Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Луковые слезы

Как можно их предотвратить? После того, как порежу лук хожу заплаканная в течении часа :(.
22.10.2000 14:30:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю насчет горнолыжных, а для плавания тоже хороши. Главное, чтобы муж не засек в таком виде :-)) 30.10.2000 14:57:47, Людмила
совсем не смешно, но просто и действенно: и луковицу и нож засовываете под холодную воду. порезали, скажем половину луковицы - нож снова под холодную воду. ну а ту часть лука, которую пока НЕ режете, понятно из воды так и не вынимать, пока до нее очередь не дойдет. 26.10.2000 14:25:01, Ая
А У ВАС ТУТ ВЕСЕЛО!!! Животики надорвешь - в горнолыжных очках лук резать!

Надо будет по-чаще в "Кулинарию" заходить для разрядки, после смертных боев в "Обществе"
26.10.2000 01:10:04, Крыска
Ух ты! Сколько советов! Спасибо большое! Теперь мой муж будет есть свой любимый луковый суп на завтрак, обед и ужин - нужно же их все проверить :). 25.10.2000 10:11:48, ~Ирина
Матильда
Я очки горнолыжные всегда одеваю. У меня они так и висят на кухне. А иногда забуду снять - так по дому и хожу, гости застукали как-то - чуть со смеху не лопнули :) 24.10.2000 08:08:23, Матильда
А наш дедушка, когда хрен трет противогаз одевает:) Не шучу :) 24.10.2000 09:49:03, Ленок
Маша А.
В какой-то ТВ передаче как-то кто-то кашеварил и резал лук, а рядом свечка горела. Якобы все фитонциды луковые исчезают. Это я сейчас вдруг вспомнила, сама так не пробовала. 23.10.2000 16:28:30, Маша А.
:-))) Оч помогает отработать два года на пищевом предприятии, гле надо каждый день чистить три ведра лука и пропускать его через мясорубку! :-))
Лук и нож - мыть холодной водой в процессе или купить минирезку.
23.10.2000 13:20:39, Баба Лена
Элементарно,но забавно!!
Как-то раз в передаче "Смак" бывшая пани Моника посоветовала при резке (чистке) лука кожуру оного закладывать за уши...Все похихикали, а она Макаревичу кожуру лука (не лапшу!!!) на уши повесила и...НИ ОДНОЙ СЛЕЗИНКИ!!!!
PS. Ради смеха я проэкспериментировала, предварительно вымыв луковицу...Оказалось - чистая ПРАВДА!!!
23.10.2000 11:05:50, Марина
Я просто режу его в комбайне (или тру там же в зависимости от рецепта). Может и некрасиво получается, зато без слез :)) 22.10.2000 21:19:11, Ленка
Настик
А я умудряюсь расплакаться, когда вытаскиваю его из чаши комбайна. 22.10.2000 22:27:06, Настик
Вижу, что никто не написал простейший способ: набрать в рот (побольше!!) очень холодной воды. Когда вода "подогреется", заменить ее на новую порцию. Лично мне такой способ помогает лучше всего.:) 22.10.2000 20:52:28, Карина
Мне помогает резать лук у открытого крана с холодной водой. Посмотришь на струю холодной воды и легче. 23.10.2000 10:33:21, Мамочка А
А я просто всегда открываю форточку (или окно, если летом) и обязательно открываю кран с холодной водой на самый сильный напор: пару раз к воде подхожу и слезы отступают + обязательно нож ополаскиваю. Если есть возможность (у меня есть), режу лук, находясь как можно ближе к раковине. 22.10.2000 20:17:42, Кьяра
HelenV
Ира, научная основа луковых слез такая: лук выделяет химическое вещество, которое совсем не действует на глаза, а раздражает рецепторы носа!!! Т.е. чтобы не шли слезы, нужно не дышать этими выделениями ( по возможности) И вдыхать свежий воздух в стороне. А еше помойте лук в холодной воде перед резкой ( но это уже просто отсебятина) 22.10.2000 18:54:22, HelenV
Не дышать выделениями довольно трудно, т.к. после резки лука приходится держать открытым окно еще 15 мин. (вот это лук мне попадается :))
В холодной воде мыла, не помогло. Надо будет спички попробовать :).
22.10.2000 19:28:06, ~Ирина
1.Открыит морозилку,и прибвинуть туда как можно ближе лица с широко открытыми глазами.
2.Не смейтесь....Прежде чем резать лук,засунуть 2 спички под коренные зубы ,с двух сторон и в таком виже резать лук.Научной основы под этои фактом нет,но помогает....
22.10.2000 16:30:23, Фая
HelenV
Куда засунуть спички????? 22.10.2000 18:50:55, HelenV
Между зубами,мне кажется что их называют коренными.Просто зажать их(НЕ ГОЛОВКОЙ ВОВНУТРЬ).Ощущение не из приятнейших,но работает (у меня )безотказно,особенно когда делаещь луковый суп и нужно нарезать 10 луковиц. 22.10.2000 19:15:54, Фая
Я сегодня же попробую, спасибо за совет. Кстати, никогда не решалась готовить луковый суп (так любимый моим мужем) именно по этой причине - все-таки 10 луковиц! 22.10.2000 19:30:06, ~Ирина
можно рецептик? 22.10.2000 19:37:52
10 луковиц нарезаем мелко(можно и круглешками ,это зависит от вкуса,и поджариваем до золотистого цвета,Заливаем сухим белым вином и тушим до полного выпаривания вины на большом огне.Отделно ставим и кинятим кастрюлю с водой .Когда водв выпаривается добавляем муки и тушим еше паруминут.Заливаем в сковородуку 1-2 стакана ХОЛОДНОЙ воды и размешиваем на огне ,пока мука не растворится и не будут комки.Вливем получиную смесь в кипяшую воду,добовляем кубик бульена или еше лучше аорошок лукового супа и варим 12-20 минут.Перед подачей прямо в тарелке присывать натерным сыром,или сделать гренки в духовке.
Я заню что некоторые делают это на курином бульене,и говорят что так вкуснее,но я не пробовала(не кошерно).
Удачи...
23.10.2000 10:11:18, Фая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!