Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рулетики из баклажанов

Научите готовить, плиз.
Или ссылочку киньте :))
24.10.2002 22:39:56,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баклажанные рулетики
перец красный сладкий 500 г
баклажан 200 г
подсолнечное масло 50 г
чеснок луковица - 2 шт
петрушка - 1 шт
сельдерей - 1шт

1. Баклажаны очистить, порезать вдоль ломтиками толщиной 0,7 - 1 см, уложить на плоское блюдо слоями, пересыпая каждый слой солью, и оставить на 0,5 - 1 час. Затем слить вытекшую жидкость и обжарить каждый ломтик с двух сторон на сковороде с раскаленным маслом до темно-коричневого цвета (крышкой не накрывать!). 2. Приготовить начинку: удалить из болгарского перца середину и мелко-мелко порезать. Нарезать мелко зелень. Чеснок подавить. Все перемешать. 3. Налить в широкую миску уксус. Обмакнуть в него обжаренный баклажан, выложить чайную ложку начинки по всей площади ломтика, свернуть в рулет и уложить в глубокую эмалированную миску (или небольшую кастрюлю). Когда первый слой рулетов будет уложен, полить каждый из них сверху половиной чайной ложки уксуса и начать укладывать второй слой. И т.д. Приготовленное таким образом блюдо желательно настоять в течение 3-4 часов при комнатной температуре и затем сутки в холодильнике

БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЬЮ И ОРЕХАМИ

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на пластинки толщиной 2 см и испечь в духовке на противне, смазанном растительным маслом. На испеченные ломтики баклажан уложить равномерно по всей поверхности начинку и свернуть их в трубочки-рулетики.
Начинка для баклажан

Орехи очищенные - 100 г. Базилик или петрушка, зелень свежая - 50 г. Чеснок - 2-3 зубка. Соль по вкусу. Ядра грецких или любых других орехов растолочь либо измельчить в миксере, добавив 50 г воды. Зелень очень мелко нарезать. Чеснок размять. Все смешать, посолив по вкусу.


РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАН

Баклажаны нарезать вдоль пластинами толщиной 0,5-1 см и обжарить с обеих сторон на растительном масле. На обжаренные ломтики уложить равномерно по всей поверхности орехово-зеленную пасту, свернуть рулетиком.
Рецепт пасты

Орехи очищенные (грецкие или фундук) - 100 г. Базилик зелень свежая - 100 г. Чеснок - 2-3 дольки. Зелень базилика (листья) промыть, обсушить, тщательно растереть вместе с орехами и чесноком в однородную массу.

Сотэ из баклажанов почти по-корейски

На всякий случай предупреждаю, что это, конечно, не корейское блюдо. Просто мне надоело покупать сотэ по-корейски, и я решила приготовить его сама. Получилось вкусно, с удовольствием готовлю, а мои радостно едят.
Итак: баклажан нарезаем вдоль ломтиками, с "горбушек" срезаем кожицу, оставляя только кантик ( на всех остальных ломтиках тоже кантик из кожуры остается, так как баклажан мы не чистим. ). Этот кантик сохраняет ломтик при жарке, не дает ему разваливаться. Посыпаю ломтики солью и оставляю на минут 30, можно дольше. В это время чищу морковь, и натираю ее на терке ( я делаю в процессоре.) Обжариваю репчатый лук ( мелко порезанный )на оливковом масле ( можно на подсолнечном без запаха, рекомендую "Олейну" ), добавляю на сковородку к луку тертую морковь, жарю до готовности моркови, помешивая. В конце жарки добавляю соль, давленый через чеснокодавилку чеснок, можно специи ( но я не добавляю ). Морковь ни в коем случае не должна подгореть. ( В морковь можно добавлять толченые орехи, чуть-чуть сока лимона или уксуса, специи или травки - на ваш вкус. )
Теперь вернемся к баклажанам. Отжимаем ломтики от жидкости, которая из них выделилась. Я это делаю просто ладонями, стараюсь отжать посильней. Дальше можно обвалаять ломтики в муке, но я этого не делаю, без муки понежнее получается. Обжариваю ломтики с двух сторон на оливковом масле ( или на растительном )до подрумянивания. Теперь в обжареные ломтики кладем ложкой нашу морковь, сворачиваем рулетики, выкладываем на красивое блюдо, сверху украшаем зеленью петрушки. Подаем в холодном виде.



Рулетики из баклажанов
1 кг баклажан - разрезать на половину и пожарить в подсолнечную жир.
150 гр орехи
300 гр лук
киндза сухая 1 ч.л.
киндза зелённое 1 пучок
петрушка 1 пучок
перец красный - по вкусу
сухие прияности:
"уцхо сунели" - 1 ч.л.
жёлтый цветок - "запрана" - 1 ч.л.
уксус - 0,5 стакан
сильдирей (пиахури) - 1 пучок (зелень)
чеснок - 1 штук
-----------------------------------------------------------
молотый орех + нарезанный лук + киндза
сильдырей, петрушка + чеснок + сухая киндза + запрана + уцхо сунели + перец + молотый чеснок + соль + уксус.
Помешать всё вместе, можно добавить немношко воды. После попробуйте, если хватает соль, перец, уксус, чеснок и так дале, тогда жаренный баклажан помазать этим соусом.

Итак, уцхо-сунели - это смесь трав, шиороко применяемая в грузинской кухне (есть еще и хмели-сунели). Кстати, уцхо-сунели (но никак не хмели-сунели) - обязательный компонент сациви. Уцхо-сунели можно купить на Черемушкинском рынке в Москве - качество проверено. Запрана - это шафран. Классическим вариантом является имеретинский шафран или просто бархатцы. Можно использовать иранский шафран, его тоже продают на рынке прямо в пакетиках. Внимание! Недобросовестные продавцы иногда подмешивают в шафран красный перец.

ТОСКАНСКИЕ БАКЛАЖАНЫ (хорошо идут с Кьянти)

2 баклажана,
3 ст.л. оливкового масла,
250 г мозареллы,
св. базилик (листики),
250 г итальянского мягкого сыра (рикотта),
30 г пармезанского сыра.

Соус (готовится как в предыдущем рецепте):
1 кг очищенных помидор,
4 зубчика чеснока,
2 луковицы,
3 ст. л. ол. масла,
1 ст.л. том. пасты,
соль, перец, специи по вкусу.
Баклажаны порезать _вдоль_, посолить, слить влагу, запечь при 190 С 15 мин., смазав оливковым маслом. Смазать сыром, положить лист базилика, кусочек мозареллы и свернуть рулетиками. Уложить на соус и запекать при 180 С пока мозарелла не расплавится.


24.10.2002 22:52:14, OxanaE
Суперрррррррр, спасибо 25.10.2002 10:16:57, КрОля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!