Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ku+ku=sya

Зеленый чай. срочно!

Научите правильно заваривать! По поиску некогда искать
01.11.2002 08:40:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
))) Какая-то фирма, кажется, Бош, но утверждать не берусь, недавно выпустила даже специальный электрический чайник для любителей кофе и зеленого чая: там специальная кнопочка, которую нажимаешь, и чайник нагревает воду до нужной температуры, но не кипятит.
Красиво гниют! ))) (так говорилось при социализме о подобных извращениях капиталистов) )))
04.11.2002 13:50:16, Иоанна
Кай
Ku+ku=sya!!! Вам спасибо )) отдельное, если б не Вы - я бы так и не научилась чай заваривать!!!))))
ОФФ: какая у Вас фотка классная!!! в регистрации))
02.11.2002 08:24:42, Кай
Расскажу, как это делали в Китае.
1) Заваривать водой около 60 градусов (проще говоря, не кипятком).
2) Китайцы говорят, что первая заварка - "незрелая девочка" (т.е. ее сливают после 5 минут настаивания), вторая заварка - "девочка" (ее тоже сливают после 5 минут настаивания), а вот третья заварка - "зрелая женщина", ее-то и надо пить. Естественно все это делается с одними и теми же листьями чая. Таким образом они лучше всего передают аромат и целебные свойства.
3) лучше всего, конечно, чтобы были глиняные чашечки. От этого еще больший "китайский" эффект!!
01.11.2002 15:40:47, Звездочка
Шаманство какое-то. А не лучше ли что б в чайнике все "девочки" и "женщины" остались. Вдруг и от "девочек" польза какая-то будет. 03.11.2002 17:48:40, Лелек
Татьяна и Лиза
Я тут зашла в чайную.... Рядом с м. Проспкт Мира... Вот там шаманство и стоит кучу денег. Там и магазинчик и чайная. Когда я вошла, меня спросили первый ли я раз, я была первый, и мне начали подробно рассказывать что к чему. Там и баночки для хранения специальные, и баночки из которых нухают и всего я не запомнила.
А я завариваю зеленый чай просто как и черный, единственно, что в зеленый можно подливать и подливать кипятку (?).
03.11.2002 23:30:14, Татьяна и Лиза
Кай
)))
безмерное удивление еще раз))
60 градусов....
И два раза сливать??
Завтра попробую Вашим способом.
Спасибо
02.11.2002 08:18:17, Кай
вишня
Сладкий получается при 60 градусов, вяжущий при 80гр , а горький при 100 гр. 01.11.2002 15:37:40, вишня
Кай
Как же так??? Не КИПЯТКОМ????
%0)
ВЫ сами пробовали??
Так, пойду и я попробую, хотя очень непривычно некипятком))
02.11.2002 08:16:22, Кай
Вскипятить чайник. Кипятком залить чай и сразу слить. Потом залить почти кипятком (минутку он постоял уже), подождлать 3-4 минуты. На всякий случай - зеленый чай не разводят кипятком потом, наливают прямо из заварочного чайника полную чашку. Этотнадо учитывать при закладке заварки. 01.11.2002 12:48:21, AleXXX
Залить до половины чайника. Через минуту эту воду слить обязательно, а то будет сильно горчить, потом залить снова полный чайник, на 5-7 минут. 01.11.2002 10:24:20, Sela
alena
Чайник закипит, после этого должен постоять минуты 3 не меньше. Затем насыпаете в зав.чайник чай и заливаете. Ничем сверху кроме крышечки не накрываете.Заваривается минут 5 01.11.2002 10:11:09, alena
Ksana
Знаю, что нельзя заваривать кипятком (бурлящим). Остальное делаю как при заварке обычного чая.... 01.11.2002 10:03:50, Ksana
Кай
Вот это да.. Столько знатоков ...
А я, всвоем почтенном возрасте, )), и не знала, что нельзя кипятком....
02.11.2002 08:19:37, Кай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!