хорошо посыпать доску для раскатывания и скалку. Очень помогает. Эх, в гости, что ли, приходите на печенье? Я сама не очень люблю печь по непроверенным мной хотя бы в гостях рецептам. Но с этим печеньем я знала, что гадость не получится. 14.11.2002 15:53:26, Тетя Груша
Спасибо за приглашение, но мы в Южном полушарии живем :))
А с тестом поняла теперь, после Вашего описАния - я муки "перебабахала", у меня оно уж и не липло совсем, почти как на пельмени :) Поэтому и получилось как-будто недопеченое печенье. Но у меня остался один колобок, сейчас пойду запеку одним пластом, сверху намазав белками, посмотрю, что получится :)
Спасибо "все равно" :)))
14.11.2002 21:29:46, Paz
Тетя Груша
Земля такая маленькая! Так что приглашение имейте в виду:). 15.11.2002 11:43:21, Тетя Груша
Тетя Груша
Это из меня объяснятель, наверно, никакой...
В белки добавляется щепоточка соли, они тогда очень хорошо взбиваются.
Что вообще не получилось? Расползлись - мало муки, наверно. Потому как рецепт-рецептом, а все всегда разное, даже яйца разного размера - уже разница.
Хочется разобраться и по возможности помочь. Просто у меня получились до того вкусные, что ребенок просит теперь каждый день... Но я, если честно, в прошлой жизни, наверно, была пекуном печенья и прочих тортов-пирогов. Никогда не бывает неудачно. Моя мама всегда на мою выпечку говорит: "Это была очень удачная мука!":)))

14.11.2002 15:45:47, Тетя Груша
Классный рецепт! Но вот творог у нас тут на вес золота, когда он у меня есть - я его и без печенья уплетаю в один присест. :0)) 12.11.2002 20:57:33, Natalia Li
Тетя Груша
Да, про творог-то я и забыла... Помню, как в Штатах сырники из cottage cheese пыталась сделать. Получилось совсем не то, к сожалению. 13.11.2002 11:59:58, Тетя Груша
Зато из ricotta cheese такие душевные оладушки получаются! Я хоть и не стряпуха, и то получились. :0) 13.11.2002 17:28:44, Natalia Li
Inna
A kak iz ricotta cheese ih delat'. I kakoi ricotta cheese vy berete? 13.11.2002 21:03:32, Inna
Рецепт из заграничной - спасибо автору. :0)

Lemon ricotta pancake
1 cup (250 ml) flour
3 tbs sugar
1 ts baking powder
1/2 ts salt

1 cup ricotta cheese
3 eggs
1 cup milk
1 ts grated lemon peel
2 tbs lemon juice

У меня муки чуть больше пошло, чем стакан - нужно смотреть по консистенции.
Смешать сначала сухие ингредиенты, потом жидкие, потом их все между собой, выпекать как обычные оладушки - по ложке-две на оладью. Там еще соус давался (поищите, если хочется, по поиску) - тогда сахару 1 ложку на тесто. Но я без соуса делала. Очень вкусные нежные оладьи.
А чиз я брала - да обычный чиз, Sargento называется. Первый раз в жизни купила - оказалось, что он подходит. :0)
13.11.2002 22:35:18, Natalia Li
ЛаМа
Вот несколько вариаций вокруг похожего теста. Советую выбрать третий вариант.


1. Рецепт первый - Рецепта нет :-0 - делаю "наощупь" :)
Сахар+чуть соли+ мука + разрыхлитель+масло маленькими кусочками перемешивается до получения мелких крошек.
Потом все это "сцепливается" яйцом(лучше только желток - тогда рассыпчатее:) ), если надо - можно добавить немножко сметаны.
Тесто - в мешок полиэтиленовый и в холодильник на час. Потом из него можно "ваять" :)

2. Рецепт второй - Песочное тесто, которое я использую для торталеток, очень здорово получаются:
2 ст муки
щепотка соли
4 ст.ложки сах.пудры
100 гр. масла
1 яйцо
пару ложек воды прохладной

сначала смешивается сах.пудра+соль+мука+масло, потом добавляется яйцо и если надо - вода.
тоже стоит подержать в мешке в холодильнике, а потом раскатывать. Если будете делать торталетки - не забыть наколоть вилкой и положить груз.

3. Рецепт 3й - мое любимое печенье!!!!
Красиво и вкусно (вот только не знаю, насколько это классическое песочное?)
Я делаю сразу 2-4 порции теста, остаток можно держать в морозильнике.

200 гр. масла комн. температуры(не из холодильника!)
0.5 ст. сахара
1 белок
1 цедра апельсина/лимона(на любителя)/или просто ванильный сахар
2.5 ст. муки (иногда уходит чуть больше) + разрыхлитель - смешать.
70-80 гр шоколада(по желанию)

масло+сахар+белок+цедра смешивается миксером до однородного "воздушного" состояния. потом добавляется мука с разрыхлителем.

Печенье: берете две равные части теста. одна остается белой, во вторую добавляете расплавленый шоколад(не слишком горячий!) что бы шоколад не затвердел, пока его не успели добавить - я его растворяю с небольшим к-вом воды.

тогда иногда приходится добавить еще немного муки.

Из белого и шоколадного теста катаются длиииинные колбаски ~2 см диаметра.
2 белые и 2 черные колбаски укладываются в шахматном порядке (т.е. в торце это будет выглядеть так:)

БЧ
ЧБ

и придавливаются, что бы в сечении было квадратным (ух как непросто, оказывается, это описывать! готовить гораздо быстрее :))

такие длинные палки стоит подержать в холодильнике, а такие лентяйки как я, могут положить в морозилку на чуть-чуть, что бы немножко затвердело.
Потом это разрезаетя ножом на печеньица (5-7 мм толщиной) и выкладывается на противень на пергаментной бумаге.
Выпекается при 180 градусах меньше 10 минут до золотистого цвета.

Можно и делать и кушать с детьми вместе. Ничего раскатывать не надо - поэтому быстрее. И самое главное: никто не может догадаться, как это Вы умудрились соорудить такие "шахматки" :))

Если хотите еще проще и без шоколада - то просто из белого теста делается длинная колбаска диаметром 5-6 см и обваливается, например, в молотых орехах, в миндале, или в моченом маке, или... (не знаю как по-русски - семена такие крохотные белые). И эта колбаска точно так же разрезается ножом на печеньица и точно так же выпекается (поэтому можно вместе делать и шахматы и разные кружочки). Можно еще одну часть теста смешать с большим к-вом измельченных орехов, скатать в колбаску, а колбаску обернуть белым или шоколадным тестом - тоже самое :)

Вот такие вот печенья :)
12.11.2002 00:07:23, ЛаМа
Спасибо огромное! Обязательно такую красоту шахматную сделаю! :0) 12.11.2002 00:22:48, Natalia Li
ЛаМа
:))) Да, забыла написать, что печеньица выкладываются на довольно приличном расстоянии друг от друга, что бы при выпечке не склеились. 12.11.2002 00:41:51, ЛаМа
Ага, понял. :0) 12.11.2002 06:06:05, Natalia Li

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!