Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крылышко

Крысику

Там ниже, когда Вы делились опытом по приготовлению ужина, я вопросики свои написАла. Может, ответите мне здесь или по мылу? А то я собираю положительный опыт оптимизации кухонного труда. Мне очень любопытно как это другие управляются. Спасибо заранее.
04.11.2002 16:22:43,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
Про гречку. Исторически сложилось, что это блюдо у нас только для завтраков. Хотя я с большим удовольствием ем с жаренным луком - почти что шампиньоны, согласна.
Но...учитываю вкусы мужа и старшой....:-(((

Про мелкую - готовлю и я и няня - как придется.
С ней - все просто - пока паровые куриные, говяжьи, рыбные котлетки готовлю из куска мяса и замораживаю. Оладушки из печени увы не заморозишь, но паштет - примораживаю на денек-другой. Обычно котлеток штук 10 получается. Няне остается их только отварить. Варьирую в размерах и называю их то биточками, то фрикадельками.
4 раза в неделю она ест мясные супы (кур. или рыбные) 3 раза - овощные.
Разнообразие достигается варкой бульонов и дальнейшей их заправкой то тем то другим. Вариантов супов могу бросить штук 20, было бы желание выслушать.
Гарниры - цв. капуста, брокколи, кабачки, картошка, морковка, зел фасоль, кукуруза, капуста в разных подливках на основе йогуртов, сметанки, кефира, перепелиных яиц. Активно использую заморозку - но люблю монопродукты и смешиваю сама.
Из пряностей - зелень, лук, чеснок(чуть), лимон, корица.
Соусы и подливки, а так же бульоны и супы готовлю на 2 дня. Но вот например, сварила овощной суп, ели со сметаной, а на след день заправила лезьеном из перепелиных яиц - уже совсем другой вкус. Правда с борщем такой номер не проходит.
Компоты в основном из кураги или черн. смородины и клюквы.
Причем курагу потом взбиваю блендером и подаю с творогом.
Массу запеканок делаю - не доела Ксюн утром кашу - ее,+ яйцо+ творог+сахар смешала, в свч - получила запеканку, полила курагой - ням-ням. В запеканки добавляю гречку, рис, макароны-паутинку, овсянку, манку-реееедко, аллергия на нее. Яйца - вернулась сейчас к перепелиным.
Вот такие азы. Спрашивай конкретно - с удовольствием отвечу.
04.11.2002 16:56:34, Крысик
Крылышко
Спасибо за ответ. С супами у меня проблем-с. Мы с мужем едим практически любые, но хлопцы мои... Старший ел бы только куриную лапшу с картошкой (непременно), а младший - только борщ. Я мучаюсь ужасно от их упёртости: попробовать что-то новое уговорить невозможно. Причем мелкий раньше молотил все подряд, постепенно все хуже и хуже,а теперь вот уже три дня не ест вообще ничего, только кефир пьет. Вобщем, охотно естся только сильно углеводистая пища: картошка, макароны, все из теста и яйца. Я беспокоюсь. Как приучать к новой и особенно - к полезной пище? Зеленые овощи, капуста, перец - никак. Маленький - даже мясо есть перестал. А готовить по три разных ужина - это выше моих сил. 04.11.2002 17:16:05, Крылышко
Опыт показывает, что через сутки ребенок начинает есть то, что дают :) А за сутки никто не помирал еще :) 04.11.2002 21:59:46, AleXXX
Это Вам хороший ребенок попался. Мой, например, супы не ест месяцами, а каши годами :)) 05.11.2002 11:45:59, Ольга*
И он месяцами (годами) при этом больше от Вас ничего не получает? :) 05.11.2002 12:27:30, AleXXX
Пойдет себе чипсов купит или сухариков :))) Или в Макдональдс смотается.
В более младшем возрасте мог запросто не есть сутки. Правда такой эксперимент мы ставили только один раз.
05.11.2002 16:25:32, Ольга*
Пока это не актуально :). Ну а если я не сумею ребенку привить отвращение к МакДональдсу, грош мне цена и как воспитателю, и как кулинару :) 05.11.2002 23:53:36, AleXXX
Зачем насильно отвращение к чему-то прививать, тем более, что Макдональдс нам самим нравится :)) И вообще мы не кулинары, хотя поесть любим то что другие приготовили :))) Наверное нам пора повара завести :) 06.11.2002 11:12:57, Ольга*
Анитка
Ну вот я очень люблю вкусно поесть. Очень! И именно вкусно. Но к МакДоналдсу раз в три месяца совершенно нормально отношусь :-) Правда беру я там мороженое и картошку фри. 06.11.2002 10:28:30, Анитка
К концу первых суток постоянно нытье из-за голода, среди ночи голодная истерика, утром запуск тарелки в другую сторону кухни со словами "Каша, не будю". Это я описываю поведение в 1,5. 04.11.2002 23:09:43, Йоко
Крылышко
Как бы не так! Наш персональный рекорд - три дня на одном кефире, только утром кусок хлеба с маслом. Потом - он уже самостоятельно открывает холодильник и изымает оттуда все, что ему нужно. Вчера, например, искал там "Три поросенки". Не нашел, вздохнул, закрыл дверцу и пошел по своим делам. Ни на что другое он не согласился. Я не боюсь, что он умрет от голода, я беспокоюсь, что он существенно недополучает каких-то незаменимых веществ, железа, например. Кстати, кроме мяса и печенки - где еще есть железо? 04.11.2002 22:48:12, Крылышко
В гречке, гранатах, зеленых яблоках... Буду еще вспоминать 05.11.2002 12:18:51, Муся
нормально, а зачем кефир давать, это все же еда, а не питье. а уж кусок мяса с хлебом утром, это вообще довольно сытый день 05.11.2002 11:01:41, Шин
Я кефир давала, заместо еды, от каши нос воротит, от супа воротит, овощи не еост, чем еще кормить не понятно, ребенок аллергичный, вот и пил кефир. В перерывах между кефиром пил компот или сок. 05.11.2002 22:49:15, Йоко
проблема в том, что когда дочка пьет литр молока в сутки, я не считаю, что она голодна. а у нас все это было и макараны ела неделями, и кашу пшенную и картошку, сейчас суп - хит. 07.11.2002 21:24:51, Шин
Я Вам могу сказать, что когда у меня нет времени, то я своего ребенка не кормила и не кормлю. Сейчас он может поест что-нибудь, а раньше увы ничего не ел. Вам со стороны может показаться, что у меня проблема надуманная, но к сожалению это не так. Я прекрасно знаю как едят другие дети. И я не стремлюсь чтобы мой ел так же, я смирилась, что он малоежка. Да многие дети проходят кефирные этапы, едят один суп или кашу. Но все-таки они помимо этого еще что-нибудь перекусывают. А когда едят кашу или суп на завтрак обед и ужин, это замечательно. И об этом я даже сейчас мечтаю. Я смирилась, что кормить мне его придется еще очень и очень долго. 07.11.2002 23:27:21, Йоко
Да, точно и такое было круглые сутки один кефир, по истечении нескольких дней заметно осунулся и похудел. Кроме кефира был согласен на Тихорецкое мясное питание и такие еще банки большие были Лебедянского комбината фруктовые. Но это уже позже было, к 2 годам я просто уже не могла так кормить ребенка. 04.11.2002 23:12:39, Йоко
Крылышко
Парадокс: в "кефирные" дни ребенок умудряется, пардон, наваливать в горшок такое количество... Где только берет? Может и не надо беспокоиться, организм сам регулирует свои потребности? Но мне все равно как-то не по себе. 04.11.2002 23:28:52, Крылышко
пища идет по жкт сутки-двое, вполне возможно он кефирными днями себя разгружает от других дней, либо ферментивная недостаточность либо просто медленный обмен веществ, во втором случае, если будет есть много или нормально для средних людей, будет полнеть 05.11.2002 11:05:37, Шин
Я беспокоилась, потому что видно было, что похудел. А потом он перестал пить кефир, это вообще труба была, если учесть что овощи и фрукты он не ел, кашу не ел. Зато стал есть супчик на на бульоне с вермишелькой и картошкой, или клецки, или рис и картошка. Это было одно полноценное блюдо в середине дня, все остальное были крохи типа творожка 100гр или йогурта. 05.11.2002 08:00:49, Йоко
Йоко! у меня вопрос уже не в тему конференции. насчет питания ребенка. У меня дочке 4 года, есть избирательные 4-5 блюд. В том числе баночки тихорецкие. :-(
Я просто не знаю уже что делать, боюсь за ее здоровье, за желудок и т.п. Может расскажете как у Вас теперь дела? Очень было бы интересно послушать о вашем опыте, т.к. советы не кормить и сама захочет-абсолютно не действенны. Може напишите мне на e-mail?
05.11.2002 09:50:09, СОВа
А можно про супчики поподробнее...
04.11.2002 17:05:11, Нинеза
Крысик
Поехали. Меню моей Ксюхи - год и 5.
1. Суп из брокколи.
Варим морковку, лучок, корень петрушки чуть картошки и брокколи (в конце). Чуть зелени укропа и петрушки. Заправляем раст. маслом. Кладем лаврушку. Можно бросить фрикадельки. Вместо фрикаделек можно порубить яичко - но в этом случае заправлять слив. маслом. Можно заправить лезьеном - яйцо сбить с водичкой и вылить в кипящий супчик (сметанкой не заправляем).

В тарелку кладем сметанку или натур йогурт.

2. Из цв. капусты - морковь, лук, горошек, цв. капустка. Лавр. лист. Слив. масло. Можно фрикадельку. Сюда уже яйца и сметанка не подходят. Зато очень вкусно на мясном бульоне (тогда масло не кладем).

3. Молочный рисовый или с лапшой (варим лапшу и рис отдельно). Молочко разбавляем водичкой где-то почти в пополаме, кладем слив. масло, сахар и соль, потом сваренную крупу или вермишель.
4. Куриные вермишель или клецки (клецки - берем кур. бульон, яйцо, манку, крошку муки, все замешиваем в "средней" густоты кашку, даем постоять и ложечкой в кип. бульончик выливаем. Когда всплыли-готово.
5. Борщ (свекла, морковь, кап, лук, помидоры, болг. перец, чеснок, лимон, сахар, зелень). - на мясном и постные
6. Щи (капуста, лук, морковь, томаты, болг. перец, укроп, лаврушка, чеснок).- мясные и постные.
7. Шпинатовый супчик - лучше на бульоне - варим карт.морк,корень петр., потом в готовое- шпинат и чуть лимонного сока. Лавр. Сварим вкрутую яйцо, в тарелочку его, супчику туда и сметанки.
8. Мясной картофельный с укропчиком.
9.Овощной - брок, цв. кап, морковь, лук, кукуруза, помидорка и чуть риса. Лавр. Заправляем раст. маслом.
10. Рыбный - только картофельный варю из судачка. Кладу целую морковку. Лук не кладу. Рыбку, солю, варю. ВВынимаю все. Процеживаю, разбираю рыбку, режу морковку из супа, картошку. В конце добавляю рыбку и лавр. лист.
11. Гороховый супчик на бульончике. (горох варю отдельно до кашицы без соли)Кладу морковь и картошку. Лавр. листик.
Вот.
04.11.2002 17:39:37, Крысик
Крылышко
Здорово-то как!(Ударение на любом слоге ;)) 04.11.2002 17:52:12, Крылышко
Вот Ксюхе повезло! Кто бы мне чего такого приготовил... 04.11.2002 17:45:59, Нинеза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!